Олег Приймак принял участие в Международной конференции "Рециклинг отходов"


18-20 марта 2009 года в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция "Рециклинг отходов", в рамках Международного экологического форума "Экология большого города". Основная цель конференции – предоставить возможность участникам и слушателям обменяться практическим опытом, установить контакты, выбрать партнеров, получить полноценную информацию из разных источников по тематике конференции, наметить возможные варианты сотрудничества.

Член Комитета Московской областной Думы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Олег Приймак выступил с докладом на тему: "Проблемы обращения с отходами на территории Московской области".

В докладе частности говорится, что особенно острой в Московской области является проблема экологической безопасности, в том числе в сфере обращения с отходами. В настоящее время на территории Подмосковья действую 48 полигонов ТБО с суммарной площадью более 800 га. Проблемы возникают на всех стадиях обращения с отходами начиная от сбора и транспортировки и заканчивая уничтожением, переработкой или захоронением неиспользуемых фракций.

По официальным данным, в Московской области общий ежегодный объем образуемых отходов производства составляет около 20 млн. т (включая осадки сточных вод), 1 млн. т отходов строительства и сноса, 3,5 млн. т твердых бытовых отходов (далее - ТБО) и 8 млн. т сельскохозяйственных отходов.

На территории города Москвы ежегодно образуется более 18 млн. т отходов, в том числе 3 млн. т промышленных отходов, около 4 млн. т ТБО, 2 млн. т отходов от сноса ветхого жилого фонда, 3,5 млн. т осадков сточных вод, 6 млн. т загрязненных грунтов. Преобладающая часть отходов, образуемых на предприятиях города Москвы, размещается на территории Московской области.

Значительная часть действующих полигонов ТБО имеют коэффициент заполнения от 0,7 до 0,9. Таким образом, к 2010 году может возникнуть ситуация, при которой будет исчерпана возможность захоронения отходов на территории Московской области на значительной части существующих полигонов. А для некоторых муниципальных образований этот вопрос остро стоит уже сегодня. 30% всех полигонов сконцентрированы в 50 км зоне от Москвы с общей площадью около 400 га и вместимостью свыше 50 млн. тонн, где высока плотность населения и существует много объектов с особыми условиями эксплуатации (в частности аэропорты).

Поэтому, Правительство Московской области пошло по пути привлечения средств инвесторов для решения назревших проблем с утилизацией отходов производства и потребления и приняло инвестиционную программу «Утилизация и переработка твердых бытовых отходов на территории Московской области на период 2004-2010 годов».

По поручению Губернатора Московской области Министерство экологии и природопользования Московской области во взаимодействии с главами муниципальных образований разработало План мероприятий по строительству межмуниципальных объектов по обезвреживанию и переработке отходов на территории Московской области с объемом финансирования около 25 млрд. рублей.


Александр КУПРИЯНОВ
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.

Все на субботник. Сезон субботников
Рузские коммунисты провели субботник на территории округа.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда