Местное самоуправление: отчитывайся не отчитывайся - всё равно получишь…

Проблемы становления и развития местного самоуправления периодически поднимают на самом высоком уровне власти нашей страны. Однако создание устойчивых финансовых основ местного самоуправления, непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления, создание депутатской вертикали и многие другие вопросы остаются в стороне от постоянного их внимания.
Похоже, что руководство страны сводит многие проблемы местного самоуправления к проблеме контроля депутатов за деятельностью главы муниципального образования (в нашем случае района, сельского или городского поселения).
С начала 90-х годов этот вопрос штурмовали и многие депутаты. Они надеялись, что появление депутатов, работающих на постоянной основе, формирование Советов депутатов на основе партийных списков, создание дополнительного органа местного самоуправления – ревизионной комиссии, всё это в отдельности или в совокупности позволит контролировать исполнительную власть более ответственно, с большей эффективностью.
К сожалению, этого не происходит. Если в районный бюджет поступает только меньшая часть налогов, если жилье для учителей и врачей практически не выделяется (а купить квартиру невозможно), если не строятся современные детские сады, школы, лечебные учреждения (федеральный и областной бюджет средств на это не выделяют), то ежегодный отчет главы района не может являться поводом для признания исполнительной власти источником всех бед.
 Депутатский корпус должен в ходе подготовки к отчету главы получить глубокую аналитическую информацию о реальном состоянии дел, чтобы сделать необходимые выводы, увидеть пути улучшения работы Администрации и совместно с Администрацией и Главой защитить интересы района перед руководством области.
Газета «Подмосковная правда» уже рассказывала о попытках фракции КПРФ Щелковского райсовета проанализировать плачевное состояние здравоохранения в районе. Есть в этом определенная вина действующих властей, в первую очередь это вина Министерства здравоохранения Московской области с его позицией наблюдателя «сверху».
А кто виноват в том, что район по доходам на душу населения на 54-м месте в области, и при этом уже много лет «ходит» в передовиках по развитию экономики?
Чтобы провести отчет Главы организованно, с максимальной эффективностью, по инициативе депутатов нашей фракции подготовлено положение об отчете Главы, которое должно регламентировать процедуру проведения отчета. Депутаты надеются, что такой отчет вскроет реальную ситуацию взаимоотношения района с областью, покажет положительные и отрицательные стороны деятельности Администрации.
Однако, как мне представляется, Глава района не заинтересован в высоком уровне понимания депутатами современных проблем развития местного самоуправления в районе. Формально придираясь к нормам положения об отчете (он его не подписывает), он тем самым затягивает не принятие отчета главы, а затягивает начало совместных действий Главы и депутатов по защите интересов избирателей, района перед руководством области.
Только глубокое понимание ситуации в районе сделают наши действия эффективными. Мы должны вместе понять, что в основе многих проблем лежат не противоречия между исполнительной и представительной ветвями власти местного самоуправления, а попытки решения, проблем области за счет муниципальных образований.

Сергей ВАРГУЗОВ,
руководитель фракции КПРФ
Совета депутатов Щелковского района


 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.

День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда