Московская область: Можайский район сделал выбор

На празднование 66-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне друзья пригласили меня в Волгоград. По пути следования из аэропорта на установленных вдоль трассы больших рекламных щитах красовались эмблемы партии «Единая Россия» со следующим текстом: «По программе партии «Единая Россия» Волгограду выделено 850 миллионов рублей на ремонт автомобильных дорог, обустройство дворовых территорий и детских площадок». По такому же сценарию во многих регионах РФ, в т.ч. и в родном Можайске, были преподнесены жителям так называемые «подарки» от «Единой России» - денежные средства, выделенные из федерального (т.е. государственного – авт.) бюджета. Уже в конце 2011 года, а точнее в декабре, в новостях по одному из телеканалов услышал, как по проекту «Единой России» планируют успешно осуществить в 2012 году строительство школ и детских дошкольных учреждений. Денежные средства для реализации программы запланированы из федерального и регионального бюджетов.

Возникает вопрос, какое отношение имеет партия «Единая Россия» к бюджетным деньгам? Бюджетные расходы утверждаются Государственной Думой, а также в региональных законодательных органах по представлению Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В канун выборов в Государственную Думу «единороссы», стремясь поднять свой авторитет, устроили съезд партии с мощной пропагандой достижений на экранах телевизоров. Глядя на то, как помпезно все было представлено, вспоминаешь съезды КПСС, как довольно скромные события. Результаты выборной кампании опровергли задорный настрой партийцев. В течение более чем десятилетнего срока у руля страны партия Путина-Медведева не добилась того, что от нее ждала значительная масса избирателей. Страна не вышла на этап внедрения новых технологий, не создала новые рабочие места, а осталась страной торгующей своими сырьевыми ресурсами. За эти годы богатела только узкая прослойка нефтяных и газовых магнатов, примкнувших к ним владельцев крупных предприятий, получивших собственность в результате грабительской приватизации, и банкиров. Основная часть населения страны все эти годы боролась за выживание. Инфляция съедала незначительные надбавки к заработной плате и пенсиям, не давая народу шанса на передышку.

Наконец, стремление властного тандема увековечить свое господство и сохранить лидирующее положение партии «Единая Россия» не совпало с интересами основной массы жителей. Результаты декабрьских выборов показали, что народ больше не хочет верить этой партии. Слишком много было обещано: повышение заработной платы бюджетникам и военнослужащим, пенсий пенсионерам и стипендий студентам. Несмотря на постоянно звучащие громкие призывы Медведева, практически ничего не делается в направлении борьбы с коррупцией. Молодежь не может устроиться на работу после окончания ВУЗов. Не сокращается преступность, процветают наркомания и разврат. Все эти факторы привели к тому, что по некоторым регионам РФ результаты выборов оказались неожиданными. Причем, по сведениям из СМИ, на многих выборных участках голоса в пользу «Единой России» увеличили с помощью фальсификаций. То, что произошло впоследствии, нам уже известно.

Народ не остался равнодушным к нечестному подсчету голосов. На улицах и площадях различных российских городов прошли многотысячные митинги протеста с требованиями отмены результатов голосования и проведения новых выборов. Особенно массовыми манифестации были в Москве и Санкт-Петербурге. Различные слои населения, не желая быть молчаливым «стадом» у нечестных правителей, показали свою политическую зрелость. Власть должна защищать интересы всех граждан, а не кучки олигархов, грабящих свой народ и вывозящих миллиарды за пределы, не вкладывая их в развитие своей экономики.

Возвращаясь к результатам выборной кампании, задаешься вопросом: почему результаты выборов в различных регионах оказались столь неожиданными для «Единой России»? Пример с республиками Северного Кавказа не убедителен - там своя политика. Нагляднее всего расклад по партиям, участвовавшим в выборах, показал, что избиратели голосовали не за первых лиц партийных списков, а оценивали работу своих губернаторов и в соответствии с этим отдавали или не отдавали голоса партии «Единая Россия». При этом результаты партии по регионам существенно различаются. Если в целом по России партия власти набрала около пятидесяти процентов голосов, то в Мордовии - под семьдесят, а в Московской области - тридцать три. Получается, что результаты голосования прямо пропорциональны работе правительств в регионах и местных органов власти по социально-экономическому развитию территорий и муниципальных образований. Например, в Мордовии уже давно решены проблемы газификации села: каждый районный центр имеет спортивные комплексы; нет проблем с детскими дошкольными учреждениями, школами; губернатор вместе с правительством и муниципальными органами власти совместно решают задачи социально-экономического развития региона. Что же происходит в Московской области, где по сравнению с предыдущими выборами «Единая Россия» потеряла 20% голосов?

Московская область, как регион с высоким научным и промышленным потенциалом в последние годы испытывал трудности в развитии. Высокие ставки по кредитам, отсутствие взаимосвязи между правительством области и предприятиями не позволяли последним двигаться вперед. (Так, в отчете Правительства МО за 2010 год по статье расходов «Программа поддержки малого предпринимательства» значится девяносто миллионов рублей - для Московской области это ничтожная цифра!). Усугубилось положение за счет кризиса в финансовой сфере. В результате хищений нескольких десятков миллиардов бюджетных рублей область не в состоянии была погашать раннее взятые в банках кредиты.

За прошедшие одиннадцать лет губернатор не смог выполнить свои предвыборные обещания и по доведению заработной платы учителей и врачей до уровня столицы. Эту задачу он брался решить за два года. Не решена задача и по обеспечению населения детскими садами и школами. Мало что изменилось за последние одиннадцать лет в вопросе газификации села. Регион стоит значительно выше других субъектов по коррумпированности чиновников. Зафиксировано большое количество покушений на муниципальных чиновников. Наблюдается массовая распродажа пахотных земель под строительство особняков и дач. Неоднократно делались и продолжают делаться попытки распродажи земель в границах Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

А теперь о самом главном. В каких же отношениях находится губернатор и Правительство Московской области с различными образованиями Можайского района? Последние шесть лет руководитель области не посещал наш район, лишь периодически наведывались в город некоторые министры. В отсутствие внимания областной власти за эти годы район потерял свои структуры управления, которые плавно перекочевали в Рузу и в Наро-Фоминск. Непонятно какой силой расставляются руководящие кадры в правоохранительных органах, но они направляются в Можайск исключительно из Одинцово.

Ветераны Великой Отечественной войны находятся в недоумении: как могло случиться, что Можайск, где проходила линия обороны Москвы, где воины Советской Армии героически сражались с гитлеровцами, где наши предки на Бородинском поле давали отпор французам, до сих пор не представлен к полностью заслуженному званию «Город воинской славы». А ведь именно Можайск в числе первых малых городов России к 40-летию Победы был награжден орденом «Отечественной войны» I степени.

И последнее. В Можайском районе в политсовет «Единой России» входят успешные, обеспеченные предприниматели. Значительное число членов партии составляют работники этих предприятий. Что-то мне подсказывает, что их политический выбор вряд ли был свободным. В то же время среди членов «ЕР» есть и небольшая прослойка учителей, врачей, рабочего класса и крестьянства. Очевидно, что районное отделение партии служит, в первую очередь, интересам ее политсовета. Народ не может этого не видеть, поэтому результат на выборах и не может был быть иным. Победа КПРФ в Можайском районе на выборах 4 декабря – это объективный факт. И он радует.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Укреплять вооруженные силы и оборону страны
Кандидат на должность Президента РФ от КПРФ Николай Харитонов провел встречу с представителями Союза советских офицеров и Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда