Одуревший бизнес грабит Подмосковье

Зачем на самом деле Медведев и Собянин «удваивают» Москву

Жители территорий, присоединяемых в Москве, официально могут стать москвичами уже в 2012 году. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил первый заместитель мэра Владимир Ресин.
"Как только Совет Федерации примет решение, они станут москвичами. Это не месяц. Думаю, что в будущем году вопрос будет решен", - заявил он.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы почти в 2,5 раза, создав «столичный федеральный округ», а главам Москвы и Подмосковья Сергею Собянину и Борису Громову не оставалось ничего, кроме как поддержать – прирезать к столичному городу еще 144 тысячи гектаров земли по Киевскому направлению. 18 августа мэр столицы Сергей Собянин уточнил будущие границы своих владений – к Москве прибавят не 144 тысяч, а все 160 тысяч га, при этом один из «замкадных» районов города будет граничить непосредственно с Калужской областью.

Новые территории пока что предполагается объединить в один суперокруг Москвы. На них будет построено 105 млн кв. метров недвижимости – жилья, офисов и складов. Впечатляет как сама эта цифра – речь о двухгодовом объеме строительства всей России – так и суммы, которые планируется на это потратить. Еще в июле речь шла о расходах порядка 15 трлн рублей – это около 12 годовых бюджетов столицы.

Изрядная часть этого громадного бюджета будет потрачена на выкуп земель под строительство у их владельцев. А наиболее крупный из них – это управляющая компания «Масштаб», связанная с сенатором Вадимом Мошковичем (проект «Город 101», он же Коммунарка). Кроме того, большими участками в зоне расширения столицы владеет группа «Абсолют» (в составе акционеров один из бывших владельцев банка «Абсолют» Александр Светлаков) и RDI Group (Дмитрий Аксенов и депутат Госдумы Сергей Саблин).По утверждению большинства экспертов, проект расширения столицы на деле пока не разработан – находится лишь в стадии сугубо теоретической концепции. Однако понятно, что активность чиновников и предпринимателей проявится раньше, чем градостроители разработают и согласуют планы развития территорий. Исходя из этого, многие начали подозревать, что на самом деле речь идет не о прорывном градостроительном проекте, а о бизнес-интересах неких лиц, которые готовы извлечь солидную прибыль из грандиозного проекта.

Один из скептиков – депутат Госдумы РФ, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. В своем интервью «СП» он обрисовал, как ему видится ситуация с расширением самого богатого региона России:

«СП»: - Насколько, по-вашему, было спонтанным это заявление президента? Может быть, решение было давно готово, просто держалось в секрете?
- Речь сегодня идет, конечно, не о спонтанном решении. Вопрос расширения Москвы за счет территории Московской области, по большому счету, стоял и раньше. Во времена Юрия Лужкова шла речь о том, чтобы часть территории города Щербинки была выделена для Москвы с целью строительства жилья для военных. Мы тогда, исходя из того, что Щербинка перегруженный город с массой своих проблем, предложили Юрию Михайловичу на выбор несколько военных городков. Есть, например, городок Ногинск-5 с хорошей территорией, землей. Или, скажем, в Одинцовском районе недалеко от Рублевки, Часцы-1, Часцы-2 – полузаброшенные военные городки с неплохой инфраструктурой, в том числе с соцкультбытом. И магазины, и всё. Берите – территория изумительная! Давайте решать проблему квартир для военных!
Тогда эта позиция не была воплощена в жизнь: решение Лужкова по Щербинке не было одобрено депутатами, а он не принял наши предложения. Была создана комиссия из чиновников и представителей Москвы и Московской области – она работала несколько лет и буквально накануне заявления президента выдала соответствующие предложения, которые были приняты. Расширение Москвы за счет Люберецких полей аэрации и так далее…
И вот эта идея была экономически проработана, она устраивала оба региона. И тут вдруг появляется заявление президента. Для всех неожиданное: никто из депутатов областной думы и даже из министров ничего не знал! Я убежден, что это заявление было неожиданностью для Громова, а возможно, и для Собянина.

«СП»: - Зачем, по-вашему, это делается?
- Явно не потому, что Москве критически необходимо расширяться. Вспомним: в советские времена столица 300-миллионного СССР Москва была мощным промышленным центром, и она обходилась своими нынешними границами. Сегодня, когда разорено всё производство, весь военно-промышленный комплекс, вдруг потребовалось добавить не 10 тыс., а 160 тыс. га. Спрашивается, для чего? В самой лучшей экологической зоне, где леса и тому подобное... Вопрос имеет, на мой взгляд, типично экономический характер. Разве за счет расширения Москвы хоть один врач или учитель получит жилье? Да нет! А разве какой-нибудь рабочий, инженер, работник науки получит жилье? Конечно же, нет. А кто тогда получит? Это те, кто награбил! Опять олигархи, опять криминал. Мы хотим наводнить Подмосковье такими же кварталами, как во Франции, где несколько лет назад бушевали беспорядки и поджоги? Европа и Америка уже пострадали от этой дури, а зачем оно нам? Непонятно! 
Между тем, уже появилось полтора миллиона желающих купить землю в Подмосковье. Думается, всё прозаично, тут бизнес-интересы…

«СП»: - Известно, чьи именно?
- Ни для кого не секрет, что большинство земель, в основном, сельскохозяйственных, принадлежит в этой части Подмосковья трем крупным компаниям. Они известны, весь интернет забит названиями этих компаний. 

«СП»: - Кто же их владельцы?
- Пофамильно знаем их всех. Это федеральные, не то слово какие федеральные люди. Ближний круг тандема. Скажу так, эзоповским языком. Нет большого секрета и в том, кто владеет этими компаниями. Мне неудобно называть фамилии Кожина (Владимир Кожин – глава управления делами президента РФ – прим. ред.) и некоторых других, я и не буду их называть.

«СП»: - И что же Кожин и другие сделают с этими землями?
- Ну вот, есть три компании. Там по мелочи есть и другие – но я говорю о тех компаниях, которые имеют крупные землевладения. И сейчас земля дорогая, а она еще вздорожает в 5 – 8 раз. И вот хорошо этим землевладельцам за счет федеральных денег купить у себя землю, а потом еще и приватизировать ее. 
Так что всё прозаично: эти владельцы кого надо уговорили, крутанули и делают аферный бизнес. Идею расширения обсасывали прозаически не на самом высоком уровне, но около высокого уровня. Деньги там считают, можно не сомневаться.

«СП»: - Ну хорошо, а помимо спекуляции землей будет ли что-то делаться на новых московских землях? 
- Осуществиться этому проекту все равно не суждено. Никогда референдум в Подмосковье не даст добро на это, так что решение будет нелегитимным. Сейчас, конечно, обрабатывают депутатов подмосковного законодательного собрания и муниципалитетов, но вообще расчленение Подмосковья до такой степени – это просто нелегитимно. Сегодня, начиная от Троицка, Серпухова, Подольска и других – там нет ни лишних энергетических мощностей, ни одного кубометра лишних очистных сооружений, ни одного квадрата лишней проезжей площади – чтобы обеспечить такое строительство. На уровне, допустим, Коммунарки – любое строительство парализует всё от и до. Значит, надо начинать проблему коммуникаций. А расширяться некуда – там дома, объекты соцкультбыта. И всё вплотную к дороге. Нужно сносить, сносить и сносить. Помните Бутово? Там сносили всего несколько домов, а здесь масштаб совершенно другой.
Можно сейчас купить или продать хорошо эту землю, можно сымитировать там начало строительства. Но реализовать – не получится, можно только «крутануть». Теперь вот еще что. Эту территорию невозможно застраивать, не уничтожая природоохранный комплекс. Вспомните, что произошло в Химках. А здесь ситуацию другая, здесь лес не в стороне, а прямо рядом с дачами, на которых есть множество весьма активного населения. Неправильно подсчитывают, что на этом направлении живут всего 200 тысяч человек. Это не так: ведь мы игнорируем дачников, а их на этом направлении минимум миллион! С кем бы из тамошних обитателей я ни говорил – а там дома есть и очень богатых людей – никто не желает расширения Москвы. Потому что все понимают, что вот они сбежали из московской гари, а тут Москва их догоняет. 

«СП»: - Как вы думаете, не для этого ли проекта и был поставлен на руководство Москвой Сергей Собянин?
- Я полагаю, что, конечно, нет. Думаю, что все-таки цель прихода Собянина на Москву имеет другие, более конструктивные цели. Все же Юрий Михайлович, зарвавшись, слишком рано перевел стрелки на игнорирование президента. И последней каплей стал бизнес его супруги… А теперь ему на смену, правда, приходит другой одуревший бизнес…
И все-таки, думаю, на Москву нужен был человек с опытом губернаторской и кремлевской работы. И я глубоко убежден почему-то, что Собянина к этой идее привязали в последние три-четыре месяца. Масштабов подобного Сергей Семенович мог не знать. Москва ведь просто захлебнется... 

«СП»: - Что вы предлагаете делать сейчас? 
- Сегодня есть полное единодушие в оценке этого явления со стороны всех сразу оппозиционных партий и общественных организаций. И рядовые граждане Москвы и Подмосковья категорически против. Абсолютное большинство жителей против. Мы сегодня уважаем президента, понимаем его инициативы, но как законопослушные люди говорим ему: давайте сделаем цивилизованно. Давайте проведем в Подмосковье референдум – ведь в этом самом спорном секторе находится до 25% бюджета области. Ведь что такое, например, Ленинский район? Это самый дотирующий бюджет области, здесь платит налоги Газпром. И всё это уходит из Подмосковья? Далее, Подольск – крепкий промышленный центр, наукограды… Много научных институтов. Мы потеряем все возможности поддержки отдаленных районов области – Луховицкого, Зарайского, Талдомского и других. Мы очень многое теряем. Так зачем же область, которая решает для государства важнейшие вопросы, от космоса до биологии – зачем же ее подвергать такому расчленению? Это уникальная территория, где живет очень образованный и системный народ. 
Прозаичность всего того, что сегодня выдается за необыкновенный проект – только в том, что кто-то хочет срубить бабки. Но его непродуманность приведет просто к коллапсу всех и вся. И общественное мнение не будет учитываться – это настоящая узурпация, бонапартизм.
Наша позиция твердая – давайте выносить вопрос на референдум, давайте создавать комплексные комиссии, давайте привлечем науку. Надо взять профессионалов, которые имеют успешный опыт в этом плане. Сделать из Подмосковья свалку, как заявляют эти шустрики… Это же примитивизм такой, что уши вянут!

Из досье «СП». 
Кстати, участки леса, которые окажутся в новых границах Москвы, достаточно важны для экологии всего столичного региона, подтверждает координатор лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко . «Конечно, всё в мире относительно, и Апрелевка – не Амазонка, но среди прочих участков Московской области леса по Калужскому направлению вполне хороши и играют важную роль в поддержании экобаланса», - отметил эколог. Напомним, что именно из-за особенностей подмосковной розы ветров данная часть области в свое время не стала промышленным центром – планировщики советских времен предпочли не травить столичный воздух заводскими выбросами, а оставить этот клин зеленым. 
«Пока не понятно, что именно собираются делать на этой территории чиновники, - заявляет Ярошенко. – Но, похоже, Москва действительно собирается урбанизировать эти земли, иначе зачем проводить такую сложную операцию по перекройке границ. А если так, то тенденция к повышению плотности населения в Москве и окрестностях не только сохраняется, но и поддерживается правительством. А это значит, что уже лет через 5 – 10 такими темпами полноценная жизнь в Москве станет невозможной».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Марк Черемисов: «Чтобы все в жизни получалось так, как задумывалось»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил начальника Окружного управления социальной защиты населения по Богородскому городскому округу Владимира Морозова с Днём Рождения.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда