Г.А. Зюганов: «Без сложения потенциалов России, Украины и Белоруссии мы не будем конкурентоспособными»

27 апреля Государственная Дума ратифицировала Договор с Украиной, согласно которому срок пребывания в Крыму Российского Черноморского флота продлевается до 2042 года. Коммунисты единогласно поддержали ратификацию соглашения. С обоснованием этой позиции на внеочередном заседании Государственной Думы выступил руководитель фракции КПРФ, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

 

- Уважаемые коллеги!

Мы рассматриваем не частный, а очень важный вопрос. Вы увидите, как сейчас поднимутся все русофобские силы, которых немало набралось и на Украине и в России.

Мне пришлось выступать в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Я был поражён, когда мне, глядя в глаза, прямо заявили: наша главная цель, чтобы вы никогда не сложили свои потенциалы с Украиной и Белоруссией, тогда все стратегические задачи по отношению к вашей стране мы решим.

Они продолжают их решать. Поэтому будут сейчас давить и слева и справа. Но мы, я думаю, выдержим. Наша фракция и союзники единогласно поддержат это исключительно важное решение.

Хочу вам напомнить, что через пять лет в Америке будет 315 миллионов человек, в объединённой Европе 500 миллионов, в Китае 1 миллиард 400 миллионов, у нас останется 135 миллионов. Без сложения потенциалов России, Украины и Белоруссии мы не будем конкурентоспособными с кем бы то ни было, поэтому нам надо всё сделать для того, чтобы улучшить отношения с братскими народами. Это шаг в крайне важном направлении.

Одним из главных изобретений наших народов является сильное государство. Когда Киевская Русь блистала золотом своих куполов, Париж был небольшой деревушкой, Берлина не было на карте, а Соединенные Штаты еще никто не открывал. Поэтому нам надо идти по пути укрепления связей, и в этом отношении Москва, Киев, Севастополь, Ленинград, Брест, Мурманск, Новороссийск, Владивосток - это не просто порты и города, это центры нашей исторической государственности. И я считаю, что здесь нельзя торговаться о цене, потому что цена раскола, которого добились в 1991-м, на порядок выше, чем та, которую мы сегодня должны будем заплатить для укрепления наших связей.

Я абсолютно уверен, что если с Украиной мы восстановим все финансово-хозяйственные связи, то общая выгода будет на порядок больше, чем снижение цены на газ.

Вместе с тем хочу вас проинформировать, что наша партия и мои друзья в Киеве будут единогласно голосовать за это соглашение. Мы на съезде народов Украины, России и Белоруссии еще два года назад приняли специальное решение в поддержку такого развития событий. Мы вместе выезжали в Феодосию, когда там натовцы высадили свои войска. Мы привозили туда десять тысяч человек с Украины, из России и Белоруссии и выдавили этих натовцев. Потому что считаем: когда натовцы стали бряцать оружием в Крыму, на этой священной земле, и готовить новые авантюры, проводить учения, это стало оскорблением для всех нас и нашей Победы.

Вместе с тем мы должны помнить, что это самый нестабильный район. За последнее время там прополыхали войны на Балканах, в Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии, в Чечне, Карабахе, и поэтому шаг России и Украины навстречу друг другу носит стратегический характер.

При нашей активной поддержке Крымская Республика и движение Богдана Хмельницкого, возглавляемое Леонидом Грачом, первым секретарем рескома КПУ, провели общекрымский референдум. Вслушайтесь, 2 миллиона 142 тысячи человек поставили личные подписи, указали свой адрес и высказались за то, чтобы разместить в Севастополе флот на бессрочной основе. 2 миллиона 142 тысячи - практически всё многонациональное население Крыма поддержало это решение! И оно является не просто легитимным. Оно является той основой, которая даёт право каждому депутату уверенно голосовать за этот документ.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что мы сейчас можем продвинуться на пути интеграции и по целому ряду других направлений. На Украине немало крупных производств, там сильный военно-промышленный комплекс. Там сохранилось очень мощное научно-конструкторское бюро по производству современных самолётов. И наш Воронежский завод может вместе с Киевским подготовить и выпустить большую партию самолётов АН-148 и АН-158, на которые уже есть 150 заявок. Мы  вместе с белорусами можем реализовать огромную  программу машиностроительного комплекса, что тоже даст серьезный шанс к укреплению наших связей и решению насущных проблем. Поэтому вопрос подписания данного соглашения имеет очень многоплановый характер. И мы его активно будем проводить в жизнь. Но вместе с тем надо помнить, у Договора немало оппонентов и противников. Поэтому надо вести работу уважительно, терпеливо, настойчиво, укрепляя связи между парламентами, между субъектами Российской Федерации и субъектами Украины и Белоруссии. И тогда, уверен, мы воссоздадим тот союз, без которого невозможно наше движение вперёд.

И, завершая, хочу сказать вот о чем. Поддерживая Севастополь, поддерживая флот, наши дружеские отношения, вместе с тем, обращаюсь ещё раз с этой трибуны к президенту как к главнокомандующему. Мы будем проводить Парад Победы. Но это полное недоразумение, когда нахимовцы, (а выпускники Нахимовских училищ служат на всех флотах, включая Черноморский), вдруг оказались вместе с суворовцами не нужны на параде Победы, посвященном 65-й ее годовщине. Это глупое и недальновидное решение человека, который плохо представляет, что такое военно-патриотическое воспитание.

Мы настаиваем на том, чтобы и внутри страны проводилась политика, связанная с укреплением позиций тех, кто выбрал своей главной профессией защиту державу, будь-то на суше или на флоте. Спасибо. (Аплодисменты.)

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда