Главные темы СМИ 15 апреля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

2010-04-15 19:03
ЦИПКР

В центре внимания СМИ – работа Госдумы, последствия выборов в регионах и варианты развития политической системы России в случае дальнейшего ослабления «Единой России», сообщает ЦИПКР.

Госдума приняла вчера в первом чтении изменения в действующий закон о политических партиях. Согласно поправкам, представители всех партий смогут не реже раза в год принимать участие в заседании Госдумы и региональных парламентах. Об этом пишут многие СМИ.

«Коммерсант» и «Независимая газета» указывают на недовольство оппозиции декоративной формой этих поправок.

Координатор фракции  КПРФ С. Решульский предложил "сделать шаг навстречу президентской инициативе" и, не дожидаясь, пока его проект обретет силу закона, пригласить делегатов от малых партий на назначенный на 20 апреля отчет правительства, чтобы они также могли задать вопросы Владимиру Путину.

Михаил Емельянов ("СР") высказался за то, чтобы малые партии наделить еще и "правом законодательной инициативы".

ЛДПР сожалела, что партии, которые представлены в парламентах, но находятся в меньшинстве, не могут реализовать свои инициативы.

Во втором чтении принят закон об освещении деятельности партий в региональных СМИ. Этот законопроект также обсуждается СМИ.

Также принят в первом чтении президентский законопроект об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Публикуется мнение депутата-коммуниста Т. Плетневой о том, что пакет президентских законопроектов по реформе МВД должен быть детально согласован со всеми участниками законодательного процесса, включая представителей Конституционного суда и министерства внутренних дел, в том числе нужно учесть мнение милицейских генералов, у которых есть мужество возражать начальству.

Пресса обсуждает инициативу спикера Совета Федерации С. Миронова убрать спецсигналы с машин чиновников, оставив привилегию только президенту, премьеру и экстренным службам.

«Ведомости» сообщают, что «Единая Россия» нашла способ наказать беспартийного иркутского губернатора Мезенцева за поражение на выборах мэра Иркутска. Предполагается, что он будет исключен из  центрального совета сторонников партии «Ел.

Однако некоторые единороссы считают, что такое наказание последует лишь в том случае, если «Единая Россия» также проиграет и выборы мэра Братска.

Между тем, на выборах мэра Братска единороссы вообще не смогли выдвинуть кандидата. Два единоросса пошли как самовыдвиженцы, а «Ел впоследствии поддержит «того, кто будет иметь больше шансов на победу».

«Комсомольская правда» посвящает статью экологической проблеме Байкала – работе Байкальского ЦБК.

«Комсомольская правда»: «Иркутск для федеральных властей – даже не головная боль, это "солнечное сплетение". Сюда бьет "распоясавшаяся" в последнее время оппозиция, старательно расшатывающая властную вертикаль. Сюда зачастили "несистемные" критики Кремля, которые на байкальской земле быстро мутируют в экологов. И это уже не сотрясение воздуха, а настоящая политика. Коммунисты Иркутска, например, разгромили "Единую Россию" на недавних выборах мэра с такой легкостью, что поневоле засомневаешься: так ли уж россияне аполитичны?»

В статье высказывается мысль, что идея защиты экологии может сегодня стать «дубиной» оппозиции в борьбе с властью. Предполагается, что победа коммунистов в Иркутске связана в том числе и с громким скандалом вокруг ЦБК, подорвавшим доверие к власти.

«КП» обращает внимание на «постановление № 1», которое "исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала".        

«КП»: «Для экологов это был шок, для местной оппозиции - начало "праздника непослушания"».

«КП» предполагает, что это антиэкологическое постановление правительства может послужить успеху оппозиции, если она сможет правильно использовать экологическую тему…

Громкий процесс о признании недействительными результатов выборов мэра в столице донского казачества – Новочеркасске – отменен накануне судебного заседания. Бывший градоначальник, проигравший выборы коммунисту Анатолию Кондратенко, отозвал свое исковое заявление.

В Цимлянском районе Ростовской области единороссы жалуются на «травлю» со стороны нового мэра-справоросса В. Сапонова.

 «Единороссы еще в одном районе региона также жалуются на притеснения со стороны партийных оппонентов», пишет «Независимая газета» в статье «Казачий Новочеркасск остался за красными».

По информации «Независимой газеты», в Кремле готовится решение об отмене одномандатных округов на региональном уровне. Не исключено, что уже мартовские региональные выборы 2011 г. будут проходить только по партийным спискам.

Последние выборы показали, что по партийным спискам единороссы уже не набирают большинства, а только в сумме с одномандатниками. Возможно, уже в следующем году ЕР придется создавать коалиции с другими партиями и выдвигать на посты губернаторов в том числе и представителей других партий.

В конце апреля руководство "Единой России" вновь приглашено на встречу с президентом Медведевым для обсуждения кадровых вопросов. Единороссы представят на рассмотрение главы государства претендентов на посты губернаторов в Ростовской и Оренбургской областей.                

Сроки полномочий Владимира Чуба и Алексея Чернышева истекают в середине июня. Шансы на переназначение у обоих не слишком велики: Чуб отработал уже 4 срока подряд, а Чернышев перешагнул возрастную границу в 71 год.

О своих претензиях на Ростовскую область заявляет и "Справедливая Россия", желая сделать губернатором своего депутата Михаила Емельянова.       

«Новые известия» посвящают большую статью подковерной борьбе и переменам в профсоюзном движении в свете внесенного в Госдуму законопроекта, пересматривающего права и гарантии деятельности профсоюзов. Согласно возможным изменениям, увольнять члена профсоюза или выносить дисциплинарные взыскания активистам можно будет без согласия вышестоящего профоргана.

Этот законопроект в корне меняет положение профсоюзов в стране.

Приморские СМИ рассказывают о борьбе коммунистов за сохранение "ХК Дальзавод".

В Онеге (Архангельская область) прошел митинг КПРФ против роста тарифов ЖКХ.

В Новосибирске комсомольцы провели митинг против участия военных НАТО в параде в День Победы на Красной площади в Москве.

Аналогичное обращение к президенту Медведеву против участия в Параде натовцев приняла фракция КПРФ в Мосгордуме.

В Санкт-Петербурге возвращен на площадь перед Финляндским вокзалом взорванный год назад памятник Ленину.

 

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Мужчины - коммунисты Долгопрудного поздравили женщин города с 8 марта
Долгопрудненский горком КПРФ организовал и провел праздничную акцию.

Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда