«Справедливость – восстановим!» Г.А. Зюганов принял участие в съезде дольщиков России

18 февраля Председатель ЦК КПРФ, кандидат в Президенты РФ от Компартии и Народно-патриотических сил Г.А. Зюганов принял участие в III Съезде дольщиков России.

На мероприятие, организованное при поддержке Компартии, прибыли более полутысячи обманутых дольщиков из 15 регионов России. Среди участников также были заявлены депутаты законодательных и исполнительных органов власти, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры, представители общественных и правозащитных организаций, бездомные военнослужащие.

А.Е. Клычков: Для решения проблемы властями не принято никаких конкретных мер

Съезд открыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков. В своем вступительном слове он подчеркнул, что, несмотря на всю активность самих гражданских инвесторов, правозащитных организаций и депутатов Компартии, власть проблему обманутых дольщиков видеть не хочет.

КПРФ добилась, рассказал А.Е. Клычков, создания нескольких рабочих групп по проблеме дольщиков при Министерстве регионального развития и принятия рамочного решения в Правительстве России. Однако, по мнению Андрея Евгеньевича, эти действия не имеют определяющего значения, так как для решения проблемы властями пока не было принято никаких конкретных процедурных и законодательных мер.

В заключение своего краткого выступления А.Е. Клычков сформулировал основную цель съезда: собрать все пожелания обманутых дольщиков и донести их до чиновников, чтобы заставить власть, наконец, решить проблемы уже пострадавших граждан, внедрить правовые нормы, которые позволят не допускать таких случаев в будущем.

Затем были избраны рабочие органы съезда. От КПРФ в Президиум вошли Г.А. Зюганов, В.Ф. Рашкин и А.Е. Клычков.

Обманутые дольщики: Ситуация с каждым годом становится только хуже

После этого на съезде выступили представители объединений обманутых дольщиков, которые поделились с собравшимися своими взглядами на возможное решение их проблем, а также отчитались о проделанной работе.

В частности, подавляющее большинство докладчиков были едины во мнении, что ситуация с долевым строительством с каждым годом становится только хуже, а те, кто ждут свое жилье уже много лет, так ничего и не получили. Причины этого - в отсутствии реальных надзорных органов, «крышевании» махинаций самой государственной системой и слишком слабыми попытками дольщиков объединяться и бороться «единым фронтом».

Елена Ахметова  рассказала о значительном росте проблемных объектов за последние два года. «Первый съезд дольщиков жилья проходил в августе 2009 года, тогда, объектов Москвы и Подмосковья собрались в Щербинке  и попытались объединить свои усилия. Второй съезд  - состоялся 20 марта 2010 года и состоял уже из 140 проблемных объектов Москвы, Московской области и пяти регионов России. Сейчас  у нас третий съезд, - резюмировала она,- и представлены дольщики с уже почти 200 неблагонадежных объектов со всей России»

Далее эксперт  отметила  основные трудности, с которыми  приходится сталкиваться дольщикам всех регионов РФ:  «Это не только невыполнение застройщиками своих обязательств, но и предоставление искаженной информации, несоблюдение сроков, непрозрачность работы конкретных исполнителей, бездействие  должностных лиц».  

Сергей Лосик приехал на съезд из Подмосковной Щербинки и рассказал об опыте своей борьбы за собственное жилье.  «Нас пытались объединить  вокруг разных политических рабочих групп. Была создана рабочая группа под руководством депутата «Единой России»  Хинштейна, затем другая часть дольщиков  присоединилась к комитету пострадавших дольщиков депутата Белякова, но должной помощи мы так и не дождались», - сказал он.

По словам Лосика, проблема стала разрешаться с сентября 2011 года, когда победу на местных выборах одержал член КПРФ, защитник дольщиков Олег Жишко. «Сегодня в администрации Щербинки уже создан и работает отдел по борьбе с проблемными застройщиками и идёт борьба с нерадивыми инвесторами», - отметил Сергей Лосик.

Ольга Дудукина  обратила внимание на политическую составляющую данной проблемы.  В частности она отметила, что благодаря деяниям нынешней власти проблема дольщиков стала всероссийской, появились  жилые объекты, в которых власть заселила за деньги дольщиков представителей ФСБ и Минобороны.

«Проблема не может быть решена без чистки власти на всех уровнях. Должно быть объединение всех групп обманутых граждан - ведь только совместными действиями сможем разрешить  данную ситуацию», - подчеркнула Дудукина.

О коррупции говорил и представитель союза дольщиков «Миракс Групп» Дмитрий Учитель.  Он отметил, что в нынешней политической ситуации  вертикаль власти замечательна лишь для тех, кто стоит у руля этой властью, а дольщиков чиновники  воспринимают как проблему.

«Проблема дольщиков подобна карусели, что использовалась на прошедших выборах, - продолжил он, - между прокуратурой, следственными органами и органами власти есть связка, поэтому ничего не меняется», - отметил он.

«Ведь  застройщик -  это чей-то знакомый, его обязательно кто-то «крышует», он находится во взаимодействии с местной властью, поэтому их крайне редко осуждают, и они не несут законное наказание», - заключил эксперт.

Который год тяжелейшая ситуация остается на инвестиционных объектах федеральных ведомств.  Виктор Мельчеков выступил с обличительной речью по отношению к Минобороны РФ.  В частности, он обратил внимание на проблему жилищного комплекса по ул. Маршала Рыбалко, где общий ущерб  дольщиков составил около 7 млрд. рублей.

Он отметил, что с 2006 года входил в рабочую группу депутата Хинштейна, но все его предложения и пожелания по объектам застройщика Минобороны натыкались на бездействие. «Путин отдал Сердюкову триллионы рублей  на вооружение и реконструкцию армии,  а он даже этого сделать не смог», - рассказал выступающий. - И сейчас Сердюкову выделили средства для строительства 17 тыс. квартир для военнослужащих. Их не построят -  тоже украдут!» - предположил он.

В ходе проводимого мероприятия в зале были продемонстрированы видеоматериалы  о проблеме обманутых дольщиков жилья всей России. Выступили представители  Краснодара, Сочи, Саратов, Владивостока, Благовещенска.

***

Далее слово было предоставлено Геннадию Андреевичу Зюганову.

Г.А. Зюганов: Не было ни одного региона, где бы ко мне не подходили обманутые дольщики

«Я ездил по всей России, и не было ни одного региона, где ко мне бы не подходили с просьбой решить их проблемы обманутые дольщики», - сказал Председатель ЦК КПРФ.

«Наибольшее количество обманутых - в Московской области, Краснодарском крае, Ростовской, Самарской области и в Москве», - отметил Геннадий Андреевич.

Настоящей столицей обманутых дольщиков лидер российских коммунистов назвал подмосковную Щербинку, в которой до сих пор своего жилья ждут сотни семей. «Три месяца назад главой там избрали нашего, коммуниста. Мы попытаемся на примере этого города показать, что проблема дольщиков может быть решена, и решена быстро», - добавил Г.А. Зюганов.

Разморозим «застывшие» стройки

Затем лидер КПРФ рассказал о том, как на фоне всех этих проблем он вместе с партийными юристами, депутатами Государственной и Московской городской думы В.Г. Соловьевым и А.Е. Клычковым совершал поездки по всей стране и собирал материалы по «застывшим» стройкам. Это делалось для того, чтобы, систематизировав их, заставить власть наконец наказать мошенников и помочь обрести жилье 6 тысячам семей, оставшимся без крыши над головой.

После этого коммунисты несколько раз официально обращались к руководству страны с просьбой оказать поддержку дольщикам. «Пообещали решить, но, как мы видим, проблему не решают», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

В первую очередь нужно рассчитаться с теми, кто уже обманут

Далее Геннадий Андреевич перешел к конкретным предложениям Компартии.

«В первую очередь, - сказал Г.А. Зюганов, - нужно рассчитаться с теми, кто уже обманут, кто уже пять-семь, а то и все десять лет мыкается, потратив огромные деньги и получив огромные проблемы».

«Любая стройка должна быть согласована с властями. Требуется 20-25 подписей. На каждом документе, связанном со строительством, есть подпись высокого чиновника. И если они согласились с тем, что застройщик будет строить, так пусть отвечают своим бюджетом  перед теми, кого они обнадежили», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

Так, по словам лидера КПРФ, в случае в случае замораживания строительства и бегства застройщика с деньгами дольщиков, предлагается немедленно заводить уголовное дело и достраивать здание за счет государственных средств.

«Давайте расследуем, кто допустил это массовое воровство!», - призвал Геннадий Андреевич, подчеркнув, что до сих пор не наказали ни одного чиновника, отвечавшего за подписание разрешений.  «А это ведь подельники, которые воруют вместе с теми, кто затеял «черное» строительство», - добавил он.

На бюджетные средства нужно достроить все «замороженные» строительные объекты

По мнению Г.А. Зюганова, чтобы решить основные проблемы дольщиков, на государственном уровне нужно принять, как минимум, три решения.

Во-первых, считает Геннадий Андреевич, на средства из федеральных бюджетных трансфертов регионам нужно достроить все «замороженные» строительные объекты обманутых дольщиков. Г.А. Зюганов пояснил, что сделать это несложно. «Мы скоро будем пересматривать бюджет - есть дополнительные доходы за счет высокой цены на нефть и газ».

Во-вторых, по мнению лидера КПРФ, необходимо ввести личную ответственность чиновников и застройщиков за участие и организацию таких афер. «Вот на улице кого-нибудь остановят, отнимут 5-10 тысяч рублей, и за это получат уголовный срок в 5-10 лет. А здесь – вас ограбили на миллионы, и никто не хочет отвечать. Это абсолютно недопустимо», - подчеркнул Геннадий Андреевич, отметив, что отвечать по этим делам должны все, чья подпись стоит на разрешительных документах на строительство домов.

В-третьих, уверен лидер Компартии, поспособствует ликвидации проблемы с обманутыми дольщиками и изменение системы финансирования застройщиков. Так, предлагается схема, согласно которой все деньги, которые выплачивают дольщики, поступают не напрямую застройщику, а аккумулируются на специальном счете в банке. И лишь потом они поступают к нему по частям, на осуществление конкретных стадий строительства. «Если же они пойдут куда-то «налево» – их сразу отследят», - пояснил Геннадий Андреевич.

«Используя эти механизмы, полностью рассчитаться с обманутыми дольщиками в ближайшую пару лет – совершенно реальная задача», - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

О предложениях Шойгу-Кургиняна: Мы не хотим участвовать в этой афере!

Также в ходе своего выступления перед дольщиками Г.А. Зюганов прокомментировал навязываемое ему подписание в МЧС соглашения о «честных выборах» за авторством, по сведениям СМИ, политического обозревателя Кургиняна. Этот документ фактически означает признание формальных результатов думских выборов, осуждение их критики и закладывает изначально неверный подход к формату признания итогов голосования 4 марта.

«Я объясню, почему не хочу участвовать в этой афере, - сказал кандидат в Президенты от народно-патриотических сил. - Для того, чтобы выборы прошли мало-мальски честно, нужно решить три главных задачи. Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму девять законов по ремонту избирательной системы. Настаиваю на том, чтобы три закона из этих девяти рассмотрели в первую очередь»

«Первое, чтобы мы равновелико представили свои партии во всех избирательных комиссиях снизу доверху, - отметил лидер КПРФ. - Второе, чтобы ни одного нашего наблюдателя, журналиста не удаляли с участков. И третье, чтобы персонально оглашали при подсчете каждый бюллетень в присутствии представителей партий, наблюдателей и журналистов».

По мнению лидера КПРФ, если бы «Единая Россия» и Путин действительно хотели проведения честных выборов, они бы приняли эти законопроекты.

- А теперь говорят, подписывайте чуть ли не под присмотром Шойгу в МЧС документ о том, что вы будете честно проводить выборы. Я отвечаю: мы честно проводим выборы и будем их проводить, и все сделаем для того, чтобы достоинство и честь восторжествовали в нашей державе. Но с какой стати мы станем подписывать документ о честных выборах в МЧС? Если что-то подписывать по этому вопросу, то надо это делать в Кремле со всеми кандидатами, включая кандидата от партии власти Путина. И обязательно до этого принять три наших законопроекта, - подчеркнул Г.А. Зюганов.

В.Ф. Рашкин: Люди должны иметь гарантию, что их деньги не уйдут в офшор

В.Ф. Рашкин в ходе своего выступления отметил, что в зале собрались люди, которые поверили власти, законодательной системе, отдали им свои деньги и поплатились за это.

«Невозможно верить власти, когда её вертикаль создана так, что всех судей, председателей следственных комитетов,  губернаторов назначает только один человек – Президент», - отметил Валерий Федорович.

«Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, государство должно решить данный  проблемный вопрос: изыскать  средства и выделить пострадавшим квартиры», - подчеркнул он.

«Они лукавят, когда говорят, что у них нет денег, - продолжил Рашкин, - деньги можно получать и от природной ренты, и от налога с ликеро-водочной продукции и, используя прогрессивную шкалу  подоходного налога».

«Должно работать понятие «презумпция невиновности», соблюдаться права граждан. Если люди принесли свои деньги, они должны получить гарантию, что их средства не уйдут в офшор, а все производимые денежные операции должны быть защищены», - высказал свою позицию В.Ф. Рашкин.

В.Н. Федоткин: Чтобы решить проблему, нужно сменить власть

Выступая перед зрительным залом, депутат Госдумы В.Н.Федоткин  предположил,  что если сложить всё строительство государственного и коммерческого жилья в России с количеством людей нуждающихся в решении жилищного вопроса, то для обеспечения всех россиян жильем потребуется 226 лет.  По мнению депутата, чтобы решить данную проблему, государству нужно либо отвечать за свой народ и не делать его «крайним»

По мнению Владимира Николаевича, выход здесь - либо менять систему, либо саму власть.

***

По итогам съезда был  избран и утвержден состав совета движения «Дольщики России», а также принята Резолюция по выполнению конкретных мер в данной проблематике.

Также делегатами утверждены предложения:

1.Организовать рабочую группу при Фракции КПРФ в ГД РФ для решения проблем дольщиков России.

2.Подготовить и внести в ГД РФ законопроект о выделении в федеральном и региональных бюджетах денежных средств для решения вопроса обманутых дольщиков.

3.Инициировать парламентские слушания в Государственной Думе ФС по данной проблеме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Голос за Харитонова – голос за Россию!
Обращение к гражданам страны.

Вспоминая съезды
С 25 февраля по 6 марта 1986 года в Москве проходил XXVII съезд КПСС. Это первый съезд с начала перестройки съезд, который подвел идеологическую основу для последующих разрушительных процессов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда