Московские власти не изменят решение разместить плакаты со Сталиным на День Победы

Московские власти не откажутся от идеи разместить плакаты со Сталиным на День Победы и жалеют, что эта тема стала предметом публичного обсуждения, сообщает «Интерфакс». Они продолжают настаивать на том, что размещение плакатов с изображением Сталина на улицах города на День Победы – хорошая и своевременная идея.

В ее поддержку неоднократно высказывался мэр Юрий Лужков. Теперь плакаты со Сталиным защищает первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

"Оформление города будет адекватно исторической памяти", - заявила Швецова на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу. - История есть история. В истории были события. И нарочито отказываться от каких-то фрагментов этого оформления - это неправильно с точки зрения, в том числе, исторической памяти". Она не видит ничего плохого в том, что изображение Сталина появится в оформлении города в числе других полководцев. "Или какие-то другие темы, скажем, Тегеранской или другой конференции, где на портретах изображены Рузвельт, Черчилль и Сталин. Предполагалось, что ли, что мы Сталина из этой фотографии виртуальным способом уберем и оставим двух других?" – спрашивает она и напоминает, что на Красной площади бюст Сталина установлен в некрополе у Кремлевской стены.

"Все акценты по поводу оформления города и мэром нашего города, и правительством Москвы расставлены. План оформления города утвержден. Мы его согласовывали и обсуждали с нашими ветеранами. План оформления города будет абсолютно адекватен той исторической правде, которая связана с победой в Великой Отечественной войне. Мы очень детально и серьезно всю эту тематику продумали", - заверила Швецова.

Она напомнила, что Сталин был назван в числе 15-16 выдающихся деятелей в ходе телепроекта "Имя Россия". "Тогда ни у кого это не вызвало вопроса, что это имя обсуждается и представляется в этом проекте. Более того, в том мониторинге общественного мнения были высказаны большинством населения поддерживающие, позитивные тезисы по поводу и этой личности в том числе. Тогда это не подвергалось никакому осуждению", - отметила Швецова.

По ее оценке, в обществе возникла ненужная дискуссия, наоборот, вокруг темы Дня Победы общество должно сплотиться: "Я считаю, что мы просто столкнули людей на этой очень больной теме. Победа - это та тема, которая должна объединить общество, а не разъединять его. Давайте искать те точки, на которых мы будем едины, а не на которых мы будем биться стенка на стенку".

Швецова не одобряет публичного обсуждения внешнего облика города "Я очень сожалению, что дискуссия по поводу фрагментов оформления города у нас вынесена в такое публичное обсуждение, которое не было на пользу ни памяти ветеранов, ни ныне живущему молодому поколению", - заявил она.

Как удалось выяснить "Интерфаксу", изображение Сталина в числе прочих будет размещено на информационных конструкциях "Маршалы Великой Отечественной войны". Всего предполагается изготовить девять таких рекламных стоек - по количеству военачальников, получивших высшее воинское звание в 1941-1945 годах. В годы Великой Отечественной войны звания маршал были удостоены девять человек: Иосиф Сталин (1943), Георгий Жуков (1943), Александр Василевский (1943), Константин Рокоссовский (1944), Иван Конев (1944), Леонид Говоров (1944), Родион Малиновский (1944), Кирилл Мерецков (1944) и Федор Толбухин (1944). По предварительным данным, высота каждой стойки составит 2,7 метра, размер плаката с информационно-иллюстративными материалами - полтора метра на метр. В верхней части конструкции будет установлена декоративная панель с логотипом празднования 65-летия Победы. Монтаж стендов будет произведен в период с 20 по 30 апреля, демонтаж - с 15 по 20 мая. Цена каждой информационной конструкции достигает 120 тыс. рублей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда