КПРФ за реальную форму народовластия

Сегодня мы представляем вашему вниманию комментарий руководителя ТОС «Центральный» Раменского района Татьяны Валентиновны Вава о проблемах развития и создания на местах ТОСов.

- По федеральному закону № 131, ТОС - это форма территориального общественного самоуправления (ТОС), единственная форма непосредственного участия населения, законодательно признанная. По третьей статье Конституции гражданин является единственным носителем суверенитета и может принимать непосредственное участие в местном самоуправлении. ТОС - организация граждан, которая должна иметь первостепенный главенствующий статус (администрация, Совет депутатов должны быть в непосредственном контакте с ТОС, тесно взаимодействовать, потому что через ТОС граждане проявляют непосредственно свое участие в местном самоуправлении).

На деле же получается, что граждан инициативных очень много, и они готовы принимать участие в местном самоуправлении, но администрации и Совету депутатов на деле они не нужны, так как являются своеобразным контролем за расходованием средств, за принятием решений. Зачастую администрация принимает решения, противоречащие воле народа, не в пользу населения, а в пользу своих интересов. Например, ситуация в Раменском: с одной стороны расположены дачные поселения, не выше двух этажей, а построить там хотели 17 четырнадцатиэтажных домов, на частной территории, попросту выгнав с этой территории владельцев-частников.

В настоящее время администрация всячески игнорирует нас, не допускает ни на обсуждение бюджета, ни на заседание Совета депутатов. Мы обратились в суд, который выиграли, но, поскольку законодательная база по ТОС слабая, ситуация осталась неизменной. Администрация просто не дает работать ТОС! Народ хочет принять участие, а ему не дают этого сделать, что вызывает апатию и недоверие среди граждан. Стену административного ресурса пробить на сегодняшний момент не представляется возможным.

Но нельзя этот вопрос оставлять без внимания, надо поднимать его уже не на уровне местного самоуправления, а на уровне законодательной базы. И в федеральном законе № 131 необходимо точно прописать механизм дальнейшей работы, потому что этот закон гласит о том, что вы можете принимать участие, но каким образом - неясно. И получается, что все зависит от желания главы администрации сотрудничать.

А вообще, если развить это направление так, как оно должно работать, то это единственный действенный механизм контроля власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда