Экономический кризис повышает активность общества и дает шанс оппозиции


Экономический кризис постепенно оказывает все большее влияние на самые разные стороны жизни России. Результаты думских выборов 2007 года, казалось, не предвещали ничего интересного в ближайшем будущем, ситуация, вроде бы, должна была развиваться по уже накатанному пути. Однако, не правы те, кто полагал, что предсказуемость и "стабильность" пришли надолго. Не прошло и года после думских выборов, как до России докатился мировой кризис, не только изменивший экономику, но и повлиявший на политические процессы в стране.
Для начала несколько фактов. На выборах в марте мэров областных столиц "Единая Россия" проиграла в Смоленске и Мурманске. В Петропавловске-Камчатском и Томске ее представители "победили" с минимальным перевесом над оппонентами. В Партизанске Приморского края кандидат от "Единой России" даже не вышла во второй тур. В Ростовской области официальный кандидат от "Единой России" проиграл самовыдвиженцу на выборах мэра Новошахтинска. В Тверской городской думе "партия власти" получила меньше голосов, чем КПРФ. Почти поровну голосов с коммунистами у "единоросов" в Брянском горсовете. "Единая Россия" "победила" во втором по численности городе Архангельской области – Северодвинске, пришлось снимать шестерых неугодных кандидатов, но даже в таких условиях за подставного пенсионера проголосовал 21 % избирателей, плюс 10 % бюллетеней было испорчено.
Вышеприведенные факты ярко свидетельствуют об одном – кризис, пусть и не выпячиваемый официальными СМИ, в первую очередь телевидением, начинает понемногу оказывать влияние на политическое поведение россиян. Люди, до того настроенные весьма аполитично, начинают живо интересоваться перипетиями борьбы за власть, происходящими в ее нижних эшелонах, столь близких к ним. Когда вокруг закрываются заводы, люди в массовом порядке теряют работу, то доверие к действующий власти неизбежно падает, и внимание обращается к альтернативным политическим силам, от которых ждут свежих идей, новых лиц, прорывных действий. Ныне консенсус между властью и обществом подвергается эрозии, поскольку реально условия жизни перестают улучшаться, к чему население привыкло за восемь лет постоянно повышающихся цен на нефть.
Сегодня объективные интересы населения толкают его на защиту своих прав – социальных и экономических. Причины могут быть самые разные – например, неумные запретительные меры правительства, такие как увеличение тарифа на ввоз иномарок, вызвавшие мощную волну митингов и демонстраций на Дальнем Востоке, которые проходили под все более политическими лозунгам, включая, в частности, требование отставки губернатора Дарькина. То, что происходит в Сочи в ходе подготовки к олимпиаде, также порождает массовое и обоснованное недовольство жителей города. Не случаен поэтому интерес самых разных политиков, в том числе с самыми известными именами, к предстоящим в апреле выборам мэра города-курорта. Многие из них собираются повысить свой политический капитал, зная, что сочинцы обязательно продемонстрируют высокую активность и большой интерес к избирательной кампании.
Пока в целом "партии власти" удается сбивать накал страстей. "Единая Россия" списывает на разные частности неудачи своих ставленников. К тому же, многие победители либо являются членами "ЕР", либо вступают в нее незамедлительно после выборов. Это и понятно – система "заточена" под партию власти, быть вне ее – значит обрекать себя во многих случаях на маргинальный статус. Но это пиррова победа "ЕР". Лояльность к ней крайне низка. При малейшем изменении ситуации в стране выстроенная ею вертикаль с обязательным членством обрушится незамедлительно.
Что касается оппозиции, то благодаря кризису коридор возможностей для нее расширился. Сама власть понимает, что сдерживать порывы людей как ранее – непродуктивно и опасно для нее самой. Если загонять все симптомы недовольства внутрь, может случиться социальный взрыв. К тому же в некоторых случаях власть оглядывается на мировое общественное мнение. А, например, Сочи, где предполагается проведение олимпиады, вызывает неизбежно пристальное внимание Запада, и потому позволить себе там имитацию выборов, с отстранением неугодных кандидатов, власть не рискнет. Поэтому система позволяет себе расширение поля публичной активности, включая новые возможности для различных партий, а не одной только "Единой России". Даже это небольшое пространство самовыражения предполагает немалые возможности для оппозиции. В ее силах правильно распорядиться моментом.


Максим АРТЕМЬЕВ,
www.novopol.ru
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунисты Коломны и Королёва реализуют совместный благотворительный проект
В помещении центра «Жизнь» организован сбор пожертвований, ежедневно коломенцы сюда несут одежду, детское питание и все то, что может пригодиться для семей с небольшим достатком.

Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.

В Подмосковье из Белгорода
Около 400 детей и их родителей из опасных районов Белгородской области прибыли в Подмосковье. Их разместили в детских оздоровительных лагерях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда