Работая с ускорением. Заметки с отчетно-выборной конференции Щелковского РК КПРФ

Как отметила в своем докладе 1-ый секретарь РК КПРФ Наталья Еремейцева, последние полтора года районные коммунисты значительно прибавили в работе. 34 человека пополнили ряды КПРФ; на 30 процентов больше сдано членских взносов; состоялось 35 митингов и пикетов. А главное, в районном Совете сформирована полноценная фракция КПРФ, которая задает сегодня тон в работе представительного органа власти.

Анализируя итоги прошлогодних октябрьских выборов в районный Совет, секретарь подчеркнула, что в самом городском поселении Щелково при голосовании по спискам КПРФ получила 29%, а «Единая Россия» - 38%. Сложившееся определенное равновесие политических сил является предпосылкой для перемен во властных структурах, когда к власти при определенных условиях могут прийти представители левых. Учитывая это, коммунисты начали активно готовиться к предстоящим в октябре выборам мэра Щёлково. Однако только под влиянием кризиса такая расстановка сил не могла сформироваться. Это результат упорной работы районного партийного отделения, его Бюро и Комитета, особенно в ходе предвыборной кампании. Тогда Бюро РК сработало тактически грамотно и при подборе кандидатов, и в ходе самой выборной кампании, когда усилия были сосредоточены на разоблачении коммерческой группировки «Рынок+движение «Наш город». Непримиримая позиция райкома против подкупа избирателей, ведущегося этой группировкой даже в ущерб их собственным кандидатам, несомненно, сработала на раскол единоросов. Этот раскол в районе продолжает углубляться. А РК КПРФ и сегодня не собирается устраняться от разоблачения фальсификаторов: в судопроизводстве в настоящий момент находятся три иска, поданных от КПРФ, по вопросам нарушения выборного законодательства.

Надо отметить, что и после выборов Бюро не сбавляло темпов работы. Вехами стали торжественные мероприятия, посвященные юбилеям И.В. Сталина и В.И. Ленина, которые прошли ярко, с участием духового оркестра, профессиональных артистов, и собрали очень много сторонников партии. Чкаловское отделение провело конкурс школьных сочинений, посвященных В.И. Ленину. А газета «На русском рубеже» добилась существенных успехов в деле разоблачения антисоветских и русофобских киноподелок, в деле восстановления исторической истины. Всего за отчетный период было издано 26 номеров газеты общим тиражом 1 млн.100 тыс. экз. Открыт сайт газеты «На русском рубеже». Издано 8 тысяч листовок по приему в партию, и др. Материалы о работе партийного отделения и фракции в районном Совете постоянно публиковались в газетах «На русском рубеже» и «Подмосковная правда» МК КПРФ. Райкомом организована льготная подписка для ветеранов на газеты «Правда» и «Советская Россия». Через РК подписано порядка 60 газет.

За отчетный период существенно активизировалась протестная деятельность отделения. Митинги и пикеты прошли во всех поселениях района. Стоит отметить такие из них: о защите конституционных прав граждан на место для ребенка в детском саду; районная акция «Скажем наркотикам – нет!»; сбор подписей против автопробок; участие в акциях обманутых дольщиков жилищного строительства и жителей ветхого фонда,  и др.

«Однако, - как отмечалось в докладе Н.Н. Еремейцевой, - сегодня, чтобы привлечь симпатии людей, даже тех, кто чувствует себя ущемлёнными «реформами», мало быть просто выразителем протестных настроений той или иной категории населения в тот или иной момент. Необходимо постоянно убеждать людей в том, что корень их бед – в навязанной «реформаторами» России социально-экономической системе, что такая  политика ведёт в тупик. Об этом много статей и других материалов публикуется в газетах «На русском рубеже», «Подмосковная правда». Однако то, какую модель развития предлагает КПРФ, мы донесли еще далеко не до всех. Судя по социологическим исследованиям, об антикризисной программе КПРФ имеют представление не более 15% людей социально активного возраста. Вряд ли этот показатель можно счесть удовлетворительным. Значит, основной акцент нам необходимо сделать на агитацию в рабочей и молодёжной среде. Из года в год мы говорим, что необходимо проводить пикеты недалеко от проходных промышленных предприятий. Но этого не делаем. Пока только передаем в проходные ряда предприятий наши газеты.

Не достигнут и желаемый прорыв в работе с молодежью. Здесь основной упор надо делать на двух направлениях. Первое – искать возможности официального выхода в молодёжную аудиторию. Такие примеры есть. Анна Тюрина, Евгения Корешова, Игнат Еремейцев с успехом выступали в молодежном клубе «Навигатор» на молодежных дискуссиях.  Надо и шире использовать статус депутатов, принимать приглашения на дискуссии, «круглые столы» по любому поводу и т.п. Так, руководитель фракции КПРФ райсовета Сергей Иванович Варгузов очень успешно выступил в Медвежье-Озерской школе на дискуссии о социализме. Команда старшеклассников, защищающая принципы социализма, была более убедительной, чем его критики, и победила в дебатах. Но все это единичные случаи.

Второе. Необходимо вести агитационную работу среди молодёжи. Тут уже «карты в руки» молодым коммунистам. И вот здесь мы сталкиваемся с проблемой. Мы, представители старшего поколения коммунистов, говорим: «Чтобы заинтересовать молодых партийной работой, им надо предоставить как можно более широкие возможности проявить инициативу». К сожалению, пока приходится констатировать, что молодые коммунисты не очень-то готовы проявить её».

Впрочем, рассказывая на конференции о работе фракции КПРФ районного Совета, ее руководитель С.И. Варгузов подчеркнул, что средний возраст депутатов-коммунистов – 42 года, фракция самая молодая по возрасту. Налажено ее тесное взаимодействие с депутатом Областной думы. Дважды в неделю проводятся заседания фракции. Депутатами от КПРФ подготовлены интересные нормотворческие документы, принятие которых позволило существенно усилить депутатский контроль действий исполнительной власти, сделать этот контроль более эффективным и продуктивным. А впереди у фракции много новых задумок. Прежде всего, попытаться переломить кризисную ситуацию в здравоохранении района, о чем мы уже рассказывали в газете «Подмосковная правда». Прием депутатами от фракции организован во всех поселениях района. Отчеты депутатов регулярно заслушиваются на бюро РК. Однако в ряде поселений района влияние коммунистов пока невелико, и надо использовать весь накопленный потенциал, чтобы на следующих выборах провести в местные Советы как можно больше коммунистов и наших сторонников.

Выступившие на конференции, в целом положительно оценили деятельность районного отделения, Комитета и Бюро. Одобрили коммунисты и обстоятельный доклад председателя КРК Тамары Леонидовны Морозовой, постоянного непосредственного участника всех заседаний Бюро РК. Ее терпение, работоспособность, требовательность при проведении множества проверок партийного хозяйства помогли существенно улучшить делопроизводство в первичках, работу по сбору партийных взносов, укрепить единство и сплоченность коммунистов.

На первом заседании вновь избранного Комитета КПРФ 1-ым секретарем РК единогласно избрана Н.Н. Еремейцева. Председателем КРК вновь стала Т.Л. Морозова.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда