Ливия – очередная жертва империализма. Заявление ЦК КПРФ

Уже четвертый месяц продолжается «миротворческая» операция НАТО против Ливии. Гуманитарные миссии НАТО, как показывает печальный опыт Югославии, Ирака и Афганистана, проходят по одному сценарию: сначала высокопарные заявления о защите демократии и прав человека, затем – агрессия против суверенного государства, сопровождающаяся разрушениями и гибелью мирных жителей.

Конечной целью «миротворчества» всегда является «изменение режима», под которым Запад подразумевает свержение законного правительства. Именно такую цепь злодеяний осуществляют страны-члены НАТО в Ливии под предлогом защиты ее граждан от мнимой тирании Каддафи. И это при том, что по уровню социальной поддержки населения Ливия намного превосходит многие западные страны-«светочи демократии».

Сегодня уже хорошо известно, что начавшиеся в Ливии в середине февраля массовые волнения были во многом инспирированы внешними силами. Стремление правительства Ливии обеспечить порядок в стране было изображено западными СМИ, издавна враждебными к ливийскому лидеру, как расправа над мирным населением.

Никакого объективного расследования реальной сути событий не было, несмотря на обращения ливийского руководства к Совету Безопасности ООН. Резолюция 1973 СБ ООН о введении бесполетной зоны для защиты мирного населения была принята под давление давних недругов Ливии - бывших колониальных империй, лишившихся в ходе антимонархической революции 1969 г. во главе с Каддафи возможности грабить природные ресурсы этой страны.

Ныне вполне очевидно, что так называемые повстанцы – это в основном иностранные граждане, работающие в многочисленных западных нефтяных компаниях в Ливии, зачастую связанные с террористическими сетями, вооружаемые, финансируемые и действующие в интересах бывших колониальных держав.

Поразительно, что НАТО в Ливии деятельно сотрудничает с теми самыми международными террористами, с которыми оно якобы яростно борется во всем мире. «Повстанцы» фактически являются вспомогательными силами НАТО, своеобразной частной армией Запада.

Однако, как оказалось, эти формирования не в состоянии противостоять армии Ливии. Поэтому НАТО вынуждено все больше брать на себя ведение войны и все меньше скрывать свою истинную цель – уничтожение Каддафи и созданной им политической системы, обеспечивающей подлинный суверенитет Ливии и благополучие её граждан.

Уже давно отброшена ширма «обеспечения бесполетной зоны». Удары наносятся с воздуха по гражданским и военным объектам на земле. Страны-члены НАТО не без гордости признают, что их разведывательно-диверсионные подразделения давно действуют на территории Ливии. То есть наземная операция, на которую СБ ООН согласия не давал, находится в полном разгаре.

В ходе натовских авиарейдов уже погибли сотни мирных граждан, включая женщин, стариков и детей. Варварским бомбежкам подвергаются жилые кварталы Триполи. Под видом миротворчества совершаются военные преступления. Продолжение разбойничьей политики Запада в Ливии чревато уничтожением социально-экономической инфраструктуры страны, нарастанием хаоса, голодом, нехваткой медикаментов для сотен тысяч ливийцев и расколом страны.

К сожалению, руководство РФ изначально заняло позицию, позволившую НАТО начать агрессию. Никак не способствуют укреплению доверия к России и заявления некоторых российских политиков о мнимой нелегитимности лидеров Ливии. Это резко ослабляет возможности посреднической миссии нашей страны.

Вместе с тем, кредит доверия к России у ливийского народа сохраняется. Мы обязаны использовать многолетние дружественные отношения между нашими народами не в интересах сомнительного партнерства с США и их союзниками, а в стратегических интересах России на Ближнем Востоке и в исламском мире, в целях восстановления мира в Ливии.

КПРФ решительно осуждает империалистическую агрессию и требует немедленного прекращения расправы над народом Ливии. Выходом из нынешнего трагического положения может быть только прекращение натовской интервенции против Ливии, а также финансовой и политической поддержки наемников, борющихся против законного правительства этой страны.

Необходимо принять предложения президента ЮАР Дж.Зумы, выдвинутые от имени Африканского союза по мирному урегулированию в Ливии. Разбой НАТО в Ливии должен быть немедленно прекращен!

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
МК КПРФ поздравляет с Днём рождения члена ЦК КПРФ, члена Бюро МК КПРФ Михаила Юрьевича Авдеева.


Лобня – ЗА Харитонова!
Активисты КПРФ в разных частях города Лобня провели раздачу газет и агитационных материалов, посвященных предстоящим выборам президента РФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда