Лыткаринские власти строят "потемкинские деревни" к приезду Медведева

В подмосковном городе Лыткарино в среду ожидают приезда президента Дмитрия Медведева. Чиновники, по словам местных жителей, активно готовятся к приезду главы государства в хорошо всем знакомом старом формате, с которым сам Медведев недавно обещал бороться лично: вместо реальной реконструкции города местные чиновники начали строить "потемкинские деревни".

"Довоенные полуразрушенные бараки закрыли маскировочной сеткой; клуб "Луч", который ремонтируют уже 30 лет, тоже скрыли от глаз Медведева. Вокруг сделали как бы строительную площадку, но ремонтировать ничего не собираются", – сообщил один из лыткаринцев в эфире "Руской службы новостей".

Также жители Лыткарино сообщают о том, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красят бордюры и заборы у школ. При этом косметический ремонт касается лишь фасадов. "У нас есть техникум и колледж. Заборы поменяли за день, а сзади школ бордюры и заборы все лежат на земле. Около колледжа аварийный дом закрыли ограждением", - сообщил горожанин в эфире РСН. Кроме того, вся неприглядная окраина Лыткарино вдоль дороги скрыта большим зеленым забором, добавляет радиостанция.

Напомним, Медведев в начале апреля припугнул руководителей городов и регионов борьбой с "потемкинскими деревнями", которые они устраивают к приезду президента. Комментируя соответствующие жалобы граждан, Медведев пообещал во время командировок по стране лично проверять, как благоустроены дворы и подъезды россиян.

"Конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь", - подчеркнул он. По словам Медведева, провести подобную ревизию "довольно просто - сел за руль и уехал". "Даже я могу это сделать без особых проблем", - добавил он, рекомендовав поступать подобным образом и местным чиновникам.

После этого, 11 апреля Медведев нагрянул с проверкой во дворы Смоленска. Там его удручил плачевный вид здания детского сада и площадки перед ним. Внутрь Медведев заходить даже не стал, чтобы якобы никого не смущать. "Детские сады не должны так выглядеть", - подчеркнул Медведев. "Стыдно! Ведь это центр города", - сказал он. "Приведите в порядок", - поручил он губернатору области Сергею Антуфьеву.

Проверки городских дворов Медведев продолжил 18 апреля в Иркутске. Однако там, несмотря на жалобы горожан, президенту все понравилось.

Между тем, по мнению журнала "Власть", Медведев своими неожиданными проверками только демонстрирует, что его заботит качество обложки, а не содержания. "Соответственно, и губернаторам не стоит опасаться его внезапных дворовых инспекций: единственное, чем они чреваты, - это наведение потемкинского лоска не только по пути следования высочайшего кортежа, но и еще в одном указанном лично главой государства месте", - указывало издание.



Как обманывали Медведева с "потемкинскими деревнями"



В сентябре прошлого года блоггеры Саратовской области, которую Медведев посетил с кратким визитом, писали, что местные власти перевели дворников на круглосуточный режим работы, срочно принялись озеленять и украшать город, маскируя многочисленные недочеты. Но для жителей не могло остаться незамеченным, что фасады домов покрасили только со стороны дороги, по которой проезжал президентский кортеж. А в райцентре Маркс, как рассказал один из форумчан, из клумбы у городского суда выкопали 250 роз и воткнули в клумбу перед въездом в город.

Еще ранее местные СМИ писали, что от Медведева "спрятали" магазины с высокими ценами, просто закрыв их на один день, и в итоге он посетил "нужные", с "правильными" ценами. Глава государства даже похвалил, заметив, что цены в пять раз ниже, чем в Москве.

В конце января этого года президент Медведев, спустившись в столичное метро, ознакомился с "потемкинской деревней": на единственной станции метрополитена, где установили систему досмотра подозрительных лиц, этот комплекс оказался неработоспособным.

В мае 2009 года в Кирове к визиту президента Медведева впопыхах закатали асфальтом железнодорожный переезд. В России подобную практику показухи перед первыми лицами государства уже несколько веков принято определять фразеологизмом "потемкинские деревни".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.

Марк Черемисов: «Благодарность за труд — совместная награда с жителями!»
Марка Черемисова наградили в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Коммунисты Коломны и Королёва реализуют совместный благотворительный проект
В помещении центра «Жизнь» организован сбор пожертвований, ежедневно коломенцы сюда несут одежду, детское питание и все то, что может пригодиться для семей с небольшим достатком.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда