«Лампочка Ильича» - модернизация по-советски. Село Кашино отметило 90-летие со дня встречи с В.И. Лениным

 В России сел и деревень миллионы. Названия многих из них вы знаете? Ну, наверное, только тех, в которые ведут родовые корни, те места, где жили бабушки-дедушки. Но есть на нашей карте села, у которых иная судьба. Она гарантировала им, что называется, место в истории. Вот, к таким историческим местам относится село Кашино, что расположено в Волоколамском районе Московской области…

А все потому, что на заре Советской власти жили здесь очень неравнодушные и, по настоящему, интересные люди, которые объединились в сельскохозяйственное товарищество «Заря». А потом посетила этих людей весьма неординарная для тех лет мысль: селу нужно электричество, причем оно должно прийти  в каждый дом. Несмотря на нищету и разруху, идею эту крестьяне реализовали, а на открытие своей электростанции пригласили ни кого-нибудь, а самого руководителя Советского государства Владимира Ильича Ленина и его супругу Надежду Константиновну Крупскую. И, несмотря на занятость, они приехали в гости к крестьянам, потому что прекрасно понимали значение сделанного кашинскими селянами… А произошло это 14 ноября 1920 года. И загорелись в Кашино «лампочки Ильича». Это и была подлинная модернизация по-советски. Эта дата стала исторической и для села и для страны. Она и сегодня отражена во всех энциклопедических словарях, хотя ее уже вымарывают из школьных учебников истории.

Сегодня сотни людей, называющих себя историками и журналистами, находясь на службе у олигархов, занимаются фактически фальсификацией нашего славного прошлого. Недавно в средствах массовой информации появилась новая идейка о том, что «лампочка Ильича» якобы устарела, пора ее менять на некую нанолампочку имени какого-нибудь чубайса. Однако, судя по тому, что происходило в минувшее воскресенье в сельском поселении Кашино, враги народовластия и социализма пока не в силах превратить нас в «манкуртов», людей не помнящих своей истории, своего родства.

К праздничным мероприятия, посвященным 90-летию открытия первой в России сельской электростанции, в Кашино стали готовиться загодя. Так, по-крестьянски, с запасом. Обратились за помощью в разные инстанции, хотя, конечно, рассчитывали в основном на свои силы. Но помощь пришла. Московский областной комитет КПРФ выделил деньги на ремонт, установленного в селе еще в далеком 1957 году памятника В.И. Ленину. Ну, а сами кашинцы во главе с главой поселения А.Е. Флегонтовым провели работы по благоустройству территории, назвав это по-советски субботником. Был подготовлен к юбилею и знаменитый дом-музей, в котором 90 лет назад Ленин общался с крестьянами.

Ну а в день юбилея, жители села и гости собрались в парке перед памятником Ильичу. За счет многочисленных флагов и накидок с символикой КПРФ площадь сразу стала красной. В гости к кашинцам приехали представители Московского областного комитета КПРФ: второй секретарь МК КПРФ, зам. руководителя фракции КПРФ в Московской областной Думе Константин Черемисов и главный редактор газеты «Подмосковная правда», депутат Московской областной Думы Сергей Федоров. Также гостями праздника стали представители Волоколамской районной организации КПРФ во главе с первым секретарем П.В. Ушаковым и коммунисты соседнего Лотошинского района во главе с первым секретарем РК Н. Скопиной. В торжественных мероприятиях приняли участие представители районной администрации и журналисты ряда средств массовой информации.

Митинг, в котором приняли участие более ста человек, начался с возложения цветов к памятнику В.И. Ленину. От имени всех коммунистов Подмосковья венок возложили К. Черемисов и С. Федоров. Сотни красных гвоздик стали достойным обрамлением для недавно отремонтированного памятника.

На митинге, который открыл и вел глава сельского поселения А.Е. Флегонтов, вступили представители общественности, Совета ветеранов, сельской администрации. От лица коммунистов жителей села поздравили К.Н. Черемисов и С.В. Федоров. Все выступающие отмечали огромную роль, которую сыграла Советская власть в жизни русского села. «Именно в годы Советской власти и был совершен прорыв, который превратил отсталую нищую, лапотную деревню в мощный современный агрокомплекс, вооруженный идеями и техникой нового времени. И электрификация русской деревни, которая берет начало именно здесь у Вас, стала первым шагом на этом большом пути подлинного прогресса, - подчеркнул в своем выступлении Константин Черемисов. Завершился митинг опять-таки по-коммунистически. Константин Черемисов и Павел Ушаков вручили партийные билеты пятерым новым членам Волоколамской районной организации КПРФ. Приятно было осознавать, что партия прирастает молодыми людьми.

Далее красные флаги переместились к другому памятнику истории – дому-музею, в котором кашинцы принимали Ильича 90 лет назад. Селяне бережно относятся к своему наследию, но, к сожалению, сегодняшняя ситуация такова, что в музее отсутствует элементарное отопление. За памятник истории юридически никто не отвечает. Посетив музей, познакомившись с его экспозицией, представители МК КПРФ заверили администрацию и жителей села, что уже в ближайшее время будут приняты все необходимые меры для того, чтобы уникальный памятник почувствовал на себе внимание и заботу земляков-коммунистов. И, конечно, вопрос отопления будет решен в ближайшее время. После посещения традиционная для кашинских юбилеев церемония – общее фотографирование всех участников. Так здесь заведено с незапамятных времен. Считается, что самые грандиозные празднования проходили в Кашине 30 лет назад в 1980 году.  Кстати, подготовленные к тогдашнему юбилею значки и книги до сих пор хранятся в музее. И все участники нынешнего торжества смогли получить их в качестве подарков, в дополнение к красивым вымпелам, посвященным юбилейной дате.

Заключительная часть юбилейных торжеств, прошла в сельском Доме культуры, который, кстати, тоже имеет прямую связь с историей праздника. Он был возведен к 60-летию памятной даты, в том самом 1980 году. Украшенный  флагами и транспарантами ДК принял участников праздника. На сцене разворачивался спектакль, в котором рассказывалось о том, как у предков нынешних кашинцев родилась идея электрификации села. Самодеятельные артисты, они же местные жителей, достаточно вдохновенно рассказали для своих земляков ту стародавнюю историю. Очень важно, что все первые ряды в зале были заняты самыми маленькими кашинцами, которые очень внимательно следили за происходящим на сцене и громче всех аплодировали, когда «лампочка Ильича» осветила сцену ДК.

Далее начался концерт, в котором приняли участие, как местные самодеятельные коллективы, так и представители творческих коллективов из Волоколамска и соседних сельских поселений. В ходе концерта вновь прозвучали поздравления от главы сельского поселения, районной администрации. Со словами приветствия обратился к кашинцам главный редактор «Подмосковной правды» Сергей Федоров: «Я рад, что мне выпала честь от лица всех коммунистов Подмосковья поздравить вас с прекрасным юбилеем. У вас есть уникальная возможность сказать каждому, кто попал в Кашино, что именно здесь впервые в русской деревне прозвучали слова: Да будет свет! И этого уже не стереть из истории. Мы, коммунисты, убеждены, что столь же широко Вы будете отмечать и 100 лет, и 150 лет со дня электрификации села и встречи с Лениным!»

Но самой важное, что удалось услышать гостям и участникам юбилейных торжеств, заключается в песне, которая долгое время считалась гимном села Кашино. Ее пропела одна из старейших жительниц села, а начинается она словами:  «Как по осени к нам в Кашино, сам Ленин приезжал…» И память об этом, как и свет в окнах сельских домов, жива. С юбилеем тебя, Кашино.

6

2

 6

2

 3

8

8

9

9

3

6

6

6

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда