Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве

1 мая в Москве десятки тысяч людей приняли участие в мероприятиях, организованных КПРФ.

Акция проходила под лозунгами: «За солидарность трудящихся!», «Да здравствует 1 Мая!», «Нет НАТО в России!». Все началось с красочного шествия от Октябрьской до Театральной площади столицы, где состоялся митинг. Перед его участниками выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

«Мы не пустим натовцев на берега Волги! Мы изменим проводимый в стране курс во имя человека труда!»

- Дорогие друзья, мои товарищи, - обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – Первомай – это прежде всего солидарность. Именно солидарность рабочих определила судьбу праздника, его величие, мощь и достоинство. Последние двадцать лет снова вернули главный смысл этого дня: способность людей труда объединиться для защиты своих прав.

«Хочу напомнить всем, и, прежде всего, русским, которых в России 85 из 100, что смысл существования русского человека всегда определялся соборностью, солидарностью, коллективизмом и товариществом. Мы сумели собрать под свои знамена великую державу от Балтики до Тихого океана, всегда защищая правду, добро и справедливость. Наше чувство пролетарской солидарности позволило совершить Великую Октябрьскую социалистическую революцию, подняться к высотам индустриализации, победить в Великой Отечественной войне и прорваться в космос», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Наше чувство коллективизма, - продолжил Г.А. Зюганов, - позволило новым поколениям уверенно смотреть в будущее, получать бесплатное образование, достойное медицинское обслуживание и жить в одном из самых уважаемых и преуспевающих государств. Двадцать лет назад все это было предано во имя корысти, клановости и коррупции, которые сегодня раздирают страну. У нынешней власти нет никакой справедливости и никакой солидарности. У них сегодня есть алчные желания: по-прежнему распродавать нашу великую Родину, унижая граждан, воруя наши голоса и разрушая безопасность страны».

«В результате такой политики, - отметил лидер КПРФ, - Россия откатилась на задворки истории. По человеческому потенциалу она находится в седьмом десятке, зато мы занимаем первые строчки по самоубийствам детей и стариков, по наркомании и авиационным катастрофам. Мы занимаем первые места по убыли населения (за эти годы потеряли 15 млн человек, из них 14,5 млн русских). Но от властей мы слышим оправдание этого курса, видим желание по-прежнему следовать в хвосте у «дяди Сэма», хотя богатая Америка продолжает корчиться в муках кризиса».

«Я только что вернулся из Страсбурга, - рассказал Геннадий Андреевич, - где парламентарии из 47 стран обсуждали, как еще недавно стабильной и преуспевающей Европе выбираться из кризисного капкана. Корчится в муках не только Греция, уже бегут люди из Португалии, в том числе в Латинскую Америку. На пороге тяжелого кризиса Италия. Долги растут у всех стран, а попытки залатать финансовую брешь с помощью печатного станка ни к чему не приводят».

«Спекулятивный капитал душит планету, поэтому без солидарности наиболее талантливых, мужественных и сильных невозможно вылезти из этого капкана», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Сегодня, - продолжил Г.А. Зюганов, - накануне дня Великой Победы, за которую мы заплатили жизнями 27 миллионов лучших сынов и дочерей, хочу напомнить, что за 150 лет развития капитализма было 12 его тяжелейших кризисов. Два последних закончились двумя мировыми войнами, в центре которых оказалась наша страна. Из первого кризиса планету вытаскивал Великий Октябрь, а из второго – наша Великая Победа».

«Без социализма, без уважения к человеку труда, умом и талантом которого создаются все главные ценности на земле, невозможно выйти из кризиса!» - сказал лидер КПРФ.

«Но вместо этого, - продолжил Г.А. Зюганов, - от Путина и Медведева мы слышим: «Все хорошо, прекрасная маркиза! Будем и дальше двигаться курсом вороватого и спившегося Ельцина». Но на этом пути нет, и не может быть никакого выхода».

«В ответ мы представили свою программу вывода страны из кризиса. Мы объявили о создании Правительства Народного доверия, такого, как правительство Примакова-Маслюкова, спасшее Россию после дефолта. И сегодня мы вновь предлагаем лево-центристский курс, смысл которого в том, чтобы было выгодно работать, изобретать, учиться, а не пьянствовать, воровать и распродавать», - подчеркнул лидер коммунистов.

«Дорогие друзья! – обратился к присутствующим Г.А. Зюганов. - Хочу напомнить: чтобы ни обещали вам единороссы на своих митингах, они утвердили бюджет на ближайшие три года, в соответствие с которым на 800 миллиардов сокращаются статьи, связанные с экономикой, жилищно-коммунальным хозяйством, здравоохранением, образованием и поддержкой регионов. Чтобы они вам ни заявляли, но так называемые эффективные собственники «выгнали» из страны за последние три года 350 миллиардов долларов. Чтобы они вам ни говорили, у них не работает производство, вместо этого они тащат НАТО на берега Волги. В результате военных авантюр натовцы разбомбили Югославию, взяли в колючую проволоку Ирак, растоптали Ливию и превратили в наркопритон Афганистан. В прошлом году там произвели 900 тонн наркотиков, из них 700 привезли к нам, в результате чего погибло 100 тысяч в основном молодых людей (это в 6 раз больше, чем за 10 лет афганской войны)».

«Мы не пустим натовцев на берега Волги! НАТО не пройдет! Мы изменим проводимый в стране курс во имя человека труда! Да здравствует труд, да здравствует Май, да здравствует наша Победа!», - сказал в завершении лидер КПРФ.

«Солидарность трудящихся – это страшное оружие против капитала»

После выступления лидера российских коммунистов солист Нижегородской филармонии, лауреат международных конкурсов А.Савельев исполнил советскую песню «Москва майская».

Затем Г.А. Зюганов прямо на сцене вручил партийные и комсомольские билеты вновь принятым коммунистам и комсомольцам.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Всероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин поздравил участников митинга с международным Днем трудящихся 1 мая. Владимир Иванович считает, что олигархическая власть боится организованного классового протеста. В своем выступлении он сделал акцент на недопустимости размещения военной базы НАТО на Волге. «Не бывать натовскому сапогу на русской земле!», - твердо заявил В.И. Кашин.

Ярко выступил лидер московских коммунистов В.Ф. Рашкин. Он обратил внимание на то, что в этот день первомайские митинги и шествия проходят по всему миру: в США, Франции, Италии, Португалии и других странах. По его мнению, это вызвано обострением классовых противоречий между трудом и капиталом. «Не стало советской державы, и капитал повсеместно пошел в наступление на права трудящихся», - подчеркнул В.Ф. Рашкин. Он считает, что солидарность трудящихся – это страшное орудие против капитала. В качестве недавнего положительного примера он назвал принятие Мосгордумой закона о статусе Знамени Победы, который пришлось пробивать солидарными действиями всех депутатов, коммунистов, ветеранов, москвичей. «Только солидарность трудящихся приведет нас к Победе!», - сказал первый секретарь Московского горкома КПРФ.

Слово взял экономист совхоза имени Ленина из Московской области Д.А. Саяпин. Представитель агропромышленного комплекса посетовал на то, что государство совсем не помогает аграриям. Сложившийся в стране диспаритет, когда стоимость солярки значительно превышает закупочную цену на молоко, создает условия нерентабельности сельхозпроизводства. А тут еще наши правители толкают Россию в ВТО, что окончательно добьет сельское хозяйство, считает Д.А. Саяпин. Выступающий также поднял вопрос о недопустимости скупки земель сельскохозяйственного назначения под строительство коттеджей, эта проблема особенно характерна для Подмосковья.

На митинге выступил инженер, депутат муниципального собрания района Москвы «Красная Пресня» В.А. Струков. Он с болью говорил о том, что власть забивает последний гвоздь в крышку гроба отечественной промышленности. По его мнению, сегодня в стране торжествуют коррупция, нищета, разруха и терроризм. Но не надо отчаиваться, считает В.А. Струков. «Надо сжать волю в кулак для дальнейшей борьбы!», - призвал он участников митинга. Красное знамя труда снова будет реять над нашей отчизной. «Слава труду! Слава России», - в завершении проскандировал инженер Струков.

О проблемах современной молодежи в своем выступлении рассказала второй секретарь ЦК ЛКСМ Татьяна Смирнова. Она напомнила о том, что еще 20 лет назад в нашей стране бесплатно лечили, бесплатно учили, бесплатно получали жилье, а сегодня молодых людей лишили всех этих социальных завоеваний. Выступающая твердо заявила, что нынешнее поколение молодежи вернет украденные у него социальные гарантии и возродит былую мощь нашего государства.

Речи ораторов чередовались с выступлениями певцов. Народный артист России Василий Овсянников исполнил советскую песню «На Волге широкой». Солистка московской филармонии Светлана Твердова выступила с песней «Широка страна моя родная». В концерте участвовала группа баянистов ансамбля «Россия» имен Л. Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко.

Народ России никогда не потерпит обмана и лжи!

По итогам митинга было принято две резолюции. Первую зачитала московская комсомолка, член молодежной палаты при Мосгордуме Н.Кистанова.

«За последнее время значительно обострились противоречия между трудом и капиталом. В результате грубейших нарушений избирательного законодательства, ставших нормой, власти фальсифицировали результаты голосования», - говорится в резолюции.

«Но они жестоко ошибаются! Народ России никогда не потерпит обмана и лжи! Не отдаст социальные завоевания советской власти на потребу жалкой кучке политических авантюристов и финансовых спекулянтов», - отмечается в документе.

«Нашим интересам сегодня отвечает программа КПРФ, сутью которой является возврат народу сырьевой базы и стратегических отраслей экономики. Мы против незаконной приватизации общенародной собственности! Мы протестуем против унижения граждан РФ бедностью и социальным неравенством! Мы вернем честь и достоинство людям труда. Возвратим бесплатное образование и медицину, не допустим увеличения рабочей недели и пенсионного срока. Единство трудящихся – залог мира на земле! Наш путь – вперед, к социализму!», - этими словами завершается первая резолюция.

Вторую резолюцию зачитал московский комсомолец А. Федоров. В ней выражен протест против размещения военной базы НАТО в Ульяновске.

«Испокон веков наш народ, не щадя живота своего, защищал родную землю. Гнал супостата до самого его логова. Так было в 1612, в 1812, в 1945. Так было во все времена, когда народ объединял свои силы на борьбу за отчий край, за землю русскую. И только наличие внутреннего неприятеля, действующего из-за угла, подло и вероломно, давало неоспоримое преимущество врагу, ставило страну на колени», - сказано в резолюции.

«Сегодня, в День Международной солидарности трудящихся, мы призываем всех, кому дорога Россия, поддержать нас в этой борьбе. НАТО – нет, вот наш ответ! Наше дело правое! Победа будет за нами!», - говорится в документе.

За обе резолюции митингующие проголосовали единогласно.

Митинг завершился под торжественные звуки патриотического марша «Прощание славянки», который исполнила Народная артистка России Надежда Крыгина.


Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Защищая правду, добро и справедливость. Красный Первомай в Москве
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда