Гагаринские дни: памятная встреча

Орский индустриальный техникум. Была среда. У меня первая лекция по политэкономии на третьем курсе группы электриков на базе средней школы. Ребята - как на подбор, крупные, 19-20-летние. Лекцию слушают внимательно, старательно записывают, зарисовывают схемы. Вообще, студенты 1960-х годов удивительно старательные, жадные до знаний. На моих уроках много спорят, особенно на семинарах. Что может быть более ценным для преподавателя, когда через 15-20 лет при встрече твои студенты напоминают, о чем спорили на уроках. Значит, не зря работал, хотя за эту «свободу» не раз меня ругали в парторганах. Но я считал, что пусть мои студенты узнают правду от меня, чем от чужих «голосов».

1

Так вот, тишина на лекции. Яркий солнечный день за окном. И вдруг радио зашебуршало. Я выглядываю в коридор. Кричу нашему математику Крестовскому:

- Алексей Сергеевич! Занятия же идут. Мешаешь!

- Сейчас, сейчас Герсан Георгиевич! Я включу радио нормально.

Продолжаю лекцию. И вдруг громкие позывные радио СССР: «Широка страна моя родная...» И дальше торжественный голос Юрия Левитана: «Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза!» Мы все знали, что Левитан всегда сообщает о самых важных событиях. Торжественный голос: «Передаем сообщение ТАСС», - в аудитории гробовая тишина. И дальше радио сообщило, что сегодня, 12 апреля 1961 года, совершен первый полет человека в космос... Мы этого ждали давно, сразу после возвращения космического корабля с Белкой и Стрелкой в 1959 году.

И такое началось в аудитории... Мы даже как следует не расслышали фамилию космонавта. Крики восторга, шапки полетели к потолку. Я пытаюсь успокоить студентов. Какое там. Они схватили меня, начали качать, подбрасывать.

- Ребята, ребята! Что вы делаете? Это же не я летаю, - и хохочу вместе с ними...

Какие могли быть дальше занятия... Через час директор техникума Ф.П. Скворцов проводит торжественное слушание сообщения ТАСС. Теперь разобрали: полетел гражданин СССР, коммунист, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Прервали все радиопередачи, сообщают только о полете Гагарина. Весь мир торжествует. Это воспринимается как торжество человеческого разума.

Репортажи с Красной площади. Студенты несут плакаты: «Чур - я второй!» На следующий день получаем центральные газеты с фотографией Гагарина, с его биографией. Красивое улыбчивое русское лицо. Показалось - где-то видел. Но где? Он всего на 9 месяцев старше меня.

Через день состоялся торжественный прием в Кремле. Мы с молодой женой по радио слушаем репортаж. И вдруг пьяный голос Хрущева: «Юра, сукин сын, подойди ко мне, я тебя поцелую». По радио объявили, что по «техническим причинам» временно отключают радио. Мы до двух часов ночи ждали, но торжественный прием больше не звучал. Стыдно стало за хамство Хрущева.

Затем в памяти всплывает следующее. Юра учился в Оренбургском (тогда - Чкаловском) училище ЧВАУ-2 в 1954-1957 гг. А я учился в 1953-1958 гг. на историческом факультете Оренбургского госпединститута имени В.П. Чкалова. Ребят в пединституте было мало: это были годы увлечения физикой. В нашем институте активно работал комитет комсомола во главе с Олегом Цвирко. Готовились и проводились интересные вечера. Основным конкурентом был мединститут. Вечера с концертами в пединституте для молодежи были более привлекательны. В городе кроме институтов несколько военных училищ и, как говорили в шутку, основным поставщиком невест был пединститут. Из-за нехватки места (у нас тогда был только один корпус на Советской) вечера приходилось проводить два раза - по субботам и воскресеньям. Часто приходилось дежурить у дверей. Наши девушки обычно приглашали знакомых и женихов. Посторонних без билетов не пропускали.

Осень 1956 года, очередной наш студенческий вечер. И я, как всегда, с кем-то дежурю на первом этаже. В семь часов мы закрываем двери. Мы, тоже молодые, и тоже хочется повеселиться, тем более, я участник художественной самодеятельности. Моя «лезгинка» многим нравится. Через каждые полчаса я спускаюсь вниз, чтобы проверить, все ли в порядке. Около половины девятого в окно стучат два молодых курсанта, оба невысокого роста.

- Парень, пропусти нас!

Я им объясняю, что надо было приходить с нашими девушками. Без приглашения никого не пускаем. И убежал. Когда через полчаса спустился, они еще стояли у окна. И снова просят, чтобы пропустил. Особенно старался симпатичный молодой человек.

- Ну чего тебе стоит, - уговаривал он меня.

Но меня ждут, и я убегаю. В следующий спуск друг берет его под руку:

- Ты же видишь, он нас не пропустит. Пойдем отсюда.

- Ребята, вечера и в мединституте, и в железнодорожном медучилище, - кричу им.

Но они махнули на меня рукой и удалились.

Вот об этом я и вспоминал после торжеств в честь Юрия Гагарина. На фотографии был тот самый симпатичный курсант, которого я не пустил на студенческий вечер. Именно он, сомнений у меня не было.

Весь мир хотел увидеть Юрия Гагарина - первого космонавта. Его готовы были носить на руках, он стал любимцем всего мира. И я мечтал, что, если он будет у нас в Орске, обязательно постараюсь встретиться с ним и рассказать ему об этой случайной встрече. Я был уверен, что он вспомнит и захохочет. Но у нас побывал только Шаталов. Юра же попал к нам по печальному случаю - в 1967 году при запуске первого «Союза» погиб его близкий друг Владимир Комаров. Погиб рядом с Орском. Гагарин прилетел с юга. Перед строем летчиков военного аэродрома он нес гроб своего друга, сказав, что «мы научим летать «Союз». Он готовился ко второму полету... И навзрыд плакал, как будто чувствовал, что сам погибнет через год.

Естественно, в такое печальное время мы не могли остановить Юрия, чтобы с ним поговорить. Мы были уверены, что он еще приедет к нам. Ведь над этими оренбургскими полями он учился летать.

Не уберегли нашего Гагарина. Но он останется в памяти народов мира на многие века. Этот русский парень с чарующей улыбкой. Люди будут помнить его как первого человека, прорвавшегося в космические просторы и восхищенно глянувшего с этих высот на родную землю.

После полета Гагарина его имя стало легендарным. Сотни мальчишек, рожденных в 1960-х гг. были названы Юриями. В Оренбурге была открыта школа гагаринцев. Десятки мальчишек мечтали полететь в космос, как Юра. К 50-летию полета Гагарина нынешняя власть хочет приватизировать и это величайшее событие - первый полет советского летчика-коммуниста. Но вместо того чтобы открыть школу Гагарина, как желали оренбуржцы, в Оренбурге президент открывает президентский лицей.

И мне обидно, когда телерепортеры с ухмылкой сообщают, что 10-летние мальчики не знают, кто такой Юрий Гагарин. Чему радуетесь? Это ваше лицо - Иваны, не помнящие родства. А Юрий Гагарин - навечно лицо планеты Земля, Советского Союза, России, советских людей.

Я верю, что у нас в будет написана реальная история Советской России и там будут названы символы наших побед.

Герсан Дудаев,

Член бюро

Красногорского РК КПРФ,

Заслуженный учитель РСФСР

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда