«Безнаказанность и непрофессионализм – главные причины трагедий». Пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

31 марта в Национальном информационном центре состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова. Она была посвящена ситуации в стране и проблемам модернизации.

 

 

 

Без модернизации невозможно эффективно бороться с кризисом, коррупцией, преступностью и терроризмом

 

 

- Хочу еще раз выразить соболезнования семьям погибших в последних терактах. И пожелать скорейшего выздоровления тем, кто находится в больницах, - сказал, открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов. – К несчастью, теракты все чаще случаются в России. Я считаю, что из всего происходящего мы должны, не откладывая, сделать самые глубокие и серьезные выводы. К сожалению, недавние встречи с руководством страны не очень обнадеживают в этом отношении.

- Мы предложили свою программу антикризисных мер, - отметил далее лидер КПРФ, - которая, прежде всего, предусматривает улучшение управления нашей страной на основе серьезных изменений как во внутриполитической, так и в социально-экономической жизни. Она была опубликована тиражом в 150 миллионов экземпляров и разошлась по всей России. Эта программа получила самую широкую поддержку, в том числе и в ходе недавних региональных выборов.

- В ближайшую субботу состоится Пленум ЦК КПРФ, - проинформировал журналистов Г.А. Зюганов, - который рассмотрит вопросы модернизации. Мы считаем, что задача модернизации была четко сформулирована в послании Президента Медведева. Но, к сожалению, и эта ключевая идея забалтывается и не реализуется должным образом.

Лидер коммунистов рассказал, что выступит на Пленуме с большим докладом. А содоклад будет делать Нобелевский лауреат - академик Ж.И. Алферов, который от имени крупнейших ученых из различных областей знаний предложит свою программу модернизации. «Я уверен, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что Пленум и наши союзники ее активно поддержат».

«Мы считаем модернизацию важнейшей задачей, - отметил Председатель ЦК КПРФ, - над которой в ближайшее время придется работать всей стране».

Г.А. Зюганов продемонстрировал участникам пресс-конференции газеты «Правда» и «Советская Россия», в которых опубликовано большое интервью с ним. Лидер КПРФ подчеркнул, что в материале содержатся ответы на два десятка вопросов, возникших в ходе выборов, а также во время крупнейших форумов по проблемам модернизации.

«Недавно мы провели слушания в Государственной Думе, в которых участвовали депутаты всех уровней из 50 субъектов Российской Федерации, - рассказал Геннадий Андреевич. - Их темой стало законодательное обеспечение модернизации. Это одна из ключевых задач, которая стоит перед всеми политическими силами и их представителями в законодательных органах. Аналогичные вопросы были рассмотрены на совещании в Торгово-промышленной палате, которое провел Евгений Максимович Примаков. Там выступали руководители фракций Госдумы, представители целого ряда профильных комитетов».

- Тема модернизации сегодня является для нас ключевой, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - ибо из 20 крупнейших экономик мира Россия в результате кризиса оказалась на последнем месте. Если взять человеческий потенциал, то мы занимаем 71-е место, а по вложению средств в сферу человека – наша страна на 72-м месте. Лишь по преступности и коррупции мы среди лидеров.

- Не разрешив проблемы модернизации, мы не сможем эффективно бороться ни с кризисом, ни с коррупцией, ни с преступностью, ни, тем более, с терроризмом, - сказал лидер КПРФ.

Затем Г.А. Зюганов ответил на вопросы журналистов.

 

 

 

Военнослужащим НАТО на Красной площади делать нечего

 

 

- Почему КПРФ выступает против участия военнослужащих других стран антигитлеровской коалиции в предстоящем параде войск на Красной площади 9 мая?

- Мы всех приглашаем участвовать в празднике Победы. Кроме тех, кто сегодня разрушает стабильность и бряцает оружием, кто нарушил созданный после Великой Отечественной войны ракетно-ядерный паритет, кто перечеркнул все договоренности, которые были с ними достигнуты, кто не выполнил ни одного своего обязательства, кто и дальше продолжает бесчинствовать на планете.

Мы считаем, что нет никакого смысла в участии натовских воинских подразделений в Параде на Красной площади в этот торжественный день. Никакого. Они разбомбили Югославию, нашего союзника в Европе. Они утопили в крови Ирак, в чем не было никакой необходимости. Более того, они прекрасно знали, что там нет ни химического, ни ядерного оружия. Но Блэр с Бушем развязали эту бойню, а теперь делают вид, что они ни при чем.

В Афганистане - еще худший вариант. Там в 20 раз выросло производство наркотиков. Семьсот-восемьсот тонн наркотиков везут во все концы мира. В том числе, и в Российскую Федерацию. Наши спецслужбы в прошлом году изъяли около 3,5 тонн наркотических средств. Кстати, иранские спецслужбы изъяли около 100 тон. Наркотик – это тоже оружие массового поражения, направленное против молодого поколения. Ни один тяжелый наркоман больше семи лет не живет.

И после всего этого натовские подразделения планируют промаршировать по Красной площади! Они уже раньше предпринимали такие попытки: высаживались в Крыму, в Феодосии. Мы с украинскими коммунистами провели там десятитысячную манифестацию. И после недельного пикетирования все-таки выдавили их оттуда.

Они с оружием в руках хотели проникнуть в центр России, в Нижегородскую область, где находится кузница нашего ядерного оружия. Что им там делать? Когда тогдашний министр обороны Иванов пришел в Госдуму, мы ему так и сказали, что не позволим американским солдатам проводить в России учения. Предупредили Иванова, что перекроем все дороги, но не пропустим натовские подразделения. После этого они отказались от такой идеи.

Почему бы Медведеву и Путину не пригласить поучаствовать в нашем параде воинские подразделения Белоруссии и Украины? Белорусы и украинцы вместе с русскими солдатами храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Я полагаю, что это выборочное приглашение под собой не имеет реальных оснований, оно в известной мере оскорбляет нашу историю и нашу Победу. Руководство страны не считается с настроениями, которые реально существуют в обществе. Еще раз повторяю, мы приглашаем на празднование ветеранов из США, Франции, Англии. Посадим их на лучшие места на трибунах. Проявим русское гостеприимство. Но тем, кто сегодня бесчинствует на планете, прибегая к военному шантажу, на Красной площади в День Победы делать нечего. Чтобы противостоять этому, мы проведем целую серию акций общероссийского характера.

 

 

 

Наша задача – современное развитие страны

 

 

- Ваше отношение к инициативе президента Медведева создать так называемую «силиконовую долину»?

- Есть два типа модернизации. Догоняющий тип и опережающий. Они хорошо изучены, и наша страна испытала на себя и то, и другое. В этой связи мы предложили Путину и Медведеву целую серию наших проектов. Предложили поддержать, прежде всего, российских ученых. У нас в одной московской области 28 наукоградов, в них в свое время были вложены огромные деньги. Созданы великолепные научные школы. Еще недавно советская наука давала одну треть мировых изобретений. Чтобы подготовить хорошую научную школу, надо два-три поколения. Мы предложили максимально использовать ранее созданные мощности для развития и модернизации страны. Но они опять дают своим людям возможность освоить еще один жирный кусок, распилить очередную порцию денег.

Другая сторона этой проблемы. Сейчас в нашей стране работает 25 тысяч докторов наук. И в то же время 17 тысяч докторов, подготовленных советской школой, работают в Америке. Многие наши профессора хотели бы вернуться на Родину. Вот он, золотой кладезь научных знаний! Это же суперкласссные специалисты, потому что они прошли школу не только в СССР, но теперь изучили новые технологии за границей. Мы предлагаем Путину и Медведеву отработать программу по возвращению наших ученых на Родину, и завтра страна получит блестящих работников, великолепные технологии, и вложенные деньги дадут быструю отдачу. Между тем проправительственные СМИ создают шум вокруг одного объекта, так называемой «силиконовой долины», когда у нас научные центры остаются на полуголодном пайке.

- Ваше отношение к «оранжевой» оппозиции, почему КПРФ не хочет участвовать в совместных с ней мероприятиях?

- В России есть определенная группа лиц, которая еще вчера работала с Путиным и реализовывала вместе с ним те проекты, которые привели нас к тяжелому кризису. И вот теперь Касьянов и Немцов снова лезут на трон. С какой же программой? Дальнейшей распродажей всего и вся! Мы считаем, что при них будет еще хуже, чем сейчас. Зачем они нам нужны? Почему мы с ними должны солидаризироваться? Мы никогда не будем обслуживать эту «оранжевую проказу». Они на нас смотрят, как на «пушечное мясо» для достижения своих политических целей.

У нас работает штаб протестных действий. В нем больше тридцати организаций. Там жесткий порядок, имеется соглашение из семи пунктов. В протестном штабе люди с разной идеологией, но все они любят Россию, и не собираются из нее бежать. У нас общая главная задача – современное развитие страны, общие демократические принципы: свобода слова, собраний, митингов и т.д. Уверен, что эту же линию поддержит абсолютное большинство граждан, многие партии и движения. Наши акции будут нарастать, но мы их будем проводить в рамках созданного штаба протестных действий.

 

 

 

Бандиты и террористы национальности не имеют

 

 

- Как вы относитесь к угрожающей риторике Медведева и Путина в связи с недавними террористическими актами в московском метрополитене? «Уничтожать», «мочить» и т.п. Тем более, в условиях государства, где действует мораторий на смертную казнь.

- Я лично не люблю угрожающую риторику. Это скорее не от силы, а от слабости. В стране отсутствует система безопасности, но из этого власть не делает выводы. Возьмем, например, страшную трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС: ведь даже волосок не шелохнулся на голове у тех, кто привел к этой аварии. Что там произошло? Всем известный деятель взял и под руководством Путина распилил единую энергосистему, которая была гордостью страны, на 266 кусков. В результате, когда случился небольшой пожар на Братской ГЭС, оператор, который раньше видел всю картину и мог включить блоки на Красноярской, Новосибирской и Иркутской ГЭС, теперь не мог ничего увидеть, поэтому он и включил все девять блоков из десяти на Саяно-Шушенской ГЭС, даже аварийный второй, который нельзя было включать. В итоге взорвали и утопили 75 человек. Почему, господин Путин, никто не ответил за это безумие?

Я полагаю, что те, кто совершал последние диверсии в московском метрополитене, знали, что такая безнаказанность поразила все этажи власти.

Сейчас снова ищут кавказский след. А вы знаете, что на Кавказе из 100 молодых ребят - 70-80 безработные. Главная причина терактов – социально-экономическая неустроенность и отсутствие внятной политики. Или вы дадите людям жить и работать нормально, или и дальше будет нарастать нестабильность, которая выражается, в том числе и в таких жутких явлениях. Займитесь предметно молодежью. У молодых людей на Кавказе в одном кармане – наркотики, в другом – патроны. Дайте возможность им продолжить образование и найти работу. Вы оставили людей на Кавказе без денег, без работы, без возможности учиться, и теперь удивляетесь тому, что происходит.

Я считаю, что не стоит пришивать национальную этикетку на такие преступления. Нужна не громкая риторика, а глубокий, умный системный подход. Но для этого надо подбирать профессиональную команду. Я десять лет работал со спецслужбами и знаю их методику. У нас в госбезопасности был следственный отдел, там работали высококлассные специалисты. Они тогда имели хорошую стабильную зарплату и социальную поддержку, но после начала «реформ» почти всех разогнали. А с нынешними специалистами мы со столь сложной задачей, как борьба с современным терроризмом, никогда не справимся.

Еще затеяли реформу милиции. Реформы в МВД нужны, но то, что сегодня делают – это полное безумие и бездарность. Я, например, знакомился с условиями работы немецких полицейских: у них такая зарплата и такие социальные льготы, что они никогда не возьмут взятку. А вы наших милиционеров посадили на полуголодный паек и теперь говорите, что надо бороться с коррупцией в МВД.

- Какие, на ваш взгляд, меры способны предотвратить межнациональные и межконфессиональные конфликты в стране?

- Дружба народов должна лежать в основе всей политики государства, потому что в нашей стране проживает около 130 национальностей. Я много лет работал на Северном Кавказе и хочу сказать, что все кавказские народы хорошо откликаются на доброе уважительное отношение к их обычаям и традициям, вере, культуре. Недопустимо, когда на государственном телевидении вам сразу начинают говорить про кавказский след. Это неправильный подход, потому что бандиты и террористы национальности не имеют. Они наплевали на все, в том числе и на свою веру и традиции. Коран категорически против такого рода преступлений. Я изучал его, когда мирил враждующие тейпы в Чечне.

Но нам никогда не надо забывать, что в нашей стране 82 процента русских, и еще 3 процента - украинцев и белорусов. Это больше, чем во Франции – французов, или в Англии – англичан.

Мне вспоминается разговор, который был много лет назад, когда мы вместе с маршалом Иваном Христофоровичем Баграмяном открывали памятник героям-танкистам в Орле и зажигали вечный огонь. Иван Христофорович мне рассказал, какой он задавал первый вопрос командирам маршевых рот, которые прибывали для пополнения выбитых частей. Он спрашивал: сколько прибыло русских. Потому что если в подразделении русских меньше пятидесяти процентов, тогда нет общего языка, общего плеча, общей воли, а, значит, не будет и общей победы. А сегодня русофобия сочится с телеэкранов. Сегодня плюют на советскую эпоху и историю, неуважительно относятся к нашей Победе, начинают нас судить и допрашивать за то, что человек пришел с красным флагом на мероприятие. На месте руководства страны, я бы давно сделал официальное заявление на этот счет, чтобы прекратить подобные безобразия. Но наши руководители никак не могут этого выговорить.

Зачем перед праздником Победы драпируют Мавзолей? Ведь к нему советские солдаты бросали штандарты поверженной фашисткой Германии. Что же вы отгораживаетесь деревянным фанерным занавесом от символа той эпохи. Что, тогда не было партии, которая руководила всем в стране? Была! Что, не было главнокомандующего И.В. Сталина? Был! Как же можно побеждать без командира? Все же нормальные люди понимают, что это сплошное лицедейство.

Недавно по второму телеканалу демонстрировали фильм про маршала Жукова. В нем вообще не показан народ, одни интриги. Тот не так глянул, другой не так сказал. Так нельзя показывать свою историю, создатели этого фильма оскорбляют всех, кто погиб, защищая свою страну и мир от фашизма.

 

 

 

Правительство в таком составе не cправится ни с одной задачей

 

 

- Завтра Президент Д. Медведев встречается с представителями думских фракций. С какими идеями и предложениями вы пойдете к нему?

- В прошлый раз мы договаривались, что будем встречаться с президентом каждый месяц. Медведеву надо сейчас чаще встречаться, но не с олигархами и чиновниками, а, прежде всего, с учеными и специалистами, которые знают, что можно сделать в чрезвычайной экономической ситуации. Надо встречаться с теми, кто ему расскажет правду об общественных настроениях, а не судить о жизни в стране по тем фильтрованным сводкам, которые ему кладут на стол. Я считаю, что у нас сейчас есть несколько проблем, которые стучатся в дверь. Медведев в своем послании обозначил ряд конкретных задач, над которыми можно было бы всерьез поработать. Он один из первых в партии власти сказал, что страна зашла в тупик. Правильная оценка. Он также сказал, что без модернизации и инноваций нам не выбраться. Но модернизация в сегодняшних условиях - это не менее сложная задача, чем культурная революция, индустриализация и коллективизация в 30-е годы. И если тогда у И.В. Сталина было 10 лет, у нас сегодня нет такого временного запаса. В 1979 году, когда Китай начинал свои реформы, СССР опережал Китай по всем экономическим показателям в 6 раз, а сегодня в 6 раз мы китайцам проигрываем. Нам никогда не вылезти из омута коррупции, если не будет профессиональных кадров на всех уровнях. Правительство в таком составе не справится ни с одной задачей.

- Какие мероприятия планируются в рамках празднования Ленинского юбилея?

- В третьей декаде апреля пройдет международная конференции в Москве. Она будет посвящена советской эпохе и нашей Великой Победе. В Ульяновске, на родине В.И. Ленина, 15 апреля состоится большая научно-практическая конференция. В городе Орле, на моей Родине, будет интересное мероприятие. 22 апреля состоится возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади. Во всех регионах пройдут торжественные вечера и встречи. Подготовлена памятная юбилейная медаль ЦК КПРФ к 140-летию В.И. Ленина, которой будут награждены многие известные и выдающиеся люди.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Юбилеем!
МК КПРФ поздравляет с Юбилеем первого секретаря Павлово-Посадского ГК КПРФ Михаила Владимировича Конкина.

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда