«Ты гори, гори мой костер…». Пионеров Московской области стало еще больше

Вот уже в одиннадцатый раз в середине мая в самом сердце столицы - на Красной Площади у стен Кремля ЦК КПРФ и Московский областной комитет КПРФ проводят замечательный праздник детства - Торжественную линейку, посвященную Дню рождения пионерской организации СССР. Что примечательно, год от года количество красногалстучной детворы увеличивается. В этом году праздник было решено провести 15 мая. И для 4 тысяч ребят этот день стал первым знаковым событие в жизни.
Рядом со стенами Мавзолея Ленина под музыку пионерского оркестра, маршем обойдя Красную площадь, школьники Москвы, Владимирской, Воронежской, Калужской и Тульской областей произнесли торжественное обещание пионера верно служить своей Родине, уважать традиции старших, всегда и во всем быть первыми.
По традиции самое большое представительство имели пионеры Московской области. Их, прошлых, настоящих и будущих, собралось на Красной площади около 3 тысяч человек. Подмосковную пионерскую дружину представляли учащиеся из 15 районов и городов области. Многие отряды насчитывали более сотни юных ленинцев. Особенно многочисленными были представители организаций из Орехово-Зуевского, Красногорского, Наро-Фоминского и Можайского районов, городов Подольск, Жуковский, Фрязино.
На протяжение всех лет проведение Торжественной линейки поручается представителям пионерской дружины из школы № 8 города Жуковского. В этом учебном заведении свято чтут традиции пионерской и комсомольской организаций. Благодаря деятельности директора школы А.Н. Бахарева связь времен не прерывается, в чем смогло убедится и руководство КПРФ, неоднократно посещавшее это учебное заведение. И в этот раз жуковцы выступили безупречно, порадовали своих старших товарищей, которых у стен Кремля собралось немало. В этот незабываемый для ребят день на Красную площадь их пришли поздравить руководители партии, члены Президиума ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, И.И. Мельников, В.И. Кашин, Н.И. Васильев, депутаты Государственной Думы, руководители Московского областного отделения КПРФ, депутаты Московской областной Думы, ветераны войны и труда, представители коммунистических партий стран - бывших союзных республик СССР, делегация острова Свободы - Кубы.
Руководитель Коммунистической партии Г.А. Зюганов принял рапорт и объявил Торжественную линейку открытой. И в самом сердце Родины звучали пионерские стихи:


Прошло сейчас уже полсотни лет,
Когда впервые, обозрев космические дали,
Став первым космонавтом на земле,
С трибуны этой улыбался наш Гагарин…

И мы теперь, как каждый раз,
В День Пионерии советской
Свершить готовы ваш наказ
Отпраздновать наш праздник детский!

Мы все, пионеры, празднуя с вами,
Приветствуем старшее поколение,
За то, что вы крепко держите знамя
Великого дела, великого Ленина!


На празднике мы торжествуем и чествуем,
Ленин с нами, бессмертен и величав,
По всей планете ширится шествие
Мыслей, дел и слов Ильича!


А затем под барабанную дробь представители пионерии из Жуковского вынесли Знамя пионерской дружины Подмосковья. А за тем над площадью чеканно раздавались слова священной клятвы: «Я, вступая в ряды юных пионеров, здесь, на Красной площади, у стен древнего Кремля, торжественно обещаю: горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров в учебе, работе и общественной жизни, всегда быть первым, уважать и продолжать традиции старшего поколения, постоянно оказывать помощь ветеранам войны и труда, быть достойным гражданином своей Отчизны».
После принятия торжественного обещания, под звуки оркестра Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов вместе с почетными гостями мероприятия повязали радостным детишкам красные галстуки.
И на призыв лидера КПРФ: «За честь и достоинство нашей Родины, за славу трудового народа - будьте готовы!» - тысячи новоиспеченных пионеров в едином порыве ответили: «Всегда готов!»
После исполнения «тульским жаворонком» Кириллом Мамоновым проникновенной патриотической песни «Крейсер «Аврора», ребят поздравил Г.А. Зюганов:
«С сегодняшнего дня, - сказал Геннадий Андреевич, - вы стали не только гражданами великой страны, но и членами удивительной семьи - Пионерии. Я поздравляю вас с первой клятвой - на верность Родине, чести и достоинству. Вы поклялись любить свою страну, уважать старших, помогать всем, кто в этом сегодня очень нуждается. Вы дали обещание честно и достойно учиться, доблестно трудиться!
«Я хочу прямо сказать, что сегодня на главной площади страны вы подросли еще на голову. Вы сердцем и душой почувствовали, что живете в великой стране с удивительной историей. Наша советская держава очень заботилась о детях, и мы все сделаем, чтобы ваше детство было счастливым», - продолжил Г.А. Зюганов.
«Сегодня вы пройдете через Мавзолей, у кремлевской стены, где похоронены более 400 лучших сынов и дочерей нашей Родины, которые защищали ее, отстраивали великую державу, которые боролись с фашизмом и победили его, кто прорывался в космос и делал самые великие открытия. С праздником вас, мои дорогие друзья!» - завершил свое выступление Геннадий Андреевич.
Вслед за лидером КПРФ пионеров поздравили заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, первый секретарь Московского областного комитета КПРФ Н.И. Васильев. Горячий привет от пионеров Кубы передали делегаты кубинской делегации.
Затем коммунисты и пионеры возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина, отдав дань уважения создателю Советского государства. После этого колонны из тысяч ребят с повязанными красными галстуками прошли через усыпальницу вождя советского народа.
В заключение Г.А. Зюганов и руководители КПРФ сфотографировались с юными пионерами, их педагогами и родителями. А затем лидер КПРФ поблагодарил представителей Московской областной организации КПРФ за хорошую организацию праздника и успешную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Культура зазвучит по-новому!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центр Культуры «Акрихин» в Богородском городском округе.

Обращение «Союза советских офицеров»
Обращение к российскому народу в связи с террористическим актом 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле».

Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда