С места в карьер: Коломне угрожает экологическая катастрофа

«Не дальше собственного носа» - эта поговорка метко характеризует слишком многих российских чиновников, в том числе и в Московской области, а также деятелей местного самоуправления. Казалось бы, прежде чем приняться за реализацию какого-либо крупного и опасного по возможным последствиям проекта, необходимо хорошенько подумать. Причем думать надо именно на дальнюю перспективу, в расчете на несколько поколений живущих - на тех, кто будет расхлебывать последствия близоруких решений. Да, проблемы сплошь и рядом нарастают, как снежный ком, денег, как всегда, нехватка, сверху давят… и сулят всякие блага за уступчивость и понимание. Но все же!..

 В России накопилось уже, по некоторым оценкам, 60 куб. км мусора и отходов. Если эти кубокилометры собрать в одном месте, получится горная гряда. Капитализм, вообще говоря, можно назвать мусорной цивилизацией - такие горы отходов жизнедеятельности он производит. Отходы занимают огромные площади земли, отравляют почву, подпочвенные воды и воздух, создают унылые, почти лунные пейзажи.

А перерабатывают их в России всего около 20%, все остальное отправляют на обширные вонючие свалки. Опасные отходы также часто не перерабатываются. Что делать с образующимся илом, содержащим тяжелые металлы? Проще всего закопать в подходящем месте. Какое место является наиболее подходящим? Правильно, овраги и карьеры. Вроде того, что расположен около села Черкизово в Коломенском районе. Сначала в него хотели переместить из Воскресенского района санитарные отходы с подмосковного биопроизводства. Воскресенцы встали стеной и воспрепятствовали, но и коломенцы оказались на высоте и укоротили аппетиты районной администрации, польстившейся, вероятно, на увеличение налоговых поступлений в казну. И там, и тут высокую активность в организации протеста проявили депутаты-коммунисты, члены КПРФ. Некоторое время все было тихо - и вдруг... Вокруг карьера с быстротой необыкновенной воздвигся металлический забор, а обеспокоенной общественности, возглавляемой, как и в первый раз, депутатами-коммунистами сельского поселения Радужное, заявили, что здесь будет захоронение того самого ила - с тяжелыми металлами. И что все экологические нормы соблюдены: карты будут выстелены импортной толстой пленкой, отходы засыпаны землей и т.п. Что касается информации об огромном подземном озере пресной питьевой воды, находящемся здесь, то, во-первых, сие документально не доказано, а во-вторых, пленка же!

Кто должен предоставить сведения о подземном озере? Соответствующее ведомство, расположенное в Песках. И оно готово провести очередное исследование (прежние не в счет?) и дать заключение. Но требуется официальный запрос. Кто должен сделать запрос? Очевидно, местные власти. Но им истина, как нам кажется, лишь досадная помеха. Она способна испортить отношения с областным правительством и лишить бюджет дополнительных денег.

Остается только само население и возглавляющие его борьбу депутаты-коммунисты. Добьются они своего - и начальству можно будет вздохнуть с облегчением. Не добьются, возрастет поступление налогов - тоже неплохо.

Но хватит ли сил у общественности? Не опоздают ли? Если сил не хватит, то нашим детям и внукам на юго-востоке Московской области будет грозить экологическая катастрофа, погрязнее, чем в Мексиканском заливе. Ведь воду нам не станут возить из озера Байкала. (Да и надолго ли сам Байкал останется чистым при таком отношении?). Поскольку в природе все взаимосвязано, беда грозит всем коломенцам.

Жители сельского поселения Радужного настроены решительно. Они призывают всех земляков встать стеной против закладываемой под наше будущее черкизовской мины замедленного действия. Пусть лучше в черкизовском карьере появится зона отдыха. А проблему отходов обязано решить государство в общегосударственном масштабе. Хотя бы с помощью любимых президентом нанотехнологий. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Лобня – ЗА Харитонова!
Активисты КПРФ в разных частях города Лобня провели раздачу газет и агитационных материалов, посвященных предстоящим выборам президента РФ.

Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда