Бандитское нападение на мэра Шатуры могло иметь политическую подоплеку

Всего несколько дней назад приступил к работе мэр г. Шатуры Московской области Валерий Георгиевич Ларионов, избранный главой города на выборах 14 марта 2010 года от КПРФ. И – шокирующая новость: вечером 25 марта неизвестные злоумышленники зверски избили его. Нападение было совершено внезапно, около дома, где живет мэр. Избивали железными прутьями. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на шум не выскочил сын Ларионова. Он выстрелил вверх из охотничьего ружья, и бандиты бросились врассыпную. Но одного из них удалось догнать, скрутить и доставить в милицию.
Предположительно нападение совершили трое членов егорьевской преступной группировки. В.Ларионов с черепно-мозговой травмой и многочисленными побоями был госпитализирован. Сейчас, по словам врачей, его жизни ничто не угрожает. К нему приставлена охрана. 

Происшедшее комментирует Сергей Собко, депутат фракции КПРФ, избранный в Госдуму от Московской области (региональная группа №51). Он поддерживал избрание Валерия Ларионова мэром. 
С.Собко: «До этого Шатура была под руководство «Единой России». А после мартовских выборов они потерпели сокрушительное поражение. Без «своего» мэра остался Андрей Давидович Келлер, возглавляющий Шатурский район. Не могу на кого-то показывать пальцем. В этом сейчас разбирается следствие, но Ларионову уже пришлось в устной форме выслушать все возможное и невозможное в свой адрес». 
С.Собко, который близко общался с В.Ларионовым в последнее время, рассказал, что против шатурского мэра была развернута настоящая травля. Местная пресса стала публиковать пасквили на него.
– Мы часто говорили с Валерием. Тебя, говорил я ему, будут сейчас выводить из равновесия, чтобы ты не мог работать, а потом скажут: вот коммунисты пришли – и результат нулевой. Это война в переводе на русский язык. Нужно держать удар.
Валерий Георгиевич умеет держать удар. Он настоящий мужик, подчеркивает С.Собко. Долгое время руководил агропромышленным комплексом «Шатурский», который занимал второе место в Московской области по производству сельскохозяйственной продукции, имело великолепное племенное стадо. Но «Шатурский» разрушили, не без помощи «единороссов». В.Ларионов выступил в печати со статьей «Я остаюсь советским человеком». В ней Ларионов заявил о том, что выходит из «Единой России». Когда он был руководителем сельхозпредприятия, то его, как всех руководителей, записали в эту партию. А далее разворачивалось то, что происходит повсеместно в России. Когда разваливали сельское хозяйство, в том числе и комплекс «Шатурский», Ларионов ходил по всем инстанциям, начиная с приемных «Единой России» и заканчивая приемной лидера партии Путина. Но никто не остановил развал. Потом Зюганов подключился. Валерий Георгиевич нашел в себе мужество на всю страну заявить, что с такой организации, как «Единая Россия», нормальному человеку, который хочет честно работать, не по пути. 
– То, что произошло прошлой ночью, – предполагает С.Собко, – связано с боязнью некоторых наших противников, что они уже типичные аутсайдеры, что народ их отвергает. Это показали выборы 14 марта. Не сумев запугать на словах «неугодного» мэра, проигравшие готовы пуститься во все тяжкие.
С.Собко считает, что нападение было совершено с целью убийства. И только по счастливой случайности этого удалось избежать. Задержанный бандит доставлен в отделение милиции. Возбуждено уголовное дело. 
– Будут задержаны и остальные, – не сомневается С.Собко. – Есть к тому все предпосылки. Мы все держим под контролем и доведем это дело до суда. Это не шахиды, готовые к самопожертвованию. Это шпана, которая за дозу или за 30 сребреников готова идти на преступления. Но дело не только в том, что шпана такая есть, а то, что есть люди во властных структурах, которые готовы пойти на преступления, лишь бы не оторваться от кормушки, не допустить каких-то изменений…
На заседании Госдумы в пятницу, 26 марта, депутаты фракции КПРФ потребовали от руководства Госдумы полного и объективного расследования преступления, которое по всем признакам тесно связано с недавними выборами. Коммунисты обвинили «Единую Россию» в нежелании принимать закон об оппозиции, который мог бы защищать представителей оппозиционных партий от произвола властей и их идеологических приспешников. «Единоросс» Плигин посочувствовал, но заявил, что закон приниматься не будет. 
С.Собко пообещал информировать «Советскую Россию» о том, как будет идти расследование. 
– Оно будет под нашим жестким контролем. Мы его доведем до законного решения. Такие преступления должны наказываться самым строгим образом, – еще раз подчеркнул депутат.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.

«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».

В Подмосковье из Белгорода
Около 400 детей и их родителей из опасных районов Белгородской области прибыли в Подмосковье. Их разместили в детских оздоровительных лагерях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда