В Красноармейске – родине «Катюши» установлена памятная дата «День памяти Народного ополчения»

Семьдесят лет назад прозвучало обращение Сталина к народу. Как и во всей стране, в Краснофлотском посёлке она была воспринята с воодушевлением. Уже 6 июля 1941 года 369 человек из посёлка и окружающих деревень Путилово и Лепёшки, воспитанных в духе любви к Родине, по призыву ГКО записалось в отряд Народного ополчения. Они направились в Пушкино, а затем в Ивантеевку, где собралось около тысячи ополченцев Пушкинского района. Этот отряд влился в состав 17-й Замоскворецкой дивизии Народного ополчения Москвы. В сентябре месяце дивизия заняла рубеж Спас Деминск - Ельня, где со 2 по 5 октября 1941 года вступила в бой с танковой армией Гудериана. Почти 98% ополченцев сложили свои головы на поле битвы. По окончании войны в город вернулись всего 6 человек из 369 ополченцев, среди них и ныне живущий Почётный гражданин города Герман Яковлевич Дёмин.

Но эти жертвы были не напрасны. Как писал в своих воспоминаниях маршал Жуков, 17-я дивизия на три дня задержала врага, что позволило командованию переформировать основные силы защитников столицы.

Торжественный вынос Знамени Победы
Выступает участник Великой Отечественной войны, снайпер, коммунист, Почётный гражданин города Вера Борисовна Полисонова.
Рядом – ополченец, Почётный гражданин города Герман Яковлевич Дёмин

В целях увековечивания светлой памяти жителей города Красноармейска, погибших при обороне города Москвы в составе 17-й Замоскворецкой дивизии Народного ополчения в 1941 году, проявивших при этом мужество и героизм, Совет депутатов установил памятную дату 6 июля - «День памяти Народного ополчения».

На площади Победы в городе Красноармейске 6 июля состоялся митинг, на котором выступили руководители города, ветераны войны Г.Я. Дёмин и В.Б. Полисонова, представители ветеранских организаций Красноармейска, Пушкино и Ивантеевки. В Городском дворце культуры был показан документальный фильм, посвященный ополченцам, созданный местным краеведом В.С. Собко. Заключительные кадры фильма зрители смотрели стоя.

Об ополченце и патриоте Германе Яковлевиче Дёмине можно написать целый очерк. Но в той статье хочется отметить несколько фактов из его жизни. В детстве в 1927-1932 гг. в его доме часто бывал и даже носил его на руках работавший помощником мастера на фабрике КРАФ М.К. Янгель, ставший впоследствии знаменитым Генеральным конструктором ракетной техники. Михаил Кузьмич Янгель в 1926 году был одним из организаторов молодёжной коммуны фабрики Красной Армии и Флота.

Вернувший после войны тяжело раненый Герман Яковлевич стал профессиональным художником, ему присвоено звание Заслуженный художник России. На полотне «Ополченцы – 41» им увековечены шесть вернувшихся с войны ополченцев. В клубе им. Строгалина Герман Яковлевич организовал художественную студию, из которой впоследствии вышли лауреаты Государственной премии братья Владимир и Борис Климовы, принимавшие участие в создании памятника Неизвестному солдату у Кремлёвской стены.

Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за независимость нашей социалистической Родины!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Фрязино - ЗА Харитонова!
Комсомольцы Фрязино провели массированную агитацию за кандидата в президенты России от КПРФ Харитонова Николая Михайловича.

Марк Черемисов: «Важно знать историю своей страны!»
В Балашихе прошли политзанятия на темы: «23 февраля- история праздника, о которой умалчивают» и «Ко дню смерти Иосифа Сталина».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда