Учителя за ЧЕСТНЫЕ выборы! Обращение к коллегам

Наша Родина находится на пороге больших потрясений. После 4 декабря 2011 года мы проснулись в другой стране. Многочисленные нарушения и фальсификации на парламентских выборах впервые не оставили людей равнодушными. Десятки тысяч граждан по всей стране вышли на улицы против произвола «волшебников» и махинаторов, искажающих народное волеизъявление. Вместо объективного расследования нарушений на выборах и наказания преступников власть пошла по пути раскола общества, поголовно обвинив протестующих в отстаивании интересов США. Не без помощи административного ресурса и массированной телевизионной пропаганды  по всей стране организуются митинги против «оранжевой угрозы», где из сторонников честных выборов, зачастую не связанных ни с какой политической силой, искусственно формируется образ врага.

С сожалением приходится констатировать, что далеко не все учителя, работавшие в избирательных комиссиях, достойно выдержали «экзамен» 4 декабря и сделали всё от них зависящее, чтобы выборы прошли без нарушений. По-другому сложно объяснить впечатляющую разницу в количестве голосов (составляющую порой полтора-два раза), отданных за правящую партию на соседних участках, которые иногда располагались даже в стенах одной школы...

Несмотря на заявления руководства страны о готовности провести честные президентские выборы, реальные действия некоторых  представителей власти скорее свидетельствуют о намерении обеспечить победу одного из кандидатов в президенты любой ценой в первом туре. С этой целью, вопреки требованиям оппозиции, сохраняется порочный принцип комплектования избирательных комиссий из представителей бюджетной сферы (главным образом педагогов), зависимых от начальства; увольняются (по «собственному желанию» или без него) руководители всех уровней, не обеспечившие на подведомственных территориях должный результат «партии власти» 4 декабря.

Подвергаются незаслуженным преследованиям и руководители избирательных комиссий, руководствующиеся законом, а не инструкциями от начальства. В качестве примера можно привести случай с экс-председателем УИК №99 г. Санкт-Петербурга Татьяной Васильевной Ивановой. Она не только до конца исполнила гражданский долг, предотвратив нарушения на своём участке, но и имела мужество обнародовать вопиющие факты давления и принуждения к фальсификациям на выборах со стороны чиновников управления образования и функционеров правящей партии. Наказанием за проявленную принципиальность стало давление на руководство школы, в результате чего педагога с 30-летним стажем отстранили от должности председателя УИК и вынудили уволиться посредине учебного года. Оставшиеся без классного руководителя выпускники смогли убедиться, что не всех можно купить или запугать, но, вероятно, институт выборов в их глазах оказался безнадёжно дискредитированным.

В сложившейся ситуации от каждого работника избирательной комиссии на предстоящих выборах требуется строгое и неукоснительное соблюдение требований законодательства, обеспечение прозрачного и объективного подсчёта голосов. Независимо от возможного инструктажа со стороны начальства необходимо помнить о том, что, препятствуя народному волеизъявлению под воздействием подкупа или угроз, Вы становитесь исполнителем или соучастником преступления, что рано или поздно повлечёт привлечение к уголовной или административной ответственности. Причём это произойдёт не только в случае прихода к власти оппозиции, но и при победе действующего премьер-министра, поскольку в условиях массовых протестов ему неизбежно придётся выстраивать диалог с обществом, для чего власти будет выгодно примерно наказать рядовых нарушителей закона о выборах.

Поскольку большинство учителей всегда были патриотами своего Отечества, хочется обратить внимание коллег на огромную ответственность, которая лежит на нас в это непростое время. Сложилась ситуация, при которой сторонники власти заинтересованы в честных выборах не в меньшей степени, чем оппозиция – ведь в противном случае легитимность В.В. Путина в качестве президента будет поставлена под сомнение не только внутри страны, но и на международной арене. В условиях поляризации общественного мнения повторение фальсификаций на выборах 4 марта неминуемо приведёт к массовым выступлениям представителей гражданского общества, силовому противостоянию и дестабилизации ситуации в России, чем с удовольствием воспользуются наши зарубежные «доброжелатели». Помимо этого, в глазах многих людей произойдёт окончательная дискредитация учителей, и без того не избалованных поддержкой со стороны власти и общества.

В заключение предлагаю коллегам свой вариант ответа на традиционные русские вопросы. КТО будет ВИНОВАТ при неблагоприятном развитии ситуации – в первую очередь, мы сами, участвуя или попустительствуя беззаконию 4 марта. ЧТО нам ДЕЛАТЬ – жить и работать по совести в период выборов и не только!!!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Каждый голос важен для страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд 7 избирательных участков в городском округе Лосино-Петровский.

Вместе за общее дело!
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в благотворительном мероприятии, которое прошло в ЦКиД «Факел» в городском округе Фрязино.

Марк Черемисов: «Выборы — семейная традиция!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выборах Президента Российской Федерации.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда