Г.А. Зюганов на сессии ПАСЕ в Страсбурге: Европе надо не осуждать Белоруссию, а брать с нее пример!

27 января на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы обсуждался вопрос по Белоруссии. Его рассмотрение носило крайне тенденциозный характер. В защиту братской республики от имени группы «Объединенные левые» в ПАСЕ выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

- Парламентская Ассамблея защищает права человека. Но главными правами человека являются право на жизнь, право на достоинство, право на правду. Считаю, что при обсуждении ситуации в Белоруссии надо идти от жизни, от демократии, как власти народа, а не власти олигархии, денежных мешков и бандитов.

19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента. На этих выборах были сотни, тысячи наблюдателей из всех стран Европы. Это была беспрецедентная открытость, когда каждый мог своими глазами видеть, что происходит в республике, и с каким настроением идут люди на выборы.

Прежде всего хотел, чтобы каждый уважаемый депутат задал себе вопрос: почему из 10 граждан Белоруссии 9 пришли на выборы и 8 проголосовали за тот курс, который проводили в последние годы Александр Григорьевич Лукашенко и его команда? Почему на выборы шли целыми семьями, с прекрасным настроением, шли, как на большой всенародный праздник? Всем известный ответ на этот первый принципиальный вопрос, сегодня характеризует ситуацию в этой милой, трудолюбивой и храброй республике.

Второе. Вчера один из выступающих на сессии ПАСЕ заявил, что ХХ век начинался в Сараево и закончился в Сараево. Но хочу напомнить, что между этими событиями были две мировые войны. В Великую Отечественную войну белорусский народ понес самые тяжелые потери из всех народов Европы. Белоруссия положила на алтарь Победы над фашизмом, за свободу и независимость Европы, за ее демократизацию и восстановление прав человека каждого четвертого своего жителя. Погибли лучшие сыны и дочери белорусского народа.

Поэтому белорусы острее других воспринимают вопросы безопасности. Сегодня на постсоветском пространстве Белоруссия – самая безопасная республика. Здесь нет терактов, нет организованной преступности, здесь практически нет наркомании. Здесь очень дорожат стабильностью и порядком, без которых невозможно выжить в нынешних трудных условиях.

Третье. Белорусский народ отличается редкой скромностью, прилежностью, трудолюбием и волей. И всякие зарубежные попытки навязать ему чужую волю заканчивались в истории провалом. Белорусский народ никогда не поддержит марионеток и предателей!

Четвертое. Республика прекрасно работает, учится, изобретает, строит. Белоруссия за последние пять лет построила более 170 самых современных предприятий и проводит настоящую модернизацию, а не занимается болтовней о ней. Сейчас 75% белорусской продукции экспортируется в другие страны. Не это ли является свидетельством качества работы белорусского народа?

Республика благоустроена. Белоруссия, в которой фашисты сожгли практически все города и половину сел, сегодня выглядит как современная европейская страна. Минск является красивейшим городом Европы.

Пятое. В республике не говорят о справедливости, а каждый день заботятся о ней. Разрыв между 10 процентами самых бедных и самых богатых не превышает пяти раз. Это скандинавский уровень. Это уровень, на который могут равняться многие другие страны и народы.

В республике бесплатное образование, очень качественное медицинское обслуживание. Народ Белоруссии на референдуме принял решение о двуязычии, и будь ты русский, украинец, татарин, еврей – все ощущают себя достойно в национально-культурном плане.

Гордостью Белоруссии является уникальная национальная библиотека, которая построена в последние годы. Такие библиотеки в мире можно пересчитать по пальцам. Любой гражданин Белоруссии, приехавший из самого дальнего хутора, и любой иностранец могут придти в библиотеку и пользоваться бесплатно всем богатством культуры и знаний мировой цивилизации. Это и есть подлинная демократия, а не разговоры о ней.

Шестое. В республике нет беженцев. При отчете на сессии ПАСЕ президента Сербии Тадича с огромным беспокойством говорилось, что на Балканах 2 миллиона беженцев, что оргпреступность начинает диктовать свои условия. Что наркопритон, который организовали натовцы в Афганистане, во многом переселился на Балканы, и оттуда наркотики расползаются по всей Европе. Почти 100 тысяч человек ежегодно гибнет от этих наркотиков. Так вот, в Белоруссии нет беженцев, хотя в России их почти 6 миллионов. Наоборот, из бывших советских республик люди бегут в Белоруссию.

На сессии много говорилось о Грузии и Прибалтике. Но из Грузии и в Прибалтики половина молодого населения убежала в другие страны на заработки или спасаясь от той «демократии», которая была им навязана. Так что и в этом отношении Белоруссия выглядит более современным и цивилизованным государством.

Седьмое. В Белоруссии сложилась система народовластия. Республика провела во всех коллективах и районах снизу доверху собрания, которые завершились Всебелорусским форумом. Здесь на Всебелорусском народном собрании отчитался президент и другие руководители государства, принята программа его развития на ближайшие пять лет. Это был действительно всенародный наказ Лукашенко и его команде на новый срок. Такому уровню демократии многие могут позавидовать.

Через Белоруссию пролегают два нефтегазопровода из России в Европу, которые надежно работают, охраняются, ритмично опеспечивают все обязательства. И Белорусское руководство никогда не выставляло никаких условий европейским странам по бесперебойному снабжению энергноносителями. Белоруссия надежно гарантирует поставки нефти и газа в соответствии с международными договоренностями.

Хотелось бы, чтобы при оценке ситуации в Белоруссии вы прислушались к мнению известного современного русского писателя Михиала Задорнова.

«Во всех городах, где я был, построены новые стадионы, при каждой школе есть спортивные площадки. Тротуары настолько чистые, что дома можно ходить в уличной обуви. В Беларуси не бывает террористических актов, после развала Союза она ни с кем не воевала. В ней нет такого количества молодых наркоманов, как в России. Здесь нет олигархов, влияющих на политику власти. Нет крестных отцов и паханов, которые держат в страхе провинцию. Страны Балтии всегда насмешничали над Беларусью, а сами тем временем разворовывали европейские кредиты. Результат налицо – сейчас прибалты ездят в Беларусь за бензином, за продуктами… И везут оттуда, (а не из Европы!) - нижнее белье. У белорусского трикотажа соотношение цены и качества удивительно гармоничное. Иногда мне вообще кажется, что Беларусь – единственная страна, которую не затронул мировой кризис.

Несколько лет назад в Минске открыли библиотеку, которой может позавидовать любой Лондон. В каком городе России было сделано что-нибудь подобное? Белорусы ставят памятники своим ученым, писателям. Они сохранили благородный театр…

…Я бы, не стесняясь, поклонился Беларуси в пояс. …Я восхищаюсь тем, что где-то сохранился улучшенный СССР. Беларусь – «римейк» всего хорошего, что было у нас в советское время».

Восьмое. При организации президентских выборов Белорусское руководство сделало пять шагов навстречу требованиям ПАСЕ. Что касается оппозиции, то она имела возможность выставить единого кандидата, но так и осталась раздробленной. При этом все оппоненты действующего президента имели широкую возможность представить белорусскому народу свою программу и направить на все избирательные участки своих наблюдателей. Избиратели в Белоруссии поступили мудро: от добра добра не ищут и поддержали политику и программу Лукашенко.

Более того власти в Минске, несмотря на то, что шествие оппозиции было несанкционированным, не препятствовали ему. Не разгоняли митинг. И лишь после штурма здания правительства и парламента силы правопорядка обеспечили его восстановления. Прием с захватом в день голосования правительственных зданий не нов. Его мы видели уже на множестве примеров «цветных революций» от Киргизии до Белграда со всеми вытекающими последствиями.

Уверяю вас, что скоро закончится следствии и зачинщики штурма, все кто их подстрекал и финансировал предстанут перед судом, а абсолютное большинство арестованных в ходе беспорядков, уверен власти проявят гуманизм, будут распущены по домам, окажутся на свободе.

Что касается наших наблюдателей на выборах в Белоруссии, то они были во всех городах и многих районах, подробно информировали о ходе волеизъявления. И мы, сделав соответствующие выводы, поддержали волю белорусского народа, высказанную на этих выборах.

Девятое. Надеемся, что Парламентская ассамблея Совета Европы продолжит столь необходимый диалог с руководством Белоруссии, белорусским народом. Значение Белоруссии, как государства находящегося в центре Европы, для стабильности и безопасности Европы очевидно. Такой диалог пойдет на пользу всем народам Европы, миру и торжеству принципов демократии. Это особенно важно сегодня, когда в условиях мирового кризиса обстановка накаляется везде, в том числе в России и Европе. Обострены все застарелые и новые проблемы. И очень хочется, чтобы поиск ответов шел на пути диалога и уважения прав человека, а не по пути бесконечных упреков и навязывания своих представлений гражданам других стран, которые не соответствуют их традициям, обычаям и политической воле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда