Власть дает добро на строительство таунхаусов, а на развитие сельского хозяйства кукиш

Объявили недавно, что в российских школах дети будут получать по стакану молока. Интересно, австралийского или аргентинского? А может, поближе - финского или немецкого? Но уж точно не подмосковного, судя по темпам уничтожения сельского хозяйства, а особенно мясо - молочного направления. Луга и поля сокращаются, как бальзаковская шагреневая кожа. Вместо коровьих стад пасутся на их месте затейливые особнячки, а то и целые замки.

Была я недавно в Поярково. Ещё лет десять - пятнадцать назад было там процветающее хозяйство, в котором работало примерно восемьсот человек. Было там большое стадо, обширные культурные пастбища, большой пруд диаметром 300 метров , куда приходил на водопой скот. В селе была построена школа, при ней библиотека, была амбулатория со стоматологическим кабинетом, была парикмахерская, бытовое обслуживание… Было, было, было да быльём поросло.
Ферма, правда , осталась, но работает там горстка преданных своему делу энтузиастов, умудряющихся получать по 7000 литров молока с коровы, и гастарбайтеры. Помещения давно требуют ремонта. Есть племенное стадо дойных коров и молодняка - всего 570 голов (а было больше тысячи ) и судьба их неизвестна, если события будут развиваться в том же направлении, что и нынче. Ибо ни амбулатории, ни бытовых услуг, ни библиотеки в селе нет, от благодатных лугов остались рожки да ножки. Корма хозяйство вынуждено заготавливать в Пешках, Солнечном и других местах за 30 км от Поярково. В Солнечном тоже было хорошее хозяйство, но приказало долго жить. Податься молодёжи в селе некуда, а обучение в местной начальной школе вызывает много нареканий.
Что же за стихийное бедствие налетело на Поярково, что за беда? Бед много. Так сказать, внешних и внутренних.
Сначала, в 2003 году прибыли некие вооружённые люди под преводительством некоего господина Кольцова, вроде, предпринимателя. Собрали народ, отобрали документы на владение землёй (на пай приходилось 1,8 га), предложили добровольно - принудительно подписать пустые бумаги которые якобы будут в дальнейшем должным образом оформлены на предмет сдачи земли в аренду, выдали кое - какие деньги…И …прощай пастбища, да здравствуют дачи!
Враг внутренний тоже не дремал. Глава Луневского района Ирина Петровна Горькова и сменившая её Надежда Викторовна Тютина умудрились продать библиотечное здание, амбулаторию, здание, где размещались предприятия по оказанию бытовых услуг, здания производственного назначения, землю. Наступление на поярковское хозяйство продвигается быстрыми темпами. Уже засыпают силосные ямы, огородили длиннющим забором территорию вокруг пруда и, судя по всему, его засыпают, идет подсыпка земли. Вдоль Дороши расставлены рекламные щиты с посулами шотландских коттеджей и 7 сотками земли при них. А куда бедным коровам податься с теми, кто самоотверженно за ними ухаживает? И это на фоне громких заявлений о преодолении кризиса и подъёме сельского хозяйства. А может, нынешним хозяевам и их подручным, как салтыковскоу барину, дух мужичий не мил, запах навоза не переносят и, не надеясь на божье чудо, сами повсеместно сельское хозяйство искореняют. Авось на их век хватит бочки нефти менять на мешки с сухим молоком.


Нина Нечаева

title

title
title
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1682.

Люберчане на СВО
По инициативе первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова и поддержке депутата Государственной Думы РФ Николая Васильева был сформирован и направлен гуманитарный груз для наших бойцов на СВО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда