Заявление Секретариата ЦК КПРФ «Остановить административное давление и беззаконие на выборах в Краснодарском крае»

КПРФ уже не раз заявляла, что выборы в Российской Федерации перестали быть честными и справедливыми. Они не отражают истинного волеизъявления граждан.


К сожалению, одно из первых мест по масштабам применения противозаконных избирательных технологий продолжает удерживать Краснодарский край. Здесь используются все формы давления на коммунистов, включая незаконное судебное преследование и запугивание. Суды и избирательные комиссии в крае, куда граждане обращаются за защитой своих избирательных прав, зачастую превращаются в штамповочный конвейер, выполняющий политический заказ.

Так, ещё в 2002 году Краснодарская краевая избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу граждан по проведению общенационального референдума по ключевым вопросам жизни страны, в частности, национализации природных ресурсов. Последствия этого решения вся страна пожинает сейчас. Например, десятки миллионов граждан, оказавшиеся в дыму пожарищ беззащитными перед лицом стихии, страдают из-за принятых решений о распродаже лесов, вод, земли, когда власти и частные владельцы не могут справиться с возникшей чрезвычайной ситуацией. КПРФ предлагала решить эти вопросы путем народного волеизъявления, но инициатива была торпедирована. И только спустя несколько лет нам удалось доказать свою правоту: Конституционный Суд РФ, фактически, признал неконституционной всю череду правовых решений, последовавших тогда за печально знаменитым отказом Краснодарского крайизбиркома в праве гражданам на непосредственное волеизъявление. Но время и ситуация оказались упущенными.

Следующий раз политическая и правовая система Краснодарского края «прогремела» на всю страну, когда в 2004 году по явно заказным и сфабрикованным обвинениям были репрессированы глава города Краснодара коммунист Н.В. Приз и председатель городской Думы Краснодара коммунист А.И. Кирюшин, который провёл более трех месяцев в заключении. За защиту незаконно арестованного А.И. Кирюшина подвергся уголовному преследованию депутат городской Думы Краснодара, рабочий лидер В.Ф. Шнуренко. Судебным и иным преследованиям подверглись и другие депутаты-коммунисты городской Думы. На самом деле, власть не могла простить коммунистам-руководителям того, что они отказались распродавать городское имущество. Потребовалось несколько месяцев напряженной работы, десятки протестных акций по всей стране, чтобы добиться освобождения председателя городской Думы А.И. Кирюшина.

В результате органы прокуратуры были вынуждены принести ему свои официальные извинения, а государство, не за счёт горе-следователей, а за счёт налогоплательщиков выплатить компенсацию.

Третий резонансный случай имел место на городских выборах уже в 2005 году, когда не были зарегистрированы два десятка кандидатов от КПРФ. В ходе кампаний изымались и арестовывались агитматериалы, в том числе, А.И. Кирюшина, а уже ставший депутатом единственный избранный коммунист С.К. Лузинов, по решению суда, как в последствии выяснилось в другом судебном заседании на основании лжесвидетельств, оказался лишён законного депутатского мандата.

Сегодня в городе Краснодаре осуществляется очередная попытка надругательства над основами демократии, которыми являются выборы. И связана она с формированием городской Думы Краснодара пятого созыва. КПРФ зарегистрировала на этих выборах 39 кандидатов, однако трое из них уже сняты по решению суда, на «конвейере» – очередные «дела». Поводом и лазейкой для всех антиконституционных решений послужило несоответствие между федеральным и краевым избирательным законодательством. Абсурдность ситуации понятна всем, кроме судей Ленинского районного суда города Краснодара. Более того, Юридическая служба ЦК КПРФ представила на судебных заседаниях исчерпывающие аргументы в пользу того, что снятие с выборов кандидатов от КПРФ не соответствует требованиям законодательства и нарушает конституционные права граждан. Об этом же говорится и в разъяснении, подготовленном профессором МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором юридических наук Е.И. Колюшиным.

Однако наши аргументы не были услышаны. Налицо явный политический заказ, направленный на то, чтобы в городской Думе Краснодара не было депутатов-коммунистов, тех, кто не на словах, а на деле готов отстаивать права граждан. Особенно позорным этот факт является в преддверии предстоящей зимней Олимпиады, когда на Краснодарский край направлены взгляды всего мира. Подобная практика правового и административного произвола наносит колоссальный ущерб международному авторитету нашей страны.

Конференция Краснодарского городского отделения КПРФ приняла решение отозвать всех кандидатов в депутаты городской Думы Краснодара и начать кампанию против «выборов без выбора». Отзыв вступит в силу, если регистрация всех кандидатов-коммунистов не будет восстановлена.

В связи со сложившейся ситуацией Секретариат ЦК КПРФ обращается к губернатору Краснодарского края, члену высшего руководства партии «Единая Россия» Александру Ткачёву с требованием немедленно остановить административное давление и беззаконие, превратившее регион в зону, где процветает произвол.

Мы заявляем, что поддерживаем позицию краснодарских коммунистов и одобряем их тактику политической борьбы. КПРФ начинает кампанию против «выборов без выбора». Мы оставляем за собой право на проведение любых протестных действий в рамках закона, как на территории Краснодарского края, так и других регионов России.

Мы обращаемся к средствам массовой информации: не оставляйте происходящее в Краснодаре без внимания! Максимально подробно и объективно информируйте граждан о ситуации. Этот случай – не местного значения, он является знаковым для всей России.

Коммунисты готовы и далее участвовать в избирательной кампании в городе Краснодаре, однако лишь в том случае, если она будет проходить строго в рамках закона.

В случае неисполнения наших требований КПРФ рассмотрит вопрос о бойкоте выборов депутатов городской Думы Краснодара пятого созыва.



Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Я всегда открыт к диалогу с жителями!»
Депутат Мособлдумы от КПРФ Марк Черемисов провел встречу с жителями Богородского городского округа.

Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда