Мэров будут увольнять


20 марта 2009 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, облегчающий процедуру импичмента глав муниципальных образований. Теперь согласно букве закона, местные советы депутатов будут решать судьбу «нерадивых» мэров, отстранять их от исполнения обязанностей.

С инициативой о внесения поправок в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" выступил Президент России. Впрочем, процедура отстранения глав муниципальных образований существовала и раньше, только прецедентов история не припомнит.
Теперь законом предусматривается введение ежегодных отчетов о результатах деятельности глав муниципальных администраций перед депутатами представительного органа власти. Но особого внимания заслуживает норма, при которой вводится институт "удаления главы муниципального образования в отставку". Основаниями такой процедуры будет считаться "действие или бездействие должностного лица", которые повлекли негативные финансовые последствия, например, задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, или нецелевое расходование бюджетных средств. Основанием также является не исполнение по разным причинам главой муниципалитета своих обязанностей более трех месяцев подряд или отказ подписывать и издавать принятые представительным органом правовые акты.
Право инициировать процедуру отставки может треть депутатов местного парламента или глава субъекта Федерации. Правда, губернатор может выступить с подобным предложением лишь в том случае, если муниципальное образование не выполняет переданные ему отдельные государственные полномочия. Решение об удалении от должности считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей депутатов. Глава муниципалитета имеет право на особое мнение в письменной форме, которое публикуется вместе с решением о его отставке. Если данное предложение не пройдет, повторно ставить вопрос об отставке депутаты имеют право не ранее, чем через месяц. Законопроект был поддержан думским большинством, за исключением КПРФ, которая высказала ряд претензий к очередным правовым новеллам (см. комментарий А.Е Локоть).
Если рассмотреть законопроект в контексте правоприменительной практике, то эта «дубина» по борьбе с нелояльными главами администраций. И в любой момент его можно под надуманным предлогом сместить с должности. Не стоит забывать, что контрольный пакет в местных советах принадлежит партии власти, которая исполняет волю высшего начальства вне зависимости от собственной позиции.
Норма, усиливающая ответственность глав муниципалитетов, безусловно, необходима. Однако, не в том варианте, за который в первом чтении проголосовали депутаты парламента страны.



Депутат ГД РФ А.Е. Локоть: Коммунисты против укрепления политической бюрократии

title
-Вопрос ответственности власти любого уровня перед своими избирателями, перед гражданами Российской Федерации – это вопрос правильный и заслуживает всяческого поощрения, одобрения и поддержки. Я говорю об установлении обратных связей, которых мы лишились в период различных перестроек.
Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.
Вводя эти изменения, мы никак не обозначили ответственность государственного уровня власти, власти субъектов Федерации. Назначаемые губернаторы сегодня у нас вне критики, вне обсуждения и вне ответственности.
Не может же правительство подать в суд в случае, если Государственная дума примет решение об его отставке в случае неудовлетворительной работы? Не может. Но и премьер не избирается сегодня, правительство не избирается гражданами Российской Федерации, а назначается решением Государственной Думы. А если говорить об уровне муниципалитетов, то значительное число уставов предусматривает прямое избрание глав муниципалитетов, мэров или просто глав местного самоуправления. А теперь очень важный момент. Вводится институт, который не имел до сих пор прецедентов – удаление их в отставку. И я согласен с коллегами, которые говорят: сделать это можно по любому надуманному поводу, потому что перечень вопросов, который решает местное самоуправление, бесконечен.
И ещё одна очень настораживающая нечёткость в законе: удаление в отставку глав местного самоуправления с учётом мнения высшего должностного лица, то есть с учётом мнения губернатора. А что будет, если он выскажется против? То есть окончательное решение всё-таки за губернатором.
Вообще говоря, здесь очень серьёзные противоречия с действующей Конституцией. Законопроект в таком виде имеет перспективу обращения в Конституционный Суд.
Теперь политическая сторона. Не секрет, что сегодня всё большее и большее влияние на выборах играет административный ресурс. И в результате действия этого административного ресурса в абсолютном большинстве законодательных и представительных органов, если мы говорим о местном самоуправлении, господствует партия власти. И вот мы создаём для нее политический инструмент устранения глав местного самоуправления. Мы ставим их в абсолютно зависимое положение от партии власти, создаём инструмент расправы, если хотите. И в этом смысле укрепляем политическую бюрократию. Поэтому фракция КПРФ не будет поддерживать законопроект в таком виде.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.

Женщины Подмосковья - за Харитонова!
МОРО ООД «ВЖС» прикладывает все усилия в поддержку кандидата в президенты РФ Харитонова Н.М., принимая активное участие в работе УИК в качестве членов с решающим, совещательным голосом, в качестве наблюдателей и агитаторов в предвыборной кампании.

Депутат Мособлдумы Марк Черемисов: «Партия на страже будущего граждан!»
Секретарь Балашихинского ГК КПРФ, депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в очередном Бюро Балашихинского ГК КПРФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда