Константин Черемисов: Нашествие «среднего класса»

Последние 20 лет ельцинизма «обогатили» русский язык различными непривычными словами. Среди таких слов «гастарбайтер». Ведь как-то надо определить те процессы, которые протекают в сфере трудовых и «околотрудовых» ресурсов. Попробуем обрисовать некоторые аспекты данной проблемы.

Из уст высокопоставленных чиновников мы слышим, что без привлечения иностранной рабочей силы наша страна не сможет развиваться.

Во-первых, потому что россияне не согласны работать там, где работают приезжие, а во-вторых, нас ждет такая депопуляция, что в скором будущем трудоспособное население может быть восполнено только мигрантами. Прогнозируемое сокращение трудоспособного населения к 2025 году на 10 млн. человек, некоторые особо романтически настроенные чиновники как, например, секретарь Совбеза Н.Патрушев предлагают решать с помощью опоры на приезжий средний класс.

Хотя непонятно зачем России вообще средний класс, хоть свой, хоть приезжий? Как отметил на конференции МОТ исполнительный вице-президент РСПП Прокопов, современный производственный сектор в России неуклонно снижается. А увеличивающийся сектор услуг, как правило, не предъявляет высоких требований к качеству и квалификации рабочей силы. Проблема в том, что российская экономика уже сейчас, «благодаря» политике и практике режима и ЕР не может предложить достаточного количества рабочих мест для квалифицированных российских соискателей.

По данным главного управления МВД по Московской области и экспертным оценкам на сегодняшний день в регионе находятся около полумиллиона мигрантов, из которых более 300 тысяч работают нелегально. Работают они в качестве низкоквалифицированной рабочей силы в строительном секторе, торговле и т.п. Но не потому, что нет россиян, желающих заниматься «непрестижным» трудом. Просто работать в ТАКИХ условиях и за ТАКУЮ плату будет нарушением трудового законодательства. При этом люди понимают, что условия, недостойные человека, создаются искусственно. Насколько выгоднее для работодателя завести сотню бесправных мигрантов, чем купить один бульдозер и платить нормальную зарплату одному бульдозеристу? По всей видимости, выгоднее. И это прямой путь деиндустриализации страны, курс, которым нас ведут ельцинисты уже двадцать лет. С их победой в России наметился переход не к постиндустриальному обществу, а откат в доиндустриальное с элементами феодализма и рабовладения.

Это понимают все. Как подчеркивает телеведущий В.Соловьев, мы идем по самому тупому пути рабовладельческого государства, де-факто завозим рабов. А рабы рано или поздно восстанут.

И сразу становится понятным, что все разговоры про инновации, модернизации и пр. изначально являются только разговорами. Ведь современная конкурентоспособная экономика нуждается не столько в количестве рабочей силы, сколько в ее качестве, в ее профессиональных, интеллектуальных, творческих, нравственных качествах.

Представители режима утверждают, что международная миграция в современном мире явление естественное, и что все развитые страны принимают мигрантов. Во-первых, не все, во-вторых, не в таком виде. Что-то не слышно, чтобы Япония вводила квоты на иностранную рабочую силу. Хотя старение населения наметилось довольно давно. Однако руководство пошло не по пути экстенсивного развития, а по пути интенсивного. В итоге – это одна из технологически развитых стран мира с очень высокой продолжительностью жизни населения. Но и там, где квоты принимаются, они четко выдерживаются, наибольшие шансы имеют образованные, здоровые, молодые (каждому параметру соответствует определенное число баллов, если у претендента общее число баллов, ниже определенного значения, никаких шансов остаться, например, в Новой Зеландии, он не имеет).

У нас же тенденция прямо противоположная. Рынок иностранной рабочей силы становится все более низкоквалифицированным. Несколько лет назад к нам въезжали, в основном, достаточно квалифицированные украинские и молдавские рабочие. Но порядок трудоустройства, безответственность работодателя, незащищенность мигранта, привела к тому, что сейчас они предпочитают работать в Европе. Сегодня основную массу мигрантов составляют выходцы из Средней Азии. При этом следует учесть, что это, в основном, молодые люди, родившиеся в эпоху развала СССР, а значит, в отличие от их родителей, не получившие, скорее всего, никакого образования, не знающие русского языка, сбежавшие от ужасов возродившегося байства.

Всем понятно, что олигархические режимы в ряде стран постсоветского пространства, не создав суверенных национальных экономик, не только сбрасывают свои социальные проблемы на Россию, «выбрасывая» определенную часть населения за свои пределы, но и получают колоссальные дивиденды от заработков своих граждан в РФ.

Если, как уверяют лидеры ЕР у нас «суверенная демократия», то почему российские народы должны поддерживать за счет своих ресурсов неэффективные, безответственные перед собственным народом, антидемократические режимы? Режимы, устроившие «великое переселение народов», разрушающие их национально-религиозный, социально-культурный и экономический статус-кво.

Однако кажущаяся нерациональность политики лидеров ЕР становится вполне рациональной, если предположить, что в рамках проводимой режимом стратегии мигранты будут играть вполне определенную роль - громоотвода социального недовольства населения нашей страны безответственной антигуманистической политикой властей.

Это что касается стратегических вопросов. Что же касается нашей повседневной жизни, то если еще три года назад 34% опрошенных в целом безразлично относились к присутствию мигрантов, то сейчас комплекс проблем, вызванный наплывом приезжих, находится в ряду основных для наших жителей, наряду с галопирующим ростом цен и социально-экономическим упадком. Это отражают и их обращения к областным и местным депутатам. И, в первую очередь, это вопросы правопорядка, здоровья и социального климата.

Начальник отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры С.Кошелев сообщает, что более 5 тысяч из 40 тысяч преступлений, совершенных в Подмосковье с начала года, совершили иностранцы.

Число преступлений, совершенных иностранцами по особо тяжким статьям выросло на 11,7 процента и тяжким на 6,1 процента. Стало больше и преступлений средней тяжести: краж на 14,4 процента и мошенничеств на 18,7 процента.

Через мигрантов проходит мощнейший наркопоток. Так, в обращениях к своим депутатам жители Красногорского района сообщают, что уроженцы Таджикистана и Кавказа распространяют наркотики практически в открытую в местных клубах и даже в подъездах. Следует отметить, что среди мигрантов ведь не только трудовые мигранты, может и нелегальные. Кто-то изначально не собирается работать, скрывается от правосудия, приезжает с вполне определенными целями. На днях в Красногорском районе в квартире на Ильинском шоссе, 4 были задержаны 22 жителя Нигерии и Камеруна, при этом 12 из них уже нарушали правила пребывания в России и их визы были закрыты для въезда в страну. У восьми она была просрочена, и только у двоих документы оказались в порядке. Это что тот самый «зарубежный средний класс», с которым режим связывает будущее нашей страны, это те самые «афророссияне», которые так нужны для возрождения России?!

В ситуации нечленораздельной и безответственной миграционной политики ЕР, миграция становится источником коррупционных доходов для нечистоплотных чиновников, разрушая основы государственного и муниципального управления, метастазами распространяясь в обществе, заражает его и делает нежизнеспособным.

Непомерную нагрузку накладывает миграция и на наш медицинский комплекс.

Во многих московских и подмосковных больницах до трети всех пациентов - это мигранты. Понятно, что если кто-то из них нуждается в экстренной операции или в любом экстренном оказании помощи, эта помощь оказывается им в полном объеме. Но проблема в том, что среди приезжающих реально много больных, в том числе хронических, которые резко увеличивают нагрузку, в частности финансовую, на нашу систему здравоохранения. Так, например, по свидетельству врачей, лечение достаточно распространенного в среде мигрантов заболевания панкреонекроза является очень длительным (только в больнице надо лежать полгода, а то и год), к тому же требующим очень дорогих расходников. А механизм функционирования страховой медицины постоянно дает сбой, в итоге оплата за них врачам не приходит месяцами.

Проблема мигрантов способствует и постоянному воспроизводству неблагоприятного инфекционного фона. Сейчас по уровню заболеваемости туберкулезом, сифилисом и др. опасными болезнями ситуация в Подмосковье граничит с пандемией.

А теперь еще озаботились необходимостью строительства центров для мигрантов, в которых можно провести время до депортации. Так, в ближайшее время в Подмосковье намечено строительство спецприемника на 200 человек стоимостью в 300 млн. рублей (!). И это будет не единственный спецприемник. Как мы видим, современная миграционная практика обходится чрезвычайно дорого для народа.

Все это, безусловно, оказывает влияние на тот социальный климат, который складывается в обществе. Характер взаимоотношений не может не быть потенциально конфликтогенным. И дело не в, якобы, националистических настроениях. Как отмечает ведущий специалист социологического фонда «Общественное мнение» Ирина Шмерлина, наиболее распространенным среди россиян мнением является представление о мигрантах как о несчастных, обездоленных людях, вынужденных тяжелым, грязным, непрестижным трудом зарабатывать деньги, чтобы не умереть с голоду, которые живут в нечеловеческих условиях, страдают от враждебной, не принимающей их социальной среды, вынуждены терпеть унижения и открыто агрессивное к себе отношение. Так что проблема не в, якобы, присущей изначально враждебности и агрессивности коренного населения, а в том, что реальная политика властей создает и постоянно воспроизводит ситуации, чреватые конфликтом.

Всем памятны прошлогодние события в Хотьково, в которых как в зеркале отразилась преступная практика миграционной политики. Здесь и ложь властей о числе мигрантов, и коррупция, интересы дикого бизнеса в сверхэксплуатации работников, криминальные последствия. В городе с населением 22,5 тыс. человек официально должны были трудиться 280 мигрантов. Однако в Хотькове, ставшем перевалочной базой завозимых из Средней Азии мигрантов, они реально занимали два здания общежития, здания детского сада и школы. И это, несмотря на острую нехватку площадей для детских дошкольных учреждений. В крупном хотьковском гипермаркете до 90% работников были мигранты. Такая же ситуация сложилась в строительстве. На фоне острых социальных проблем, роста безработицы трагедия не замедлила случиться – произошла драка, погиб человек. Под натиском народного схода, испугавшись социального взрыва, власти за одну ночь вывезли всех мигрантов, глава города Р.Тихомирова официально заявила, что число мигрантов в городе не превысит установленную квоту. В течение некоторого времени так и было. И, как выяснилось, приезжие и не были нужны ни для коммунального хозяйства, ни для торговли. Нашлись желающие работать дворниками, строителями, продавцами.

Но действительно изменить ситуацию с миграцией в Подмосковье, да и во России в целом может только ответственная федеральная и региональная власть. Только действующая власть виновата в том, что именно к нам, а, например, не в Финляндию или Австралию, течет неуправляемый поток мигрантов, среди которых и больные, и преступники. Именно она несет ответственность за рост социальной напряженности.

Конфликтность связана не только с ростом социальных проблем, но и сохранением культурной самобытности нашего родного Подмосковья. К нам всегда приезжали, и мы всегда находили общий язык. Но все, кто приезжал – не пытались установить свои, пусть очень правильные у них, но совершенно чуждые для нас, порядки. Они усваивали наши нормы и ценности. Сейчас же этого не происходит. Более того, свои собственные традиции мигранты не чтят, а в этом случае стократ сложнее найти общий язык. Почему мы это утверждаем? Православные и мусульмане накопили богатый опыт бесконфликтного общения. Основой этого взаимодействия служила четкая позитивная моноэтническая идентификация, каждый чтил собственные ценности и традиции и с уважением относился к чужим. Но сейчас многих мигрантов нельзя назвать верующими или людьми, соблюдающими свои традиции, несмотря на их претензии быть таковыми. Отмеченный выше диагноз панкреонекроз возникает не столько от нарушений в диете, сколько от активного злоупотребления алкоголем. И это только один из примеров, которые можно продолжить.

Внушаемые лукавые мнения о необходимости трудовой миграции на самом деле прикрывают неспособность властей решать вопросы индустриального и сельскохозяйственного развития страны, не говоря уж о технологическом прорыве, сохраняют коррупционные кормушки, создают громоотвод для социального протеста.

Народное ополчение и коммунисты Подмосковья, депутаты местных советов, гражданские и религиозные лидеры выступают за немедленное прекращение политики разрушения уже не только экономики, производительных сил, образования и культуры, здравоохранения и социальной защиты, но и социально-культурных и религиозно-нравственных основ существования нашего родного Подмосковья.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

Г.А. Зюганов: «Мир и дружба являются главными заповедями»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда