Ш.В. Вердиханов: в России насаждается культ наживы, идет разрушение культуры и духовности

Выступление  секретаря Орехово-зуевского РК КПРФ, члена бюро МК КПРФ, депутата Мособлдумы Ш.В. Вердиханова на «круглом столе» по вопросу: «Правовые основы и перспективы взаимодействия общественных институтов, семьи и школы в духовно-нравственном воспитании гражданина России» 22 марта 2010 года в Государственной Думе

Уважаемые коллеги! Одна из главных задач, стоящих перед государством, если не самая главная, –  это забота о здоровье нации, здоровье, как в физическом, так и в духовном плане.

Справляется ли государство с этой задачей? Здорова ли нация?

Полагаю, что – нет.

Обратимся к демографической ситуации. Ещё 20 лет назад рождаемость была значительно выше смертности. В настоящее время происходит уменьшение населения почти на 1 миллион человек в год. Количество абортов на 1 млн. человек в России в 20 раз больше, чем в европейских странах. Ежегодно более 2 млн. нерожденных детей убивается в утробе матери, а более 50 тыс. женщин становятся бесплодными после абортов.

А что ждёт родившихся детей? Все ли они становятся физически и духовно здоровыми? К сожалению, нет. Большая часть детей воспитывается в неполных семьях, так как 80% семей распадаются. Большую проблему представляют: беспризорничество, брошенные дети, «социальное сиротство». Масштабы саморазрушающего (алкоголизм, курение, наркомания, проституция, гомосексуализм и т.д.) и девиантного (асоциального, экстремального, криминального) поведения у лиц молодого возраста достигли цифр, угрожающих существованию нации в целом.

Спрашивается, кто виноват в происходящем, и где причина всех этих напастей? Полагаю, что главная причина – в политической и  социально-экономической системе, господствующей в стране. 20 лет у нас насаждается культ наживы, идёт разрушение культуры, духовности. Капитал выкопал целую пропасть на пути преображения человека труда в человека культуры. Он подменил созидание духовных ценностей созданием псевдокультурного  суррогата. Сформировал целую индустрию производства массовой бездуховности. Отчуждение от культуры – одна из отвратительных черт западного общества.

Сохранение такого общественного устройства таит угрозу самому существованию человечества. Особенно это опасно для нашей страны, ибо русская культура превратилась в объект активной духовной агрессии Запада. Фактически речь идёт о культурной перелицовке, а значит – о сущностном уничтожении целого народа.

Борьба идет по всему фронту. Русский язык подвергается опошлению, примитивизации, варваризации. Многие понятия такие как «труд», «любовь», «целомудрие», «совесть», «стыд» выдавливаются из него под напором блатного жаргона. Всё это брошено под копыта «золотого тельца». Вульгаризация языка с неизбежностью ведёт к одичанию общественного сознания.

Искажается русская история. А ведь, базовые ценности жизни народа формируются всей историей. Они закодированы в духовной культуре. Народ жив, пока жива, защищена его культура, его язык. Лишившись их, он перестаёт быть народом. Утратив своё национальное своеобразие, он теряет ощущение опасности своему существованию. Вот тогда-то его ценности подменяются, и наступает духовное рабство.

Огромную негативную роль в разрушении культурных и духовно-нравственных устоев играют СМИ, особенно федеральные каналы телевидения. Примеров тому множество. Однако, многократные предложения о том, чтобы работу телевидения поставить в определённые рамки, ограничивающие их разрушительное воздействие, ни к чему не приводят. Однажды мы даже услышали ответ одного из самых высоких чиновников государства, что мол «людям это нравится».

Наука установила, что самостоятельно мыслящих людей не более 10%, остальные  – внушаемы. В этой связи вспоминается фильм «Человек с бульвара капуцинов». Пришёл «Первый» (First) и учит доброму, хорошему, … Пришёл «Второй» (Second) и решил делать бизнес на низменных чувствах. У нас сейчас, к сожалению, хозяином телевидения и является «Второй» (Second). И чуть что он кричит о свободе СМИ.

Абсолютно свободным человеком был Робинзон Крузо, и то до появления Пятницы, скорее всего, до появления козы. Человек не может быть абсолютно свободным, живя среди себе подобных, обязательно будут ограничения. Чем богаче человек духовно, чем выше его культура, тем эти ограничения будут строже.

Так называемая «свобода» средств массовой информации оборачивается трагедией для народа.

Главная проблема сегодня – это системный глубокий кризис в воспроизводстве Человека, общества, его морали, духовности, идеологии, демографии, традиций, воспитания. Финансово-экономический кризис является следствием данного кризиса.

На решение этих проблем у нас в Московской области много внимания уделяет губернатор Громов Б. В., Правительство, областная Дума, да и муниципальные образования. Например, принята и действует программа "Духовное и нравственное здоровье детей и молодёжи на 2005-2010 годы". 

Однако, проблема настолько серьёзна, что усилиями одних регионов и общественных институтов её не решить.

Воспитание – это дело всего государства. Следовательно, должен быть государственный заказ по этому вопросу. Государство в целом должно определиться с качеством своих граждан. Хочет ли государство иметь граждан патриотов-созидателей или винтиков-потребителей. Исходя из этого, необходимо принять ряд мер на федеральном уровне.

К ним можно отнести:

1.Правовой акт (или рамочный закон) по духовному и нравственному воспитанию детей и молодёжи.

2.Принятие мер, способствующих улучшению социально-экономического положения и реальных доходов молодой семьи (льготных и реальных условий покупки жилья, увеличения пособий на детей – 50 и 200 рублей это смешные пособия и др.).

3.Восстановление в общественном сознании традиционных ценностей брака, семьи, престижа материнства и отцовства.

4.Защита русского языка. Прекращение искусственной «американизации» нашей жизни, особенно в прессе и на телевидении. Охрана исторических святынь и памятников культуры.

5. Активное противодействие попыткам духовной агрессии против русского народа и других народов, населяющих Россию, их национально-культурных традиций. А также – препятствование насаждений тоталитарных сект, других псевдорелигиозных суррогатов «нового мирового порядка», стремящихся подменить собой традиционную православную веру и других религий на территории исторической России.

6.Защита и возрождение исторической памяти народа, поддержка с этой целью местных инициатив по возрождению народного творчества, художественной самодеятельности, народных промыслов, историко-краеведческого движения.

7.Принятие мер, способствующих повышению статуса учителя в обществе. Учитель стоит у истоков любой профессии и от него в немалой степени зависит качество наших граждан и в конечном итоге качество общества.

8. Воссоздание или создание различных детских и юношеских организаций. Уничтожили пионерскую организацию, и мы видим, что получилось. Главное – детьми должны заниматься здоровые силы общества, иначе ими займутся другие.

Уважаемые коллеги!

Президент ставит перед всеми нами задачу о возрождении России, о её модернизации. Чтобы решить эту сверхсложную и архиважную задачу, нация должна быть здорова!

Благодарю за внимание.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Агитация в Наро-Фоминске
Коммунисты Наро-Фоминска активно включились в избирательную кампанию во всех населенных пунктах городского округа.


ЗА будущее России, ЗА народ, ЗА Харитонова!
Коммунисты Лотошинского ГК КПРФ, представители общественных организаций продолжают агитационную работу в г.о. Лотошино.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда