Заявление Центрального Комитета КПРФ: Недопустимо использовать международное правосудие как инструмент НАТО

27 июня с.г. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест лидера Ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи. Прокуратура МУС обвиняет его в преступлениях против человечности, совершенных после начала волнений в Ливии в феврале 2011 года. На самом деле НАТО руками МУС пытается добиться того, чего у него не получается военным путем – уничтожения Каддафи или хотя бы его отстранения от власти. Ведь, несмотря на мощную кампанию, развязанную Западом во главе с США, по дискредитации М.Каддафи, он пользуется поддержкой большинства ливийцев и широкого мирового общественного мнения.

Итак, в операцию по устранению Каддафи включилось так называемое международное правосудие. Между тем, решение МУС не имеет никаких законных оснований, ибо Ливия не попадает под юрисдикцию этого суда. Ливия не подписывала Римский статут, который распространил бы компетенцию МУС на эту страну. Но МУС нагло и цинично совершает противоправные действия, выполняя роль судебного орудия НАТО и дискредитируя саму идею международного права.

Необходимо отметить, что среди стран, отказавшихся от подписания Римского статута, находится и Россия. Более того, ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей суду неопределённо широкие полномочия. Это в частности, Китай и Индия. В США – «оплоте свободы и демократии» - также не спешат реализовывать идеалы наднационального правосудия. В Вашингтоне прекрасно понимают, что тогда не удастся избежать международной уголовной ответственности за преступления американских военных на оккупированных территориях Ирана и Афганистана, а ранее в Югославии.

Слабо верится и в беспристрастность международного правосудия. Если бы МУС действовал в интересах справедливости, он должен был бы провести расследование всех сторон ливийского конфликта, в том числе дать оценку действиям авиации НАТО, бомбящей уже не только жилые кварталы Триполи, но и жилые кварталы городов, оккупированных мятежниками.

Необходимо отметить, что кроме военных преступлений, НАТО совершает еще и преступление против мира, осуществляя агрессию против суверенного государства. Невзирая на декларации об отказе от наземной операции, НАТО руками наемников, изображающих из себя «повстанцев, а по сути являющихся вспомогательными войсками Альянса, осуществляет интервенцию против Ливии. При этом НАТО оказывает воздушную поддержку своим наемникам, нанося ракетно-бомбовые удары по армии законного правительства – государства-члена ООН.

Всего с 31 марта авиация альянса совершила 4,748 боевых вылетов для «защиты ливийского населения». Как считают эксперты, практически каждый боевой налет становился причиной гибели мирных людей. В этой связи следует говорить о тысячах жертв среди мирного населения, что намного превышает количество мнимых жертв, приписываемых лидеру Ливии Муамару Каддафи.

Между тем, истинные цели операции НАТО против Ливии выразил Пол Крейг - один из видных республиканцев, бывший зам.министра финансов в администрации Рональда Рейгана: «Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией. Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море, американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай получал из Африки энергетические ресурсы».

Вот такая реальная подоплека неожиданно вспыхнувшей заботы Международного уголовного суда о «правах человека» в Ливии. Очевидно, что МУС на наших глазах превращается в политический инструмент Запада для расправы над лидерами непокорных стран.

КПРФ решительно осуждает беспринципное и противоправное решение МУС, полностью дискредитирующего этого орган. Мы требуем немедленно прекратить бомбежки Триполи и охоту на полковника Каддафи.

Мир в Северной Африке может и должен быть восстановлен. Но не путем бомбежек и судебного шантажа, а путем принятия плана мирного урегулирования, выдвинутого Африканским Союзом.

НАТО в Ливии совершает тягчайшие преступления против мира и человечности. Поэтому на скамье подсудимых МУС должны сидеть лидеры – страны-членов НАТО, развязавших агрессию.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Можайского ГК КПРФ Геннадия Петровича Соколова.

Красные в Королёве!
Члены Королёвского городского отделения КПРФ продолжают акцию «Красные в городе».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда