Г.А. Зюганов: «Невозможно полицейщиной задавить все протесты!» Пресс-конференция лидера КПРФ в ИА «Интерфакс»

16 мая в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная усилению протестной активности в России и неадекватной реакции властей на действия оппозиции.

В пресс-конференции приняли участие депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе С.Г. Левченко, В.М. Мархаев и А.А. Ющенко.

Репрессии усиливаются

- В первой декаде мая отшумели главные праздники, - сказал, обращаясь к журналистам, Геннадий Андреевич. – Это 1 мая, День солидарности трудящихся, ведь именно солидарность определяла и определяет судьбу нашего народа. Чувство локтя и коллективизм всегда помогали нам, в результате позволив создать одну из крупнейших держав мира. Мы также отметили праздник праздников – День Победы, ибо без него все остальные праздники мы вряд ли бы отмечали. 5 мая исполнилось 100 лет нашей газете «Правда». Но вместо того, чтобы откликнуться на призывы, лозунги, и те требования, которые высказывались с разных трибун, на разных площадях по всей стране, Государственная Дума усилиями "Единой России" вчера приняла заявление, которое попахивает очередными репрессиями.

«Вслед за нечестными, абсолютно непрозрачными и нелегитимными выборами, - отметил лидер КПРФ, - власти усиливают репрессии и давление на граждан страны. Им не нравится, что люди выходят на манифестации, демонстрации, акции протеста. Вместо изучения причин, почему это происходит, принимаются погромные заявления, готовятся новые финансово-экономические и административные репрессии, которые непозволительны в демократическом государстве».

«Обращаю ваше внимание, - продолжил Г.А. Зюганов, - что по всей планете сегодня идут протесты трудящихся. Они связаны с тем, что либерально-спекулятивная модель капитализма взорвалась в ее цитадели – в Америке, и сегодня вся планета корчится в муках. Эти протесты идут в столицах даже таких благополучных государств как Франция, Германия, Испания, Италия, Англия, не говоря уже о США, где движение «Захвати Уолл-стрит» прокатилось по всем штатам. Но там никто не ужесточает законы, там продолжают вести диалог. А у нас предлагают за то, что ты подал заявку на манифестацию, а в колонну внедрили нескольких провокаторов, которые организовали потасовку, штрафовать тебя на 1,5 миллиона рублей. Большего маразма и цинизма трудно себе представить!»

«Наша фракция в Государственной Думе подготовила официальное заявление «Остановить репрессивные планы властей!» Мы считаем, что развитие событий последних дней свидетельствует о том, что власть, которая недавно говорила всей стране о диалоге с оппозицией, обещала, что она будет прислушиваться к мнению людей, откликаться на требования избирателей, пошла по пути откровенной полицейщины. Например, вчера в город Новочеркасск Ростовской области, где мэром избран коммунист Кондратенко, пригнали 100 человек полиции, которая никого не пропускала в мэрию. Лишь после моего разговора с губернатором, с администрацией Кремля, они отступили. Ранее случаи произвола имели место в Братске, а также в Бийске, где избранный два года назад мэром коммунист Андрей Нагайцев не может приступить к исполнению своих обязанностей, несмотря на решение Верховного Суда. Все это вместе взятое абсолютно неприемлемо. Мы не только активно протестуем против произвола, но и поддерживаем все, что связано с демократическим развитием страны», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Невозможно изменить ситуацию, не ведя диалог с обществом, - отметил Г.А. Зюганов. - Невозможно полицейщиной задавить все протесты. Невозможно полицейскими мерами исправить финансово-экономическое положение страны. Мы подготовили конструктивную программу, которую поддержали на Народном референдуме 10 миллионов человек и 12,5 миллионов избирателей в ходе думских и президентских выборов. Надеемся, что власти все-таки остановят полицейский угар и раж, который сегодня катится по стране».

«Что касается губернаторских выборов, - продолжил лидер КПРФ, - то они превратятся в очередную наперсточную игру, потому что уже 18 губернаторов в срочном порядке заменяются. И вместо нормального диалога нам предлагают в будущем проводить думские выборы без федеральной части списка, без реальной программы, растащив всех по углам. А кто будет обеспечивать единство России, принятие соответствующих мер по выводу страны из кризиса, развитию базовых отраслей?».

«В ближайшее время мы проведем целую серию крупных мероприятий. Я приглашаю вас 20 мая на Красную площадь. В 12 часов мы принимаем в пионеры 4 тысячи ребят из многих регионов страны. 6 июня мы будем отмечать День русского языка. К слову сказать, Медведев, будучи президентом, подписал указ об учреждении этого праздника. Но правительство отказалось его финансировать. В этом прежде всего виновны два министерства: минфин, который отличается русофобской политикой, а также минобразования и науки, еще один русофобский институт власти. Поэтому КПРФ 6 июня, в День рождения Пушкина, самостоятельно проводит по всей стране праздник русского языка. Ведь только русский язык нас сегодня объединяет, является основой нашей культуры, дает нам возможность развиваться и уверенно смотреть в будущее. Надеюсь, что эти мероприятия мы проведем организованно и дружно, без вмешательства полицейщины», - подчеркнул в завершении Г.А. Зюганов.

Не выборы, а фарс

Депутат фракции КПРФ в Госдуме С.Г. Левченко подверг критике новый закон о выборах губернаторов. «Фильтры, которые установлены в этом законе, сводят до нуля возможность оппозиции выдвинуть своего кандидата», - считает депутат.

С.Г. Левченко сравнил смену губернаторов до выборов с политическими махинациями. По данным депутата-коммуниста, до 1 июня, когда закон о «прямых» выборах губернаторов вступит в силу, будут смещены со своих должностей еще несколько непопулярных глав регионов. В том числе в Калининградской и Иркутской областях.

Что касается протестных мероприятий, наибольший эффект, по мнению С.Г. Левченко, они имеют именно в Москве. «Здесь у людей гораздо больше возможностей для того, чтобы власть их услышала», - подчеркнул депутат-коммунист.

Такой же точки зрения придерживается и другой депутат фракции КПРФ в Госдуме В.М. Мархаев. Он рассказал о том, что 12 мая указом Президента РФ был назначен новый глава республики Бурятия, хотя первоначально предполагалось, что там пройдут прямые выборы.

По мнению депутата, федеральная власть проводит в республике неудачную кадровую политику. Так, два предыдущих министра внутренних дел Бурятии покинули ее в наручниках. Вот и на этот раз, на церемонии утверждения нового губернатора представителям оппозиции, в том числе депутату Государственной Думы Мархаеву, даже не предоставили слова. «В истории парламентаризма республики это первый случай, когда не дали слова депутату Государственной Думы», - с возмущением отметил В.М. Мархаев.

Депутат также дал оценку действиям ОМОНа в Москве. «Я был командиром бурятского ОМОНа и знаю положение дел изнутри. На мой взгляд, в данном случае силовые структуры оказались заложниками ситуации. Здесь необходимо серьезно разбираться, и не так быстро, как вчера в Госдуме, когда было принято заявление по событиям в Москве 6 мая».

«Заткнуть рот всей стране, проводя старый курс, невозможно»

Журналисты попросили Г.А. Зюганова, как оппозиционного политика, дать оценку правомерности действий граждан, которые в мае 2012 года принимали участие в «народных гуляниях» в Москве.

«Это были абсолютно правомерные протесты людей, которые не довольны проводимым в нашей стране политическим и экономическим курсом, реальной политикой, и особенно ростом цен», - считает лидер российских коммунистов.

По его мнению, в России неизбежны очередные скачки цен 1 июня и 1 сентября. «Страна, которая больше всего получает нефти и газа, которая снабжает ими Европу, задавила свой малый и средний бизнес высокими тарифами на энергоносители и непомерными транспортными издержками. Дальше так жить и работать невозможно!» - с возмущением отметил Г.А. Зюганов.

«Власть ошалела от вседозволенности, но если нынешний курс продолжится, то вся Поклонная перебежит на Болотную», - предупредил Геннадий Андреевич.

Он считает, что в данной ситуации для оппозиции остается единственный способ борьбы – хорошо организованный, массовый протест. Нельзя поддаваться на провокации.

Лидер КПРФ выразил возмущение тем, как освещаются федеральными телеканалами массовые акции оппозиции. Информация или искажается, или замалчивается. В частности, Г.А. Зюганов высказал претензии в отношении освещения акций коммунистов 1 и 9 мая. «В День Победы в Москве мы провели почти 100-тысячную манифестацию, - напомнил Геннадий Андреевич. - Все улицы, площади и выходы из метро перегородили «блюстители порядка», никого не пускали в наши колонны».

Лидер КПРФ также высказал претензии к освещению на центральных телеканалах «молитвенного стояния», которое проводилось в Москве. По его мнению, это был протест православной общественности. «Только вокруг Храма Христа Спасителя, по оценкам правоохранительных органов, собралось 400-500 тысяч человек. Граждане пришли туда защитить права на свою веру, на свой язык, свою культуру и свои традиции», - отметил Г.А. Зюганов.

Особенно возмутительна, по его мнению, позиция телеканала НТВ, руководство которого лидер КПРФ назвал русофобским. Этот канал уже давно подогревает ситуацию в стране, демонстрируя фильмы, искажающие нашу историю, и откровенно провокационные передачи.

«Почему граждане не могут пройти по центральной улице и выразить свой протест?! Что, у нас в стране введены комендантский час или военное положение?! Почему ночью почти 500 человек арестовали в Москве «для профилактики»?! На каком основании?! Почему «партия власти» не хочет отвечать на эти вопросы, проводя очередное заседание Госдумы?! Свобода слова и собраний не гарантируется, свобода шествий и манифестаций также не гарантируется, тогда в чем смысл гаранта конституции?! Зачем они пускают в ход ОМОН и железные ограждения?!», - выразил возмущение Геннадий Андреевич.

«Тогда нечего удивляться, что акции протеста выливаются в другие формы. Нечего разгонять палаточные городки. Заткнуть рот всей стране, проводя старый курс, невозможно», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Один из вопросов журналистов касался планируемого вступления России в ВТО. Лидер КПРФ отметил, что Всемирная торговая организация создавалась американцами и их подручными для проникновения на иностранные рынки. Г.А. Зюганов рассказал, что договор по вступлению России в ВТО занимает полторы тысячи страниц, причем до сих пор официально не переведен на русский язык. В нем ставится 23 тысячи условий, которые должна выполнить Россия. При этом только 1,5% товаров российского производства будут регулироваться нормами Всемирной торговой организации. «ВТО – это НАТО в экономике, - подчеркнул лидер КПРФ. – Но НАТО мы на нашу землю не пустим!».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Красные в Королёве
Королёвские коммунисты продолжают проводить акцию «Красные в городе», распространяя агитационную партийную печать среди жителей Королёва, в поддержку нашего кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.


Г.А. Зюганов: «Мы - за подлинный мир и реальную демократию!»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда