Поколение детей войны – поколение особое!

1 октября в Центральном Доме ветеранов г. Москвы прошла учредительная конференция Московской областной общественной организации «Дети войны».

Инициаторами её создания стали активисты Всероссийского женского Союза России, других патриотических организаций, Советы ветеранов. В работе конференции приняли участие делегаты  более чем из сорока городов и районов области - Истры, Домодедова, Коломны, Люберец, Можайска, Щёлково, Солнечногорска, Балашихи, Железнородорожного, Фрязино, Черноголовки и многих других. Конференция приняла Устав Московской областной региональной общественной организации (МОРОО) «Дети войны» и Обращение, направленное руководству страны и Московской области. Ниже публикуется текст Обращения.

Президенту РФ Медведеву Д.А.

Спикеру Государственной Думы ФС РФ

Грызлову Б.В.

В Общественную Палату РФ

Губернатору Московской области Громову Б.В.

Председателю Московской

областной Думы Аксакову В.Е.

О Б Р А Щ Е Н И Е

Московской областной общественной организации «Дети Войны».

В День Победы мы склоняем головы перед участниками войны – погибшими, инвалидами, ветеранами, перед тружениками тыла, вспоминая их поименно. Им вручаются награды, трогательные слова звучат в их адрес из уст руководителей страны. Это правильно и справедливо.

Но почему в стране–победительнице совершенно забыто, вычеркнуто и потеряно поколение детей войны, поколение надорванных, искалеченных войной судеб, рано шагнувшее в большую, взрослую жизнь. И сколько бы мы не обращались со своими инициативами в поддержку поколения детей войны в Правительство, к Президенту, в Госдуму - они нас не слышат!

Мы, родившиеся в 30-е – 40-е годы прошлого века, прожили нелегкую жизнь. Детство нашего поколения совпало с лихолетьем. Мы испытали холод, голод, ужасы бомбежек и пожарищ, страшную нужду и горькое сиротство. Наша учеба проходила в неотапливаемых помещениях, без учебников и тетрадей и перемежалась с непосильным, недетским трудом.

Многое пережито, но вера в свое Отечество, сплоченность всего народа влекли нас на благие дела. Стремление учиться было невероятным. Несмотря ни на какие трудности, наше поколение, зачастую совмещая учебу с работой, стало высокообразованным. Уже в свои отроческие годы наравне со взрослыми мы поднимали из руин нашу Родину после самой страшной войны, трудились там, где это было необходимо для блага Отечества. При самом непосредственном и активном участии детей войны создан промышленный потенциал одного из самых мощных государств в мире, достигнуты высоты в науке, культуре, спорте, искусстве. Мы стояли у истоков атомной энергетики, освоения целины и космоса, строительства БАМа. Благодаря целеустремленности, настойчивости и упорству нашего поколения были созданы достойные условия жизни для всего народа.

Уходя на заслуженный отдых, мы покидали свои трудовые коллективы с чувством выполненного долга. На назначенную тогда пенсию можно было достойно прожить. Но случилось так, что когда-то очень нужные, необходимые стране люди вдруг сегодня забыты и превратились в лишних.

Произошедшие в стране перестройка и реформы больно ударили по поколению детей войны, которое вступило в пенсионный возраст в годы реформ. В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, тарифов на услуги ЖКХ, большинством пенсионеров пенсии воспринимаются как оскорбительная мизерная подачка, не обеспечивающая достойную жизнь.

В странах, опаленных войной, например на Украине и в Германии социальный статус «дети войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы. Поднимают данный вопрос и общественные организации, действующие в России – в Тверской, Омской, Амурской, Белгородской, Владимирской,  Воронежской областях и Алтайском крае.

У поколения детей войны не осталось времени ждать. Болезни, нравственные и душевные раны от увиденного и пережитого, ранний недетский труд всё больше дают о себе знать.

Мы настаиваем на рассмотрении в Государственной Думе РФ вопроса о социальном статусе детей войны на федеральном уровне. Необходимо внести поправку в ст. 21 ФЗ «О ветеранах», касающуюся включения представителей поколения детей войны в реестр федеральных льготников, что даст им право на приобретение путевок для санаторно-курортного лечения на льготных условиях, льготное лекарственное обеспечение, бесплатную диспансеризацию, увеличение пенсии по старости до двух прожиточных минимумов.

Достойные пенсии и дополнительные меры социальной поддержки вернут поколению детей войны уверенность в завтрашнем дне, спокойствие, восстановят справедливость и станут признанием их вклада в становление, развитие и процветание Отечества.

Материалы по созданию местных отделений организации «Дети войны» можно получить, в электронном виде, обратившись по эл. адресу: igor@narubezhe.ru

 

На фото: Командир стрелкового батальона майор В.Романенко (в центре) рассказывает югославским партизанам и жителям села Старчево (в районе Белграда) о боевых делах юного разведчика — ефрейтора Вити Жайворонка.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Всемирный день здоровья
По данным аналитического центра НАФИ (исследование проводилось в январе 2024 года) 64% россиян оценивали свое здоровье как нормальное, но каждый третий (35%) отметил, что за последний год его здоровье стало хуже.


Члены Дмитровского ГК КПРФ приняли участие в занятии по первой помощи
Инструкторы центра специальной подготовки ЦСП «Дружина» провели на стадионе «Торпедо» занятие по оказанию первой помощи при кровотечениях.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда