Наедине с небесами

В двух разных, на первый взгляд, профессиях - летчика и писателя - на самом деле есть одно общее - небо. Для летчика - это ежедневная работа, а для писателя - очень часто предмет деятельности. Писатель воспевает небо как некий возвышенный идеал, правда, чаще всего недостижимый. Герой моего сегодняшнего рассказа - прославленный летчик, житель Звездного городка Борис Александрович Жихорев.

1

Первое, что меня удивило в биографии Бориса Александровича, - это то, что у него начало трудовой деятельности - 1964 год, а окончание школы - 1966 год. То есть человек два года днем работал горнорабочим шахты, а вечером учился в школе рабочей молодежи (что совершенно не представимо для моего поколения). Ни одному моему ровеснику ни за что не объяснишь, что прославленный летчик родился в бедной семье в Кемеровской области, поэтому подростком спустился в шахту, чтобы заработать хотя бы немного денег. Но даже в этом, казалось бы, благом деле Борису Александровичу понадобилась помощь. На работу его устраивал старший брат - горный инженер, как теперь сказали бы, «по блату». А в чем, собственно, было дело? А в том, что жестокая и кровожадная Советская власть, которая только и занималась, что поеданием младенцев, не разрешала детям работать. Был, знаете, такой КЗоТ, с которым руководители советских предприятий спорить боялись.

Но с горнодобывающим ремеслом дружба у Бориса Александровича не сложилась. И уехал он в г. Челябинск, поступать в высшее военное авиационное училище штурманов - покорять небо. И впоследствии стал штурманом-инструктором 1-го класса. О своем военном прошлом Борис Александрович рассказывает не очень охотно, как будто сам смущается своего рассказа, как будто он где-то что-то невольно преувеличил. В основном он говорит о своей работе как об обычных, ничем не примечательных буднях. Помните, как в романе Каверина на вопрос о полетах на Крайнем Севере, Саня Григорьев отвечает: «Льды как льды, пустыни как пустыни…» Вот также и Борис Александрович: «Ну летал, ну учил летчиков теории и практике - ничего особенного». На самом деле особенного много. Я, например, с удивлением узнала, что летчики боятся только двух вещей: медкомиссии и прыжков с парашютом. С медкомиссией, по крайней мере, все понятно - боязнь, что не разрешат летать. А вот что касается прыжков с парашютом… Но, оказывается, летчики в отличие от нас, простых смертных, которые ходят по земле, боятся не первого шага из самолета, а того, что не раскроется парашют. А еще они не любят быть инструкторами, потому что, если они переходят на преподавательскую работу, их уже не отпустят с нее ни при каких обстоятельствах.

Завершил свою военную карьеру Борис Александрович в должности начальника оперативного отдела - заместителя начальника штаба управления авиации Сухопутных войск. Это решение он принял в 1993 году, в связи с тем, что ситуация, сложившаяся в Вооруженных Силах, да и в стране в целом, не оставляла ему возможности дальше служить.

Карьера - это, так сказать, внешний показатель цельности характера человека, его силы. Но есть и другие - внутренние, мировоззренческие, если хотите. Ведь только действительно сильный человек потерпит рядом с собой сильную женщину. И Борис Александрович блестяще подтверждает это правило. Зная, что его супруга - мадам «МиГ», как называют ее на Западе, летчик-испытатель первого класса полковник ВВС Марина Лаврентьевна Попович, я не удержалась, чтобы не задать вопрос: «Это очень трудно - быть рядом с сильной женщиной?» Борис Александрович улыбнулся: «Да нет, нетрудно - хлопотно только. Она все и всегда стремится делать сама. И всем стремится помочь, а я вынужден объяснять, что это не всегда возможно».

Но есть у Бориса Александровича кроме полетов еще одно увлечение - он пишет стихи. В 2004 году вышел сборник стихотворений «Беседа с другом»; в 2006 году (совместно с М.Л. Попович) - сборник «Наедине с небесами».

Бориса Александровича Жихорева и по сей день отличает активная жизненная позиция. Он возглавляет Московское областное отделение «Союза советских офицеров», на работе, в ОАО «ОМК-Сталь», помогает молодежи обрести истинные ценности и найти свою дорогу в жизни и конечно, сохраняет верность Коммунистической партии, в которую вступил в 70-е годы прошлого века.

 Ольга Кольцова


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Можайского ГК КПРФ Геннадия Петровича Соколова.

Выбирай правильно!
С первых дней коммунисты Сергиево-Посадского г.о. включились в агитационную кампанию Н.М. Харитонова, кандидата в президенты РФ от КПРФ. Избиратели постоянно получают агитационные материалы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда