Общероссийский штаб протестных действий: Народ вправе требовать смену курса


Оппозиционные левые силы вышли на финишную прямую подготовки к проведению 4 апреля третьего этапа Всероссийской акции протеста против бездарной политики правительства по выводу страны из кризиса, против роста цен на продукты питания и первой необходимости, роста тарифов на услуги ЖКХ. От того, насколько масштабной будет эта акция, зависит реакция на нее властей и снижение давления кризиса на народные массы. Об этом заявил во вступительном слове при открытии во вторник, 25 марта, заседания Общероссийского штаба протестных действий заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.


Он сказал, что бездарность правящих кругов вызывает всеобщее недовольство. Этот факт регистрируется социологическими опросами, о нем свидетельствуют и острые публичные выступления некоторых политических и общественных деятелей, которые не состоят в КПРФ. Власть преуспевает только в одном - в перекладывании тяжести кризиса на плечи народа, в остальном она демонстрирует полную беспомощность. Все, что говорят премьер или президент о путях выхода из кризиса, не вызывает оптимистических настроений. Они заявляют о необходимости увеличения активов Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития и снова накачивают деньгами механизмы, которые помогали проводить обанкротившийся монетаристский курс. Власти страны не думают о собственной валюте и снова выстраивают финансовые пирамиды.

- Это беда, которая естественно приведет общество к новым потерям. Возмущение нарастает, но выражают его люди по-разному: кто-то ограничивается ворчанием на кухне, кто-то во дворе. Но день ото дня все большее количество граждан откликаются на призывы КПРФ и союзников и принимают участие в митингах и других акциях активного протеста. Наша общая цель, - подчеркнул Кашин, - заставить власти развернуть социально-экономическую политику в сторону большинства граждан. В условиях кризиса, разразившегося по вине правящей верхушки, народ вправе требовать смены курса, смены правительственной команды.
В заседании приняли участие первые секретари Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев и Кемеровского обкома КПРФ Нина Останина. Они рассказали о том, как в их областях развивается протестное движение. В Ярославской области коммунистами в 2004 году был создан Комитет гражданского сопротивления трудящихся. В него, кроме КПРФ и СКМ, входят также профсоюз "Солидарность" Ярославского моторного завода, молодежное движения социалистического сопротивления "Вперед". Подразделения комитета созданы в большинстве городов области, где в них входят и другие организации. Комитет работает планомерно и интенсивно, наряду с общероссийскими акциями протеста проходят и акции по местным проблемам, а информационные пикеты и митинги проводятся еженедельно. Есть и успехи. Так, например, удалось отстоять от банкротства и закрытия ярославское предприятие "Русьхлеб".

Сейчас идет борьба за сохранение Тутаевского моторного завода, градообразующего предприятия. По сообщению Нины Останиной, за год, прошедший после отчетно-выборной конференции, кузбасским коммунистам удалось после предшествующих потрясений отладить как партийную работу, так и протестное движение. В состав областного штаба, кроме КПРФ. входят еще ряд общественных организаций. За этот год штаб организовывал и проводил массовые мероприятия во всех общероссийских акциях протеста и две областные: "Образование для всех" и "Руки прочь от КПРФ". В области на коммунистов и на сторонников КПРФ оказывается жесткое давление. Естественно, что полицейщина отпугивает людей, особенно при проведении акций в виде сбора подписей под заявлениями протеста, но даже и в этом случае удается чего-то добиваться. Так, удалось собрать подписи под заявлекнием в прокуратуру против закрытия сельских школ. Из 19 школ удалось отстоять 9.

Затем участники заседания обсудили вопрос о проведении 4 апреля митинга в Москве. По сообщению секретаря МГК КПРФ Александра Потапова, в свет тиражом в 200 тысяч экземпляров выпущена газета-листовка "Правда и ложь о кризисе", заявка на проведение митинга на Триумфальной площади подана. Общероссийское общественное движение "Всероссийский женский союз - "Надежда России" в преддверии общероссийской акции проведет 29 марта с 12.00 до 13.30 у памятника Ленину рядом со станцией метро "Кузьминки" митинг по вопросу о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, - сказала руководитель московского отделения организации Жанетта Бавлева. Коммунисты Подмосковья, как сообщил второй секретарь областного отделения КПРФ Константин Черемисов, проведут митинги протеста 28 марта в 46 городах, а 4 примут участие в митинге в Москве.


Валентин СИМОНИН
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
И снова рабочие будни
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин провел встречу с коммунистами, которые принимали активную работу в предвыборной кампании и находились на избирательных участках.

Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда