Ногинский район. Все больше зудит и неймется

Не улегаются страсти по переименованию «всего и вся » в «новой» России и признаки маразматического зуда мы наблюдаем во многих уголках некогда великой державы. Антисоциалистические силы стремятся очернить и растоптать саму память о советском прошлом. Его подлинную сущность всячески пытаются игнорировать блаженствующие в стихии невежественного ниспровергательства. 

 

Налицо негласное, не украшающее уважающих себя людей соревнование, кто недоброжелательнее провозгласит и кто ехиднее поглумится над выдернутой из контекста цитатой или над эпизодом героической истории советского периода. Ушаты грязи, фальсификация исторических фактов и жажда переименований с дальним антисоветским прицелом – верный способ попадания в «обойму», в которую в небезызвестной сказке стремился попасть неказистый с виду Плохиш. Отсюда и неаргументированная компрометация подлинных революционеров и патриотов, их созидательного подвига пишущим людом и местными «князьками», потерявшими представление о совести, порядочности, научной объективности, над которыми помимо прочего, давлеет чувство собственной неполноценности, пигмейства перед великой эпохой, а также боязнь в одночасье лишится своей кормушки. Поэтому «идущим в ногу со временем» мешает всё: советская история, названия, имена, присяга, память, красные знамена, образованная и здоровая нация - всё, что сегодня искореняется под видом реформ.

В последние годы Ногинский район не единожды озаряла дурная слава, но не из-за названия города и района, названных в 1930 году именем Виктора Павловича Ногина, выдающегося революционера и созидателя. То гремели на всю страну «грязные выборы в Ногинском районе», то шумела молва о том, как наших ветеранов обязывали дожить до 65-летия Победы, то СМИ наперебой извещали, как в Ногинском районе лишь одним распоряжением отменили кризис. Правда кризис не поддался сему произволу и навалился на доверчивых людей с новыми бедами, новым ростом тарифов ЖКХ, цен на лекарства на товары первой необходимости, отменой льгот, сокращением рабочих мест и безработицей. И удивляться тому, что здесь проводятся какие угодно манипуляции с правовыми законами – увы, не приходится, коль здесь обуздывают даже законы природы и экономики. Теперь решили переименовать город Ногинск в Богородск, а Ногинский район в Богородский. Для кого и кем проталкивается эта затея и всем ли она по душе?

Больше 20 лет отруководил районом бывший директор Ногинского продторга, бывший спортсмен, бывший член КПСС, бывший председатель исполкома, но здравствующий ныне Глава Ногинского района – 64 летний Владимир Николаевич Лаптев и судя по газетному и аудиовизуальному пиару, он одержим желанием в октябре нынешнего года избраться на новый пятилетний срок. Но только совершенно очевидно, что ничего нового он предложить уже не может. Длинный перечень орденов и медалей, почетных званий, ученые степени, но кого сейчас этим удивишь?

Вновь делать ставки на благоустройство? Обещание иностранных инвестиций? От недавно озвученного лозунга, что в район приходит шведская компания «Орифлэйм», одарив нас рабочими местами уже дурно попахивает началом предвыборной кампании. А в памяти многих свежи воспоминания о выборном 2005 годе, о «лаптевских» обещаниях французских трамваев, в которых пассажиры теперь уже никогда не проедут по Ногинским улицам. И такое уже не прокатит. А как людей увести от реальных проблем? Тут уже простая декларация об отмене кризиса не поможет. А тут другой размах! Ведь переименование каждого коснется.

6 апреля 2010 года на очередном заседании Совета депутатов Ногинского муниципального района принято, по всей видимости судьбоносное Решение, прикрытое вполне невинным, ничего не обещающим названием "О проведении опроса". А суть документа сведена к следующему: на 20-29 апреля 2010 года назначен опрос граждан Ногинского муниципального района по вопросу: "О возвращении Ногинскому району его исторического названия Богородский". Утверждена форма опросного листа и формулировка опроса: "Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, поддерживаем (не поддерживаем) иниациативу о возвращении Ногинского району его исторического названия Богородский". Но разве существовал Богородский район? Был уезд, но в него входили и части современного Павло - Посадского, Щелковского и даже Сергиево - Посадского районов. Но что это безграмотность, попытка фальсификации истории или пыль, пущенная в глаза простому обывателю?

А особенно бросается в глаза места проведения опроса:

-администрации городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского муниципального района;

-муниципальные учреждения и муниципальные предприятия Ногинского муниципального района;

-территории, расположенные рядом с храмами Богородского благочиния;

Финансирование подготовки и проведения опроса проводится через районный бюджет, его организация поручена Организационному отделу администрации и при этом декларируется, что будет охвачена 10% населения района, обладающих избирательным правом, т.е. количество людей почти сопоставима с муниципальными выборами, на которых явка и в 20% достигается с трудом, но это когда все знают, а в нашем случае о проводимом опросе знают единицы.

По всей видимости очень хочется кому-то заменить референдум таким вот опросом,

о результатах которого и даже о самом его назначении немалая часть людей узнает лишь после того как «уйдет поезд».

Из 8-ми присутствующих на заседании Совета депутатов, данное решение поддержало 6 «единороссов»: Губерман, Хатин, Куликова, Жигач, Будянский, Манегин. Голосовали против - коммунист Хрипунов и «праводел" Кобзев. Значит 6 депутатов и Глава района решают за всех.

А вместо ответа на вопрос депутата-коммуниста, заданный районному Главе на заседании Совета депутатов « По чьей инициативе подготовлен проект Решения Совета депутатов?» - ничего вразумительного и пустая тирада о «красном терроре». Но и без того понятно - идея переименования исходит не от народа, а навязывается районной властью. Личное общение с населением и дважды организованные КПРФ - пикеты со сбором подписей против переименования города при подавляющем большинстве фиксируют негативную реакцию людей на подобное переименование.

Но как народ безмолствует и как у нас в Ногинском районе «замечательно» проводятся выборы ( а опрос еще проще сделать "замечательным"), то увы, ногинчанам вероятнее всего придется вскоре стать богородчанами или богоУродцами!

Уже сейчас при проведении опроса люди сообщают нам: то там - то здесь или приказали, или запугали или заставили или посулили и очень многие, к сожаленью проявили свою безвольность. Диву даешься, как самый свободный в мире народ за 20 лет так быстро запугали и поставили в стойло, тут только крепостному праву осталось замаячить.

Многим пора протрезветь и очухаться, стряхнуть с себя лапшу и дрёму. Но активно, воспрепятствовать этому призваны прежде всего честные, не обладающие синдромом флюгера, люди, которым не по душе вакханалия лжи, подтасовок, передергиваний. Даже самые беспардонные выпады не в силах уменьшить заслуги и значимость Виктора Павловича Ногина, именем которого назван наш город. Мастерам фальсификаций и нынешним «переименователям» не по нраву, что мощь его состояла не только в его незаурядных качествах бойца и гумманиста, а прежде всего в глубочайшем знании, понимании всех тягот жизни простых людей и заклание собственной жизни во имя их будущего.

«Никому не надо будет ни за что платить» - уже наперегонки трубят, отрабатывая свой хлеб местные «зависимые» СМИ. Но это ли не сказка про белого бычка? Все мы за последние 20 лет усвоили, как никому в нашей стране платить не надо, как «ликвидирова-

на бюрократия и беготня и многочасовое, многоразовое стояние в очередях».

Как раз немаловажно, что любое переименование населенных пунктов влечет за собой и немалые финансовые затраты. При этом неизбежно все уровни бюджетов (и государственные и муниципальные), а также и без того скудные доходы основной части граждан должны будут существенно облегчиться для удовлетворения сего легкого каприза и прихоти узкого круга лиц.

Госорганам и органам местного самоуправления вновь придется менять штампы, бланки, проходить перерегистрацию. Жители района также будут вынуждены произвести замену удостоверений личности, паспортов, загранпаспортов, водительских удостоверений, переоформить домовые книги, свидетельства о правах собственности на недвижимое имущество.

Одной семье это может обойтись в 15-20 тысяч рублей. Перерегистрацию придется пройти организациям всех форм собственности. Тоже немалые затраты. Кому - то придется устанавливать юридические факты и вносить изменения в документы через судебные решения. И это при том, что Московская область увязла в долгах и по итогам «всеобщего падения» 2009 года только от предприятий в виде налога на прибыль недополучила 60 млрд.рублей.

А разве мало проблем в Ногинском районе? Канули в лету некогда известные по всей стране и за рубежом предприятия: Глуховский хлопчатобумажный комбинат, Обуховский ковровый комбинат, Новоногинская фабрика и многие другие, поэтому промышленный район превращен в сплошной торгово - офисный центр. По уровню тарифов на услуги ЖКХ, их некачественному предоставлению и по количеству соответствующих жалоб от населения в органы государственной власти - Ногинский район в числе лидеров по Московской области. Очередь на жилье застыла в бесперспективном ожидании тысяч отчаявшихся людей, безработица, битком забитые электрички, увозящих работающих в Москву, проблемы с организацией подросткового и молодежного досуга, чудовищный рост распространения наркотиков. Район душат долги и цифра уже фантастическая - 600 млн.рублей. Хватит уже, поуправляли - куда не кинь, всюду клин!

Кто-то может возразить, мол, за целый ряд озвученных здесь проблем, в соответствии с законодательством о местном самоуправлении, ответственность теперь несут вновь образованные городские и сельские поселения, причем тут районные власти?

Да это так, но вновь образованные муниципальные образования приобрели главный признак местного самоуправления - самостоятельный бюджет, лишь с 2009 года. До этого момента пользовалась, постановляла, распределяла, контролировала и делила всем и всё - исключительно районная власть, по логике вещей с нее и спрос за все.

В сложное для страны время, современным остается ленинский призыв, прозвучавший в начале социалистического строительства: «Наш лозунг: Долой крикунов!...К деловой практической работе, умеющей понять своеобразие текущего момента и его задачи! Не фраза, а дело нам нужно». У руля в сегодняшней России стоят и такие вот крикуны, которые костьми лягут за антисоветскую, антинародную власть, дающая порулить и подъедаться у кормушек, законы им не писаны, но жутко боятся они советского прошлого и все громче звучащего народного протеста. Значит в нем наша сила! Впереди борьба, борьба с вседозволенностью, самодурством и безответственностью. И сколько веревочке не виться…

 

Ю.Хрипунов,1-ый секретарь РК Ногинского

районного отделения КПРФ, депутат районного

Совета депутатов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда