Раменский район: в болоте шторма не бывает!

В свое время, давая характеристику земскому управлению России, Владимир Ильич Ленин назвал ее «пятым колесом в телеге» власти. Анализируя сегодняшнее состояние дел в системе местного самоуправления современной России, убеждаешься, что Владимир Ильич тысячу раз был прав. В разваливающейся системе государственного управления страной органы местного самоуправления являются всего лишь ширмой, за которой скрываются вопиющие факты нарушения прав граждан, беззаконие и произвол, которые пытаются прикрыть фиговым листком якобы демократической власти в России.


В этом лишний раз убеждаешься, когда присутствуешь на отчетах глав администраций поселений в Раменском районе. Удивительный факт: в ноябре 2010 года отчет депутата Совета депутатов Раменского муниципального района Т. Сидоровой перед избирателями проходил под дулами автоматов милиционеров. Почему? Потому, что страх - это единственное, что связывает сегодня структуры государственной и муниципальной власти. Сегодня настроение людей - потенциальных избирателей уже не то, что было 2-3 года назад. Звучные речи и мелкие подачки власти уже никого не обманывают: люди не только начинают прозревать, но и пытаются самоорганизоваться, стать подлинной властью. Вертикаль власти, о которой как о главном достижении последних лет говорят руководители страны, оказалась всего лишь неэффективной бюрократической надстройкой, очередным камнем на шее российского народа. А создание «муниципальной вертикали власти» лишь породило безответственность властей и усиливающуюся деградацию территорий.


Сегодня в Раменском районе проживает четверть миллиона населения. Большинство жителей сосредоточено в городе Раменском. При этом промышленное и сельскохозяйственное производство полностью разрушено. А некогда один из крупнейших агропромышленных районов Подмосковья превращен в одну огромную барахолку. В то же время развернутое жилищное строительство лишь усугубляет нарастающие социально-экономические проблемы. В конечном счете не нужно быть провидцем, чтобы понять - не за горами коллапс не только системы управления, но и всей инфраструктуры городского хозяйства. Если экономика непроизводительна, а зиждется только на торговле, такой субъект обречен.


Есть в Раменском районе поселок Ильинский. Некогда это одно из самых красивых мест района, в котором располагались центры отдыха знаменитых людей России. Однако в настоящее время это тихое и красивейшее место превратилось в помойку районного масштаба с полностью разваленной структурой жизнеобеспечения. И виной всему - проводимая руководством района уже четверть века бюджетная политика, направленная на фактическое «удушение» городков и поселков района.


В 2010 году бюджет городского поселения Ильинское составил 19 млн рублей. Спрашивается, зачем нужны в поселении структуры управления в лице главы поселения, главы администрации поселения, его заместителей и разного рода сотрудников, если их заработная плата приближается к сумме собственных доходов поселения. Что это за самоедская система управления, сродни феодальной экономике, где все, что удается собрать с населения, тут же потребляется чиновниками? А что остается собственно населению? 2 млн - на сбор и вывоз бытовых отходов, 5,5 млн - на уличное освещение, 200 тысяч рублей - на ремонт дорог внутри поселения, 95 тысяч - на оздоровление детей и молодежную политику. А меду тем в поселке проживает 12 тысяч человек!


Что абсолютно непонятно, почему, выполнив план расходной части бюджета всего на 88%, администрация г.и. Ильинский объявляет бюджет профицитным и преподносит это как достижение местного руководства? А между тем загляните в Ильинское: первое, что увидите, так это огромная многолетняя куча мусора на въезде и «плящущие» столбы электрического освещения.


А еще Ильинское - это полностью разрушенное дорожное полотно, огромные скопления невывезенных бытовых отходов, некачественная питьевая вода. Почему мы живем именно так? Об этом жители поселка очень хотели спросить у главы поселения Ю.М. Черкасова на публичных слушаниях. Не тут-то было. На этих самых слушаниях, которые были назначены на 11.00 26 апреля, глава, сославшись на болезнь, не появился. А действительно, зачем? Кто такие эти жители? Не царское это дело - отвечать перед холопами за содеянное.


В итоге власть все же отчиталась перед избирателями. Из 6 тысяч избирателей на публичные слушания по исполнению бюджета пришло целых 18 человек, из них 11 - это сотрудники администрации. Руководивший этими непубличными слушаниями председатель постоянной комиссии по бюджету О. Плынов на все вопросы присутствовавших отправлял их по известному адресу… к Юрию Михайловичу Черкасову!


- Это профанация самой идей народовластия, на которой согласно Конституции строится российское государство, - сказал присутствовавший на публичных слушаниях руководитель первичного отделения КПРФ С. Жилин. - Коммунисты неоднократно, в том числе и на прошедшем в поселке митинге, заявляли о неспособности руководителей поселения работать в интересах жителей. Идет управляемая деградация, уничтожение инфраструктуры Ильинского. Пора местное самоуправление превращать в орган ответственного народовластия. Мы найдем эффективный и законный способ отстранения обанкротившихся руководителей от рычагов управления. За нами - поддержка избирателей, за нами - Программа КПРФ. Я уверен, мы сможем решить проблемы поселка Ильинского!


С. Максимов,


депутат Совета депутатов


городского поселения Ильинский от фракции КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Возложение цветов к памятникам Ленину
Секретарь первичного партотделения Станислав Рамазанович Муканов возложил гвоздики к памятнику Ленина в санатории «Крым».

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.

День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда