В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых

12 мая в Москве в Государственном музее – гуманитарном центре «Преодоление» имени Н.А. Островского прошел Всероссийский слет пионервожатых. Мероприятие было приурочено к 90-летию пионерии.

В зале собрались пионервожатые, педагоги, молодые активисты из многих российских регионов. В президиуме слета – заслуженные ветераны: Первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968-1977 годах Е.М. Тяжельников и секретарь ЦК ВЛКСМ, Председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в 1958-1964 годах Л.А. Балясная.

Открыла мероприятие второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Татьяна Смирнова. Она подчеркнула, что в Советское время власть способствовала развитию пионерского движения, а в нынешнее – противодействует. Выступающая поблагодарила лидера КПРФ Г.А. Зюганова за помощь в организации слета пионервожатых.

Директор музея «Преодоление» им. Н.А. Островского – О.И. Девичева, рассказала, что в эти дни здесь проходит выставка, посвященная 90-летию пионерской организации.

Затем с приветствием к участникам слета обратились юные пионеры города  Подольска, исполнившие литературно-музыкальную композицию. Как в старые, добрые времена слет начался с вноса знамени в зал под звуки гимна «Взвейтесь кострами».

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Д.Г. Новиков в своем выступлении отметил, что все мы вышли из детства, из советской школы, из нашей пионерской организации. И сегодня пионерское движение продолжает жить, благодаря энтузиастам-подвижникам.

Дмитрий Георгиевич передал участникам слета слова приветствия и пожелание успешной работы от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Коммунисты многое делают для того, чтобы пионерское движение крепло, шло вперед. Каждый год на Красной площади в День пионерии руководители Компартии повязывают алые галстуки более четырем тысячам ребятишек. Не станет исключением и нынешний праздник.

 В нынешних непростых условиях тысячи пионервожатых продолжают успешно работать. Д.Г. Новиков рассказал, что лучшие пионерские организации сегодня действуют в Московской, Орловской, Волгоградской, Владимирской, Иркутской областях и в Приморском крае.

Секретарь ЦК КПРФ отметил, что сейчас основной задачей пионерского движения является воспитание граждан – патриотов своей страны, хорошо знающих отечественную историю. Ведь Советский ее период продолжает упорно замалчиваться. В частности, президент Путин, выступая на Параде Победы 9 мая, ни  словом не обмолвился ни об СССР, ни о Советском народе, ни о Красной армии.

С приветствием от имени комсомола к участникам слета обратился секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов. Он отметил, что главный итог прошедших лет – пионерская организация не только сохранилась, но и продолжает развиваться. Однако для ее успешной работы необходимо восстановить кадры педагогов и пионервожатых, вернуть материально-техническую базу, отобранную у детей в годы насаждения капитализма, и прорвать информационную блокаду.

Ярослав Листов также призвал объединить усилия региональных пионерских организаций на федеральном уровне.

Заместитель руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Михаил Костриков отметил, что разрушение СССР началось с атак на его историю. И сегодня эти атаки продолжаются, причем тщательно игнорируются все достижения Советского периода. Поэтому главной целью пионерского движения должно стать восстановление связи поколений. Михаил Костриков призвал для ее достижения использовать самые современные методы, в том числе компьютерные и цифровые технологии.

Затем выступали пионервожатые  с Приморья, Волгоградской, Новгородской, Орловской , Московской и других областей.

Романова Татьяна Ивановна – заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №15 рассказала как работают пионеры Подольска Московской области. Поблагодарила ЦК КПРФ, депутата Московской областной Думы Наумова А.А. за оказанную помощь.

Накануне слета, самые достойные ребята и девчата - побывали в музее авиации в Монино, где им показали боевые самолеты, рассказали о подвигах, совершаемых летчиками во время Великой отечественной войны. Также ознакомились с самолетами и вертолетами гражданской авиации. Побывали в салоне самого большого вертолета В-15, грузоподъемность которого составляет 250 тонн. В составе делегации на слете присутствовали: Никина Дора Афанасьевна – ветеран пионерского движения г.Подольска, Кириллова Татьяна Николаевна,  Кустова Лариса Леонидовна, Сараткина Елена Викторовна, Румянцева Людмила Васильевна.

Ребята, приехавшие с  Татьяной Ивановной были очень рады получить в подарок журнал «Мурзилка», газету «Пионерская правда» и другую литературу от ЦК ЛКСМ.

По окончании  слета все участники дружно пели пионерские песни.


В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых
В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых

В Москве состоялся Всероссийский слет пионервожатых

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».

Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда