«Силиконовая модернизация»: слова, дела и цели власти

Думаю, не ошибусь, что по теме модернизации как в речах руководителей России, так и в большинстве проправительственных средств массовой информации слов все больше и больше. Но единственным реально начатым «модернизационным» проектом до сих пор является «нью-силиконовая долина» в нашем одинцовском Сколково.

 Проект достаточно спорный во всех отношениях. Во-первых, он по сути своей объявлен как панацея, обеспечивающая модернизационное развитие всей России, всех отраслей науки и производства. В это мне совсем не верится. Один пример. Мы уже покупаем в массовом количестве составы для электричек в Германии. Поэтому надежды на модернизацию железнодорожного транспорта вообще никакой… Так и будем покупать. Во-вторых, для Одинцовского района это еще одна головная боль: ведь на пятачке между МКАД и вторым кольцом создается по сути еще один город впридачу к существующим городам Одинцово, Краснознаменск, Власиха, Звенигород, Голицыно. В-третьих, скорее всего самой России от Сколковской силиконовой долины навару не будет. Как следует из договоренностей Президента РФ Д.А. Медведева в ходе его последнего визита в США, в Сколково будет размещено конструкторское бюро американской корпорации «Боинг». Вот вам и первая ласточка! Уверен, за ней последуют и другие «ласточки». Глубоко сомневаюсь, что американцы будут помогать России модернизировать производительные силы. Закрадывается крамольная мысль о том, что само название «силиконовая долина» для Сколково имеет конкретный смысл, аналогичный с пластикой женской груди (искренне прошу наших женщин простить меня): силикон, то есть деньги, закачают, форма будет, а молока-то и не будет. Во всяком случае для России.

Теперь о делах. Они как-то входят в прямое противоречие со словами о модернизации. Опять же во время последнего визита Президента РФ в США подписан контракт на поставку в Россию 50 самолетов «Боинг-737». Можно сразу вычеркивать нашу авиационную науку и авиационную промышленность из списка объектов, подлежащих модернизации. Далее, в газете «Красная Звезда» от 17.06.2010 объявлен аукцион по продаже «высвобождаемого недвижимого имущества» аэродрома «Кубинка». Вот неполный перечень этого имущества: земельный участок - 46 гектаров, рулежная дорожка - 5100 кв. м, 4 нежилых здания площадью 2226 кв. м, 7 укрытий самолетов (2632 кв. м), 3 хранилища (687 кв. м), 3 обвалования для самолетов (1548 кв. м). И все это оценено в 212 млн рублей. Выходит по 46 тысяч рублей за сотку. По сути это меньше, чем стоит земля в садовом товариществе по соседству. Возникает вопрос: для кого предназначено это «высвобождаемое недвижимое имущество»? Для справки: в этой же газете назначен и аукцион по продаже двух земельных участков общей площадью 8,7 га в городе Москве (ул. 3-я Песчаная), закрепленных на праве оперативного управления за Центральным спортивным клубом Армии. Здесь стартовая цена - 1 млрд 5,5 млн рублей.

Но дело даже не в деньгах. Дело в тенденции. А тенденция такова, что никто и не собирается, судя по всему, заниматься модернизацией собственно реального сектора экономики. Все разговоры о модернизации, скорее всего, являются дымовой завесой, предназначенной скрыть реальные цели. Каковы эти цели? О них можно судить по высказыванию Д.А. Медведева во время того же последнего визита в США (цитирую по газете «Завтра», № 26, А. Нагорный, «Дорогая котлетка»): «Мы отстали, и теперь снова хотим «догнать и перегнать» Америку, заимствуя ее изумительный опыт и полностью поддерживая все ее действия. Ради этого мы ничего не пожалеем».

Что можно сказать? Встав сзади и поддерживая, никого никогда не обгонишь… Ладно, если бы мы сподобились перенимать действительно уникальный опыт Китая, который де-факто уже стал мировым экономическим лидером. Один пример: сегодня Китай производит больше автомобилей, чем США. Но нет, мы ложимся под Америку. Более того, Президент РФ дал обязательство поддерживать все действия США и пообещал ради этого «ничего не жалеть». Можно сказать и по-другому: нынешняя власть все готова делать для процветания США. Но тогда при чем здесь разговоры о модернизации? Если делать настоящую модернизацию, то лозунг должен быть совершенно другой: «Все во имя России!»! И совершенно ясно, что для этого нужна другая власть.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Выборы — семейная традиция!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Мы - непобедимы!
Поздравление с 8 марта от председателя Московского регионального отделения Общероссийского общественного Движения «ВЖС - Надежда России» Марины Пушкиной.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда