Круглый стол в Мособлдуме: Хлеб - всему голова?!

Именно с этим вопросом мы обратились к депутату Московской областной Думы Михаилу Леонтьеву, принявшему участие в заседании круглого стола на тему «О работе хлебопекарных предприятий Московской области в условиях рыночной экономики. Опыт в продвижении продукции хлебопечения на межрегиональный рынок и рынок Московской области». Круглый стол,  организованный Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы, состоялся 18 апреля 2012 года. В заседании приняли участие депутаты Государственной и Московской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Московской области, представители союзов, некоммерческих партнерств, общественных организаций, торговых розничных сетей.

- Инициатором проведения данного круглого стола стали хлебопекари Московской области, которые обратились в органы законодательной власти региона с рядом предложений по стабилизации работы хлебопекарных промышленных предприятий Московской области. Считаю, что проведение данного совещания более чем актуально, так как о многих проблемах хлебопекарных предприятий знаю не понаслышке, и вместе с тем, в ходе совещания было выявлено ряд проблем, решение которых возможно лишь при внесении изменений в существующее законодательство.

Как отметил председатель Комитета Александр Шаров, открывший совещание, тема хлебопекарных предприятий не раз поднималась  и  в ходе предвыборной избирательной кампании, наибольшее число обращений и вопросов, поступающих в Комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, связано именно с развитием этой отрасли.

Хлебопекарная промышленность является одним из важных звеньев агропромышленного комплекса России, хлеб является наиболее массовым продуктом питания, обеспечивающим около 30 процентов физиологической потребности человека в питательных веществах, микроэлементах, витаминах и энергии. Хлебопекарная промышленность Московской области на протяжении многих лет занимает второе место в России по объёмам производства хлеба в натуральных показателях.

Как сообщила председатель правления Союза производителей хлеба Московской области Алёна Сабатарова, производители хлебобулочных изделий обеспокоены тем, что сегодня на предприятиях Московской области происходит снижение объёмов производства хлеба, например в 2011 году по сравнению с 2010 годом снижение составило 11,3%, тогда как в Москве в этом периоде производство хлеба увеличивается. Политика сетевых магазинов такова, что сегодня 22% хлеба завозится в область из Москвы, Ленинградской, Тверской, Тульской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Калужской, Липецкой областей. Из-за падения спроса на хлеб и очень высокого уровня конкуренции на рынке хлеба Московской области в первую очередь страдают крупные хлебозаводы. Мощности многих подмосковных предприятий  загружены всего на 40-60%. Политика последних лет Московской области, направленная на неповышение цен на хлеб, привели к тому, что в отсутствии поддержки со стороны государства и в результате повышения  роста цен на муку от 60 до 75 %, повышения тарифов естественных монополий на газ, электроэнергию, воду в среднем на 15-20% , повышения ставки страховых взносов на фонд оплаты труда в среднем на 8%, рентабельность производства хлеба на большинстве предприятий не превышает 3-5%. Около 10 предприятий отрасли по итогам 2011 года получили убытки  от хозяйственной деятельности. В 2010 году таких предприятий было 3. Ускорились процессы перепрофилирования и ликвидации хлебопекарных предприятий. Вместе с тем, низкая доходность большинства хлебопекарных предприятий объективно препятствует привлечению кредитов, инвестиций и накоплению собственных средств для модернизации производства. Только треть предприятий оснащено современным хлебопекарным оборудованием. Степень износа основных фондов в отрасли достигает 65%, из-за чего многие предприятия не могут обеспечить высокое качество и конкурентоспособность продукции. Все это привело к тому, что труд хлебопёка является непривлекательным, текучесть кадров по отрасли в 2011 году составила 27,6%, а по некоторым предприятиям – 50-60%. За последние 20 лет численность работников отрасли снизилась с 50 до 12 тыс. человек, тогда как численность работников торговли увеличилась с 28 до 500 тыс.человек.

Считаю, что сегодня необходим унифицированный единообразный подход к реализации программ поддержки хлебопёков. Необходимо, по итогам проведённого совещания, создать рабочую группу по инициированию законодательных инициатив, способных исправить ситуацию в отрасли и передачи их на федеральный уровень. Необходимо создать равные условия для производителей и сетевых торговых компаний, консолидировав ответственность за нереализованный товар. Сегодня весь нереализованный в торговых сетях товар возвращается полностью на хлебопекарные предприятия, от чего последние терпят убытки. Кроме того, как отмечают хлебопекари, «сетевики» зачастую нарушают сроки оплаты уже поставленного товара. Хлеб – это стратегический пищевой продукт, употребляемый человеком каждый день, поэтому необходима государственная политика по регулированию цен на данный продукт и предоставлению налоговых и других льгот. Необходимо поддержать и сохранить хлебопекарные предприятия Московской области, выпускающие качественную продукцию. Если не сделать этого сейчас, то вхождение в ВТО может привести к тому, что, не выдержав конкуренцию, наши предприятия перестанут существовать и мы будем вынуждены употреблять хлеб сомнительного качества и по более высоким ценам. Если стратегически важная отрасль будет уничтожена, то это напрямую отразится на  безопасности страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Важно чтить и передавать память о В.И. Ленине!»
В городском округе Балашиха установили именную табличку на памятник Владимиру Ленину

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна»
В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда