КПРФ подготовила программу мероприятий по случаю 20-летия ГКЧП. Акции пройдут под лозунгом "20 лет без СССР"

КПРФ готовится широко отметить исполняющуюся в этом году 20-ю годовщину ГКЧП.

"Сегодня руководство на заседании секретариата ЦК КПРФ был утвержден план проведения с 18 по 26 августа всероссийских акций под единым лозунгом "20 лет без СССР", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Кашин.


Он отметил, что старт этой акции будет дан 18 августа в Донецке, где состоится большой митинг и концерт. "В этой акции примет участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и нынешние руководители компартии всех бывших республик Советского Союза", - пояснил В.И. Кашин.

Он сообщил, что 20 августа в Москве в полдень такая же акция будет проведена коммунистами на Пушкинской площади. "А накануне, 19 августа, в Москву съедутся с нашими красными палатками КПРФ активисты из 30 регионов, которые проведут массовый опрос москвичей и гостей столицы в рамках проводимого нами Народного референдума", - отметил В.И. Кашин.

По его словам, 24-25 августа коммунисты проведут в Новосибирске "сход народов Сибири", в рамках которого также "проанализируют то, что мы потеряли после развала СССР". Он отметил, что заключительная акция с участием Г.А. Зюганова и других руководителей компартии состоится 26 августа в Омске.

Политический кризис в августе 1991 года был вызван попыткой группы членов высшего руководства СССР сорвать процесс подписания нового Союзного договора. В результате сговора президент СССР Михаил Горбачев был изолирован в своей резиденции в Крыму

19 августа было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности Владимир Крючков и др.

ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий и движений, а также ряда газет. В столицу были введены войска. Ответом на создание ГКЧП стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны.

Во главе сопротивления действиям ГКЧП встали президент РСФСР Борис Ельцин и другие руководители Российской Федерации. Указами Б.Ельцина создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

22 августа выступление ГКЧП было ликвидировано. Его члены, а также ряд других деятелей (в т.ч. председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов) арестованы (в 1994 амнистированы Государственной думой РФ); Б.Пуго покончил жизнь самоубийством.

23 августа указом Б.Ельцина была приостановлена деятельность Компартии на территории РСФСР (запрещена 6 ноября).

24 августа президент СССР М.Горбачев объявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске. Деятельность союзных органов власти оказалась парализованной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.

В Подмосковье из Белгорода
Около 400 детей и их родителей из опасных районов Белгородской области прибыли в Подмосковье. Их разместили в детских оздоровительных лагерях.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда