Основы работы – гласность! Отчет депутатов- коммунистов Рузского района

Прошел первый год работы депутатов от КПРФ в Советах депутатов Рузского муниципального района. Благодаря поддержке земляков стали депутатами Советов депутатов следующие товарищи: в районном Совете депутатов - И.Н. Глотова, Г.В. Попов, Н.А. Шапоров; городском поселении Руза - А.И. Вишняков; Тучково - Д.И. Муравлев; сельских поселениях: Дорохово - А.Ф. Сивцов; Старорузское - О.Н. Барышева; Ивановское - В.Е. Жуков, Л.А. Соколова.

В соответствии с уставами района и поселений коммунисты считают необходимым отчитаться о своей депутатской деятельности.

Отчет - это не просто рассказ, а официальный документ, и мы будем очень признательны, если вы найдете время внимательно с ним ознакомиться. В отчете изложена гражданская позиция депутатов от КПРФ, которым жители доверили представлять свои интересы в Советах муниципальных образований.

При постоянном росте розничных цен на продукты и товары повседневного спроса у жителей района крайне низкий уровень зарплат и позорно низкие пенсии. Без объяснения причин растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Повышение жизненного уровня каждого из нас в полной мере зависит от социально-экономического развития страны, региона, района. Президент и премьер-министр поставили перед собой задачу обеспечить ежегодный прирост ВВП на 10%. Всем очевидно, что эти программные цели не выполняются. Этому найдено объяснение: во всем виноват кризис. У правительства РФ немало «достижений». Например, принятый в 2010 году закон о торговле позволяет поднимать цены на продукты до 30% в месяц. Закон «О недрах», Водный и Лесной кодексы стали основой для уничтожения пожарами трети лесов России (в «лихие» 1990-е и «нулевые» 2000-е горим каждый год).

Многие задают депутатам-коммунистам вопрос: «А что вы там, в этих Советах, можете сделать?» Да, одни мы - слабы, но, имея поддержку населения, используя знания и опыт по защите интересов жителей района, можно сделать многое.

Бесконтрольность работы управляющих компаний в системе ЖКХ и чиновников различных уровней со стороны правоохранительных органов и Советов депутатов приводят ко многим злоупотреблениям и нарушениям существующих законов. В связи с этим, используя положение нормативных документов, депутаты-коммунисты добились включения в планы работ Советов отчеты должностных лиц о своей деятельности и работе им подчиненных структур. Добиться исполнения этого трудно, потому что чиновникам легче рассказывать о придуманных успехах, чем о невыполнении бюджета и накопившихся проблемах.

С первых дней работы депутаты-коммунисты добивались изменения Положения о бюджетном процессе с целью поставить под контроль исполнение районного бюджета. Очень непросто было убедить работников администрации и отдельных депутатов в том, что это необходимо в интересах всех жителей района. И только в сентябре 2010 года удалось наконец утвердить это положение и применить его к отчету об исполнении бюджета района за первое полугодие 2010 года. Дело оставалось за малым, чтобы это представление выполнялось, но этого, к сожалению, не произошло.

Нами было внесено предложение о включении в план работы Совета депутатов на первое полугодие очень важного вопроса - о состоянии экологии в районе. На наш взгляд, сегодня это очень актуально, так как обстановка в г.п. Тучково и с.п. Дорохово такова, что создается угроза здоровью жителей. Для всестороннего анализа ситуации нами было предложено 46 вопросов. Однако работники, отвечающие в администрации за экологический контроль, подошли к делу формально и никаких решений по такому жизненно важному вопросу принято не было. Депутаты ограничились принятием информации «к сведению». Не было принято также представление, предложенное депутатами-коммунистами, как это положено по Уставу. То же касается и криминогенной обстановки в районе. Нами было поставлено 10 вопросов, которые остались без ответа.

Депутаты-коммунисты с начала работы в Советах настоятельно предлагали изменить порядок и форму работы Советов. Мы считаем, что в первую очередь необходимо рассматривать на заседаниях отчеты должностных лиц по жизненно важным вопросам, затрагивающим интересы населения района: здравоохранению, где не всё в порядке с ремонтом лечебных учреждений, обеспечению лекарствами, питанием, кадрами; образованию, так как закрывается вечерняя школа, нужная району, сокращаются классы, и школьников осталось всего 6 тысяч, а не 9252, как написано в утвержденной «Комплексной программе социально-экономического развития Рузского муниципального района на 2007-2011 годы». Много вопросов по криминогенной обстановке и работе правоохранительных органов. Район находился в тройке «ведущих» муниципальных образований по количеству и тяжести преступлений, согласно интервью прокурора Московской области Александра Мохова корреспонденту «Времени новостей» за 2009 год. Росту тарифов в ЖКХ не видно конца (за 10 лет, с 2000 года, цены увеличились в 12 раз). Коммунисты считают, что все эти вопросы, наравне с нормативно-правовыми актами и положениями должны быть на первом плане в работе Советов.

Коммунисты на заседаниях Советов никогда не отмалчиваются. Они внесли более 30 обращений, предложений, заявлений по вопросам, касающимся жизнедеятельности района. Вот некоторые из них: предложение о включении в план работы Совета депутатов на первое полугодие вопросов об обеспечении жильем, криминогенной обстановке, отчета главы об итогах социально-экономического развития за 2009 год. Был разработан план проведения «круглого стола» по проблемам ЖКХ, который планировался на апрель 2010 года, а потом по некоторым субъективным причинам был перенесен на 19 мая и тоже не состоялся. Вместо него главой района было проведено совещание с руководителями управляющих компаний, специалистами администраций района и поселений и представителями общественных организаций и политических партий. В ходе этого совещания глава муниципального района О.А. Якунин дал некоторые поручения, которые не были исполнены. Коммунистам было предоставлено слово, мы проанализировали обстановку в районе по данному вопросу и дали конкретные предложения, одно из которых - не допускать увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2011 году. Жаль только, что по итогам совещания не было принято никакого документа. Краткая информация о совещании была опубликована в районной газете.

Нами было сделано предложение также об отчете главы Рузского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации по перечню показателей, утвержденных Указом Президента РФ № 607 от 2008 года для глав муниципальных образований. Был сделан депутатский запрос прокурору о контроле за ценами на продукты. Сформулированы вопросы (их около 50), по которым должны были отчитаться работники управления образования. Суть вопросов: «Готовность системы образования к учебному процессу 2010-2011 годов». По нашей инициативе состоялись встречи с начальником ОВД и прокурором района по происшествию с памятником В.И. Ленину. Благодаря оперативной работе администраций района и г.п. Руза и усилиям наших депутатов памятник был восстановлен.

Кроме того, депутаты проводили многочисленные встречи с избирателями, участвовали в собраниях, митингах, публичных слушаниях и других общественно-политических мероприятиях. Депутатам поступило более 28 просьб, обращений, заявлений, из которых 24 были решены положительно. Депутаты ведут регулярные приемы избирателей в соответствии с утвержденным графиком.

Все восемь депутатов, избранных от КПРФ, обладая огромным жизненным опытом, не только на заседаниях и в комиссиях, но и в каждодневной жизни занимают активную позицию по защите интересов жителей нашего района. Мы и в дальнейшем будем настаивать на усилении контроля со стороны Советов за деятельности исполнительных властей, так как бесконтрольность приводит к большим бедам. Большое внимание будем уделять совершенствованию организации работы Советов на основе строгого соблюдения законодательства.

Депутаты от КПРФ в дальнейшей своей деятельности будут активно участвовать в решении актуальных вопросов, смело и принципиально вскрывать недостатки, вносить конкретные деловые предложения о путях улучшения жизни населения района. Мы будем выступать за то, чтобы Советы несли перед избирателями всю полноту ответственности за решение вопросов, отнесенных к их компетенции.

Дорогие земляки, жители Рузского муниципального района! Мы, коммунисты, являемся вашими надежными полномочными представителями в органах местного самоуправления и будем добиваться выполнения исполнительными органами власти наших предложений, для чего обеспечим гласность в нашей работе.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Красные в Королёве!
Члены Королёвского городского отделения КПРФ продолжают акцию «Красные в городе».

Поздравления с 8 марта в Ногинске
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ Александр Кацай поздравил активисток Ногинского ГК КПРФ и Ногинского городского отделения «Дети войны» с Международным женским днем – 8 марта.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда