Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!

Замечательным выдалось минувшее воскресенье – настоящее «бабье лето». Жители бывшего военного городка Софрино-1, что в Пушкинском районе, встретили его на площади у Центрального КПП. К двум часам пополудни здесь собрались бывшие и действующие офицеры, их жены, дети и внуки. В общем, все те, кто сегодня живет в многострадальном поселке, который по сути стал непризнанной республикой Подмосковья. Ни сами люди, ни их жилье по большому счету никому ни нужно. И вот терпенье лопнуло… Площадь перед КПП заполнялась стремительно. И в 14.00 стала окончательно красной от флагов и коммунистической символики. Выразить свой протест коммунальному беспределу вышли более 300 жителей городка.

Акция в Софрино-1 не была спонтанной, ее инициировали коммунисты Пушкинского района и представители Общественной палаты района Сергей Забурниягин и депутат пушкинского городского Совета Георгий Вахрушев. Кроме этого, поддержать требование софринцев прибыли депутаты Московской областной Думы – второй секретарь МК КПРФ Константин Черемисов и гл. редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Федоров. Были на площади и представители ответчика – руководитель одной из управляющих кампаний («Кедр») и представитель администрации Пушкинского района отвечающий за коммунальную сферу.

А предыстория проблемы такова, еще в 2008 году были подписаны документы об исключении Софрино-1 из числа закрытых территориальных образований, однако с тех пор военные так и не завершили передачу имущества городка муниципалитету. В результате городок оказался попросту брошен: военные отказались вкладывать деньги в объекты инфраструктуры, так как идет процесс передачи имущества муниципалитету, а администрация Софрино не может вкладывать деньги, потому что процесс передачи не завершен. Круг замкнулся, и заложниками этой ситуации оказались более 10 000 жителей Софрино-1.

Только за последнее время на территории городка произошло 124 коммунальные аварии. В квартиры жителей в качестве питьевой подается техническая вода, используемая в системе отопления, канализационными стоками заполнены почти все подвалы жилых домов, а в котельнойтак и не начались работы по подготовке к отопительному сезону. Уже сейчас наблюдаются серьезные перебои с горячим водоснабжением, а зимой жители рискую попросту замёрзнуть в своих домах.

«Сегодня, поднимая вопросы Софрино-1, мы должны понимать, что в таком же бедственном положении находятся сотни военных городков по всей стране, и когда мы собираем подписи под письмом Президенту, мы защищаем не только самих себя, мы защищаем десятки тысяч людей, которые сегодня так же как мы брошены на произвол судьбы в забытых всеми военных городках, - сказал в своем выступлении Сергей Забурниягин. Мы должны понимать, что проблема в данном случае не в местной администрации и даже не в управляющей компании, а в системе, когда военное руководство, вместо того, чтоб решать реальные проблемы людей, ищет, как заработать на этой ситуации, и будущее жителей городка их совсем не интересует!»

Для приведения в порядок коммунальной инфраструктуры городка необходимо порядка 500 млн рублей, однако военные отвечают, что таких денег у них нет. «Когда нам говорят, что денег в стране не хватает, это – абсолютная ложь! - заявил в своем выступлении депутат от КПРФ Георгий Вахрушев. Мы живем в очень богатой стране, но расходуются эти деньги совершенно бездарно. Так, например, переименование милиции в полицию стоило бюджету почти 30 млрд рублей, резиденция на острове Русский на дальнем востоке – 218 млрд рублей, Олимпиада в Сочи – 360 млрд рублей, проект Сколково – более 16 млрд рублей! На эти средства можно было привести все коммунальное хозяйство страны в полный порядок. Но власть тратит огромные средства на мегапроекты, потому что там проще украсть. Нельзя списать миллиард на софринскую котельную, а вот на олимпийском строительстве можно. И наша задача остановить этот коррупционный беспредел и заставить российские деньги работать на людей!».

Депутаты-коммунисты областной думы выразили полную готовность поддерживать жителей Софрино-1. Константин Черемисов, сам в недавнем прошлом офицер, полковник запаса, проживающий в таком же бывшем военном городке, рассказал о том как решалась эта проблема в Балашихинском районе. «Мы отправим депутатские запросы во все надзорные инстанции и решим вопрос о передаче городка в район! Вы не будете бесхозными, - заверил софринцев один из руководителей обкома КПРФ. Главный редактор «Подмосковной правды» Сергей Федоров говорил о том, что газета подмосконых коммунистов все патриотический средства информации будут следить и освящать ситуацию в Софрино-1. «Единственное решение этой страшной коммунальной вакханалии заключается в том, чтобы вся сфера ЖКХ полностью должна быть возвращена в управление государству. Только так можно навести порядок», - подчеркнул Сергей Федоров.

Выступления представителей районной администрации и управляющей кампании вызывали у участников митинга протест и негодование. Чиновникам мало что было сказать доведенным до отчаяния людям.

Но вывод для всех участников акции был один – только коммунисты выслушают и защитят людей от всевластия чиновников.

Под письмом президенту за минувшую неделю было собрано более 1000 подписей жителей городка. К концу недели следующей планируется довести эту цифру до 4 000. Вот тогда письмо и отправят президенту.

До наступления холодов осталось совсем немного времени. И хочется верить, что большие начальники все же услышат софринцев.


Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!
Военный городок Софрино-1 боится не пережить зимы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Электростальского ГК КПРФ Александра Николаевича Павлюченкова.

Коммунисты Лотошино: Нет терроризму!
Лотошинские коммунисты выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле», в Красногорске.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда