«Единая Россия» променяла здоровье граждан на колбасу

Жители Пушкино готовы провести массовые акции протеста, если им не вернут государственные аптеки, которые были проданы областными властями под магазины сети «Пятерочка». В свою очередь, член общественной палаты Пушкинского района Сергей Забурниягин и депутат горсовета от КПРФ Георгий Вахрушев намерены выяснить все обстоятельства сделки, в результате которой город остался без государственных аптек. 

Эта скандальная история началась 7 лет назад, когда руководство Московской области приняло решение забрать сеть муниципальных социальных аптек в свою собственность, мотивируя это благими целями – сделать аптеки советского образца более современными и комфортными для покупателей. Кстати, именно фракция «Единая Россия», занимающая в Московской областной думе 2/3, «протащила» решение о продаже аптек.

Как вспоминает Сергей Забурниягин, который был в то время депутатом Пушкинского район, для того, чтобы убедить Совет депутатов принять решение о переводе муниципальных аптек в собственность области, приехал даже представитель губернатора Громова. Депутаты не поддержали инициативу, но областным чиновникам все-таки удалось «продавить» свой вопрос.

Шли годы, а пушкинские государственные аптеки не то, что не модернизировались, а просто приходили в упадок. И это при том, что только в них пенсионеры могли купить лекарства по льготным ценам и приготовленные по рецепту, а также приобрести спецпрепараты, которые в коммерческих аптеках к продаже запрещены. В результате социальные аптеки закрыли, а от собственности выгодно избавились. Проданными оказались более 200 государственных аптек в Московской области.

В Пушкино теперь вместо лекарств в привычных для горожан зданиях будет продаваться колбаса, поскольку аптечную собственность приобрела сеть магазинов «Пятерочка». Нужен ли такой обмен жителям, у пушкинцев никто не спросил, равно как и не объяснил, где теперь приобретать выписанные по рецепту препараты. Более того, аптеки находились в жилом доме. Теперь помещения будут переделывать под продуктовый магазин, а, значит, могут быть нарушены технические нормативы, что совсем не радует жильцов многоэтажки.

Депутат Совета депутатов от фракции КПРФ Георгий Вахрушев намерен добиваться проведения проверки для выяснения всех обстоятельств сделки по продаже аптек. «По сути, мы столкнулись с новым витком приватизации государственной собственности, который настойчиво реализует «Единая Россия». А как быть бабушкам и дедушкам, которым не по карману цены коммерческих аптек? Кто будет  продавать лекарства пенсионерам по рецепту? Я согласен, что сеть муниципальных аптек нуждалась в реформировании, но никак не в ликвидации! Область продала здоровье граждан в угоду собственных интересов!», - считает Георгий Вахрушев.

В свою очередь член Общественной палаты Пушкинского района Сергей Забурниягин на ближайшем заседании намерен поднять вопрос о том, какой ущерб данная продажа нанесла муниципалитету, и каким образом в таких условиях власти планируют обеспечить медикаментами людей из тех социальны групп, которые закупали лекарства только в государственных аптеках.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Праздничные хлопоты
Второй секретарь Лотошинского ГК КПРФ Власенко Петр Николаевич поздравил лучших женщин Лотошинья с 8 марта.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда