На Красной площади состоялся торжественный прием в члены пионерской организации

На Красной площади состоялся торжественный прием в члены пионерской организации 16 мая 2010 года в канун 88-й годовщины со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в Москве на Красной площади  прошла торжественная линейка. В праздничном мероприятии приняло участие свыше 4000 пионеров Московской области и других городов страны. Открыл торжественную линейку Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. 

Осознание того, что детство и есть тот самый большой и единственный праздник, который навсегда остается с тобой, приходит к нам слишком поздно. Наверное, поэтому так приятно раствориться в шумной детской толпе, снова ощутить себя ребенком. Восемьдесят восемь  лет назад, когда страна только начала оправляться от двух страшных войн: мировой и гражданской, руководители молодой страны Советов решили подарить детям организацию, а вместе с ней и праздник. И он состоялся. Потому что его участниками стали и наши деды, и отцы, да и мы, поколение тридцати-сорокалетних, тоже радостно шагали под горн и барабан.

А потом пришла страшная эпоха ельцинского безвременья. И о том, что у капитализма поистине «звериный оскал» первыми узнали именно дети. Пионерскую организацию оболгали и решили отменить, отнять у детей их праздник. Однако у поклонников западной культуры стяжательства ничего не вышло... Пока разговорчивые журналисты по сотому разу задавались вопросом о нужности детской организации, ЦК КПРФ и Московская областная организация КПРФ вплотную занялись возрождением пионерии, так как коммунисты убеждены, что сформировать духовно и физически здоровое поколение можно только через массовую детскую организацию. Это доказал многолетний опыт ленинской пионерии.

На Красной площади в этот солнечный день собрались тысячи людей. Вместе с пионерами сегодняшнего дня в торжественной линейке приняли участие пионеры всех поколений. Среди них немало ветеранов Великой Отечественной войны, военачальников, ученых, общественных деятелей, тех, кто принес славу Советской стране.

Перед мавзолеем застыл в ожидании пионерского праздника президиум, в составе которого лидер КПРФ Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ академик В.И. Кашин, депутат ГД РФ А.Ю. Русских, руководители Московского областного отделения КПРФ: Н.И. Васильев, К.Н. Черемисов, П.Е. Лыков, депутаты-коммунисты Московской областной Думы: Ш.В. Вердиханов, А.Н. Аниканов, И.В. Крыканов, ветераны Великой Отечественной войны, представители пионерских организаций области.

Вносится знамя пионерской организации, звучат слова торжественного обещания. Ребята клянутся любить свою родину, бороться за ее честь и независимость, быть достойными славы великих предков.

Теперь пришло время волнующей процедуры повязывания пионерских галстуков. Члены президиума растворяются среди детворы. В этот  день были впервые повязаны красные галстуки ребятам из городов Московской области: Жуковский, Воскресенск, Кашира, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Раменское, из города Москвы и Владимирской, Тульской и Рязанской областей.

К собравшимся обратился Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов:

«Мои юные друзья! Дорогие ребята, родители. Сегодня для всех вас удивительно прекрасное событие. Здесь, в сердце нашей Родины, столице Москве на Красной площади вы дали клятву быть верными лучшим идеалам, которым присягал и служил почти тысячу лет наш великий народ. Я благодарю вас за то, что вы поклялись верой и правдой служить Отчизне, быть честными, быть первыми в труде, помогать ветеранам, я очень рад, что вслед за днем Победы мы отмечаем этот удивительный праздник. Праздник красногалстучной пионерии. С праздником вас, мои дорогие друзья!».

Следующим поздравил пионеров с праздником первый секретарь Московского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в МОД Николай Иванович Васильев, который пожелал ребятам стремиться соответствовать высокому званию пионера и быть первыми во всем. «Перед вами большая широкая дорога жизни. И, можно сказать, что сегодня вы сделали по ней первый шаг. Вы приняли очень серьезное решение, и теперь надо со всей ответственностью выполнять законы вашей организации», - отметил Николай Иванович.

– Дорогие ребята! - обратился к участникам акции заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Иванович Кашин. – Страна пионерия зародилась сразу после того, как отгремели залпы гражданской войны, когда Советская власть покончила с интервенцией. Прошло много лет. Пионерия выдала на-гора и космонавтов, и академиков, и политиков. А сегодня мы с вами возрождаем эту прекрасную страну. Спасибо и слава вам, ребята!

От лица комсомола ребят поздравил секретарь ЦК СКМ РФ Анатолий Туренко. Он подчеркнул, что они являются продолжателями славных пионерских и комсомольских традиций, и пожелал гордо нести звание пионера.

Праздник закончился, а его итог - это почти четыре тысячи школьников, пополнивших ряды пионерской организации. Веселые и вдохновленные, они отправились в Мавзолей, почтить память Владимира Ильича Ленина.

Напоследок Г.А. Зюганов поблагодарил Московский обком КПРФ, организовавший это грандиозное мероприятие.

После окончания торжественной части лидер КПРФ Г.А. Зюганов вместе с депутатами-коммунистами фотографировался на память с пионерами, их педагогами, родителями, пришедшими на праздник ветеранами.

На Красной площади звучали пионерские песни. Мы все вместе праздновали такой важный и нужный праздник детства.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Открытие мемориальных досок в Фрязино
Коммунисты Фрязино приняли участие в церемонии открытия мемориальных досок в честь выпускников школы-интерната, которые погибли, исполняя свой воинский долг во время СВО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда