В.И. Кашин: Экология России 20 лет спустя

20 лет назад мировое сообщество, да и мы сами смотрели на Россию как на экологический и природный кладезь, в котором сконцентрированы 52% мировых запасов хвойных лесов, половина чернозёмов, треть пресной питьевой воды и 2/3 неосвоенных территорий в районах Севера, Дальнего Востока, Сибири и высокогорных областей. Да, это кладезь. Но с изменением формы собственности и появлением частного бизнеса экологическая деградация в России пошла непредсказуемым путем. Многочисленные новые законы, в огромном количестве «продавленные» правящей партией «Единая Россия»  через Госдуму позволяют безнаказанно отравлять страну  ни за что не отвечая.  

ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РОСИИ СТАЛО ВДВОЕ МЕНЬШЕ. Согласно официальной статистике, за последние десять лет в стране более половины населения использует воду, не отвечающую элементарным санитарным требованиям. Понадобилось написать  федеральный закон о питьевой воде и питьевом водоснабжении. Однако он  не понравился бизнесу, поскольку ограничивал его произвол. В Госдуме законопроект прошел все стадии слушаний, но в последний момент был отменен и представлен техническим регламентом, который в принципе, не обязателен к исполнению.

А в это время страна буквально захлебывалась грязными, неочищенными стоками. По 70 миллионов кубов их ежегодно сбрасывается в реки и моря. Уже 20% скважин и 40% открытых водозаборов с водоемами загрязнены, и ситуация только ухудшается.

Осталась  чистая вода в великих сибирских реках и огромном количестве водохранилищ, размещенных по России. Но на поддержание гидросооружений в нормальном состоянии  с точки зрения технической и экологической безопасности средств выделяется катастрофически мало.

Так из 395 гидроузлов и 1100 гидросооружений в Рязанской области по уровню безопасности более половины в неудовлетворительном состоянии. А более 30 гидроузлов (около 10%) – в аварийном состоянии. Случись прорыв - смоет склады нефтепродуктов, подтопит села, погубит людей.

И в аналогичном положении гидротехнические сооружения почти во всех субъектах РФ. Органы госвласти России заведомо сняли с себя ответственность за подобные объекты, передав их после упразднения Министерства водного хозяйства на попечение местного самоуправления, где денег на их содержание и ремонт просто нет.

ДАШАТЬ СТАЛО ТРУДНЕЕ. В 206-ти городах России предельно допустимые концентрации загрязнения атмосферы превышены в 10 раз. К этому привели правительственные новации в закон  об атмосферном воздухе. Исключены главные статьи 9 и 10, где было прописано государственное управление воздушной средой, методики и методология недопущения загрязнений. Как результат – катастрофическое нарастание выбросов. Только одна промышленность ежегодно распыляет 20 миллионов тонн опасных химвеществ ежегодно, 17 млн. тонн добавляют выхлопные газы.

Загрязнение воздушной среды предприятиями – стала темой особо опасной и скрываемой властями. Для 77 тысяч предприятий, у которых есть дымовые трубы, проблему, как и по другим экологическим законам, хотят задвинуть на местный уровень, где этот вопрос становится кормушкой для коррупционеров.

УДУШАЕТ И ЗАСИЛЬЕ КРУПНОГО БИЗНЕСА. Это сказывается на многих сторонах жизни россиян. Так, по данным "Гринписа", в 1996 году на каждого москвича приходилось26 кв. метровзелёных насаждений, а в 2007 году всего-навсего в среднем 18 квадратных метров. Сегодня зелени еще меньше. Причина в так называемой точечной застройке. И тут бизнес (строители вместе с коррумпированными чиновничеством) в погоне за подрядами не дают людям вздохнуть полной грудью. Получается, что собственник, чем дальше, тем больше становится экологически опасным. Причем государство его нарочито разводит по частным, экспроприированным у народа отраслям. Для того, видимо, и убирали контролирующие министерства и структуры. Но что получили? Закрыли Минэкологии – и, сломав экологический контроль, погрязли в отходах. 100 миллиардов промышленных выбросов разного рода сегодня отравляют землю, воду, воздух страны и жизнь людей.

Ежегодно 350 тысяч россиян страна теряет по причине никуда негодной, и постоянно ухудшающейся экологической обстановки.

И так по всем фронтам. После упразднения Минэкологии разогнали Минводхоз, и чистая вода мгновенно стала исчезать из природных источников, заменяя дефицит водой бутилированной.

Когда вводили лесной кодекс, - ликвидировали лесничества. Как следствие безостановочно стали гореть леса, покрыв дымом многие территории РФ. Но в нынешнем году лесных, по официальной статистике, пожаров стало втрое больше, чем в прошлом году. Огненная стихия перекинулись на Сибирь, Алтай, Якутию.

ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ДЕГРАДАЦИЯ ПОЖИРАЮТ ЗЕМЛЮ. На одном из памятных слушаниях в Госдуме самым большим воплощением невежества был назван закон о плодородии почвы, продавленный главным лоббистом бизнеса в Думе - «Единой Россией». Единороссы напрочь исключили возможность инвестиций в землю и воспроизводство ее плодородия. Вся наша сельхозакадемия вместе со специалистами РАН выступили категорически «против» такого подхода. Представители КПРФ даже были вынуждены на встрече с Путиным доложить о потерях от земледельческого невежества. И привели убийственную статистику: 40 млн. га в России сегодня заброшено, 16 млн. заросли кустарником и деревьями.  Еще 58 пострадали от ветровой и 27 млн. – от эрозии водной. Произошло также заболачивание и опустынивание многих сельхозземель. И потому ежегодно тысяча российских деревень исчезают с лица земли России, изгнанные экологическим запустением.

САНИТАРНО-БЕЗЗАЩИТНЫЕ ЛЮДИ сегодня становятся приметой времени. В стране зарегистрировано более 100 опасных и плохо контролируемых радиационных объектов, более 3 тысяч химически опасных. Остальные  по статистике относятся к разряду пожароопасных. Поэтому Академия медицинских наук опубликовала данные по биологической цене таких «реформ» в экологии. И согласно мониторингу, только по летучим органическим углеводородам выявлено 180 соединений, 90% из них не имеют нормативов. В воздушной среде в квартирах и общественных зданиях из 560 опасных химикатов, грибков и бактерий 70% также не имеют нормативов. В воде из 238 вредных  соединений более 2/3 тоже не охвачены никаким нормированием. На каждого россиянина отходов в год образуется в 14 раз больше его собственного веса. И получилось что на 9,5 человек, рожденных в стране, 16,5 умирает. Страна пикирует в демографический кризис не в последнюю очередь по причинам плохой среды обитания.

Но этим экологические напасти сегодня не исчерпываются. Наоборот, среди них появляются все новые и новые.  Особо досаждать теперь стали так называемые генно- модифицированные организмы (ГМО), вызвавшие целые очаги генетического загрязнения России. А  кроме вреда здоровью они подрывает еще и продовольственную безопасность, потому что через два-три поколения измененные растения становятся бесплодными. Исчезают полезные почвенные бактерии. На место плодородных нив приходят неплодородные пустоши. Пока по количеству новых ГМ-очагов лидируют Канада, США, Аргентина, Бразилия. В качестве мер борьбы с этим злом созданы зоны, свободные от ГМО, появилось движения анти-ГМО-активистов. Но Россия, хоть официально и запретила выращивать  подобные культуры, но экспериментальные поля остались и очаги генетического загрязнения стали увеличиваться.

НАУКА И ПРОГРЕСС ИЗ ЭКОЛОГИИ ИСЧЕЗЛИ. Простой пример. За год в мире для автомашин производится на 60-80 млн. долларов нейтрализаторов выхлопных газов. Сегодня  в серии новое, третье поколение. В результате в развитых странах выбросы от автомобилей снизились на 80-95%. А у нас такого бизнеса фактически нет.

Переработка, получение вторичной продукции из различных отходов - одна из самых рентабельных отраслей экологического бизнеса. Но у нас мусоросжигающих заводов за все 20 постперестроечных лет построено считанные единицы.

Россия стала самой неблагополучной страной по экологическим параметрам. Бизнес рушит и отравляет жизнь людей. Режим действующей власти всемерно содействует его нечистоплотным амбициям. Законы не только не ограничивают хозяйственников в вопросах охраны природы, наоборот развязывают руки для беспримерного хищнического истребления природы и ее заражения отравляющими веществами. Прошедшие 20 лет ухудшили экологическую обстановку вдвое. Еще через 20 лет по России можно будет гулять только в космических скафандрах.

Вопрос власти, даже в сфере экологии стал актуальной темой, не терпящей отлагательства.

 

Депутат, Зам пред. Комитета по экологии и природным ресурсам ГД ФС РФ

Академик В.И. Кашин

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Капитальный ремонт – вложение в будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов с рабочим визитом посетил МБОУ «Центр образования №8» в Богородском городском округе.

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда