Очередное заседание Совета депутатов г. Юбилейного

В конструктивной, деловой обстановке, без пустословия и личных пререканий (что очень выгодно отличает новый Совет депутатов от предыдущего созыва) 24 апреля прошло очередное заседание Совета депутатов. На нём присутствовали 17 депутатов, представители Администрации города и Контрольного органа, помощник прокурора г. Королёва Н.С. Буренкова, помощник депутата Московской областной думы А.В. Поляковой Т.С. Сидорина, наблюдатель от политической партии – второй секретарь городского комитета КПРФ И.И. Селюк, жители города.  

 

Перед началом заседания председатель Совета депутатов М.Ф. Гацко сообщил о регистрации в Совете депутатов фракции ВПП «Единая Россия». Руководителем фракции избрана Д.Д. Жигалина.

В первую очередь на заседании были рассмотрены социально-значимые вопросы, среди которых вопрос «Об установлении величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления ими по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа Юбилейный МО».

Как сообщил председатель Совета депутатов М.Ф. Гацко, в настоящее время в городе Юбилейном на учёте нуждающихся в получении муниципального жилья по договорам социального найма состоит 95 граждан, в том числе 23 из них признаны малоимущими. Для сравнения – в 2008 году на учёте было 165 нуждающихся семей. В Юбилейном в последние годы реально решаются проблемы предоставления жилья по договорам социального найма малоимущим гражданам, а также гражданам, которые были приняты на учёт нуждающихся до 1 января 2005 года. Всего в 2008-2011 годах социальное жильё в городе Юбилейном получили 62 гражданина.

Исходя из установленной предельной стоимости квадратного метра жилой площади для города Юбилейного, Совет депутатов установил величину порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина (на период с 1.06.2012 г. по 31.05.2013 г.) в размере 6826 рублей в месяц (предыдущее значение составляло 6556 руб.). Данная цифра важна для признания граждан малоимущими, что даёт им возможность получить жильё бесплатно. (Напомним, что сведения  о своих доходах граждане, признанные малоимущими, обязаны предоставлять 1 раз в 3 года).

На заседании также рассмотрен вопрос «О внесении изменений и дополнений в Решение Совета депутатов г. Юбилейного МО № 154 от 26.05.2005 г. «Об установлении значений повышающих коэффициентов для некоторых видов деятельности арендаторов земельных участков». Необходимость изменения коэффициентов, используемых при расчёте платы за аренду земли под жилищное строительство, по объяснению начальника отдела имущественных отношений И.А. Бучака, связана  с изменением законодательства. Депутаты приняли данное решение, уточнив, что в соответствии с Законом Московской области решение вступит в силу с 1 января 2013 года, т.к. оно изменяет арендные коэффициенты.

Единогласно принято решение по вопросу «Об утверждении перечня имущества  - части тиражей Большой Российской энциклопедии, передаваемого из государственной собственности Московской области в муниципальную собственность городского округа Юбилейный МО», поскольку  фактически Большая Государственная энциклопедия передана во все школы города в 2009 году с оформлением извещения получателем - муниципальным учреждением «Централизованная бухгалтерия». В настоящее время Министерство образования обратилось с просьбой принять тиражи в собственность городского округа Юбилейный.

Депутаты утвердили финансовый отчёт о поступлении и расходовании средств городского бюджета Территориальной избирательной комиссией городского  округа Юбилейный на подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов города и Главы города 4 марта 2012 года. Его представил председатель Территориальной избирательной комиссии Д.И. Гвоздев.  Администрацией города на подготовку и проведение выборов Главы города и депутатов Совета депутатов выделены средства в сумме 1 млн. руб. Сумма полностью израсходована, что подтверждают представленные документы.

Много внимания Совет депутатов уделил формированию Плана работы на 2-й квартал 2012 года. Дискуссия показала, насколько серьёзно относятся депутаты к своим обязанностям и к наказам избирателей. В план работы включены вопросы, волнующие многих горожан. В том числе, итоги отопительного сезона 2011-2012 г.г. и задачи по подготовке к новому отопительному сезону, работа участковых уполномоченных полиции. Эти вопросы будут рассмотрены депутатами в мае.

В плане работы Совета депутатов на июнь вопросы о ходе жилищного строительства и о ходе реализации Генерального плана города Юбилейного, о выполнении инвестиционного контракта по кварталу застройки между ул. Маяковского, Комитетская, Б. Комитетская и М. Комитетская.

Кроме того, депутаты намерены в ближайшее время рассмотреть и такие важные вопросы, как состояние муниципальных спортивных площадок на территории города Юбилейного, в том числе, скейт-городка во дворе домов 17-19 по ул. Пушкинской. Состояние этого объекта вызывает многочисленные обращения граждан. Многие его сооружения требуют ремонта. Шумные «посиделки», устраиваемые здесь в вечернее и ночное время любителями спиртного, раздражают жителей ближайших домов. Объект не охраняется, в ходе проведения соревнований скейбордистов не выставляется медицинский пост (как того требуют правила обеспечения безопасности занятий спортом). В этой связи депутатской комиссии по социальным вопросам (председатель В.В. Фролов) поручена выработка предложений по возможности переноса скейт-городка в район городского стадиона, что позволило бы снять все острые проблемы.

В план работы Совета депутатов также включены вопросы участия депутатов в решении проблемы «обманутых дольщиков», вопросы профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних и другие.

Важное место в работе Совета депутатов займёт нормативно-творческая деятельность. В ближайшие два месяца Совет депутатов намерен принять новый Регламент деятельности Совета депутатов, из которого планируется исключить положение о передаче голоса отсутствующим депутатом. Данная норма уже не применялась на этом заседании Совета депутатов, поскольку большинство депутатов, как и их избиратели, считают её недемократичной. Кроме того, Совет депутатов планирует разработать и принять Положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Совета депутатов и Положения об организации доступа к информации о деятельности Совета депутатов, разработать новую редакцию Положения о бюджетном процессе в городе Юбилейном.

В связи с приближающимся Днём Победы, депутаты приняли решение о награждении Почётной грамотой Совета депутатов городского округа Юбилейный ветеранов Великой Отечественной войны: М.Т. Боровских, С.Э. Бухтеева, Н.В. Васильева, М.Г. Гафиуллина, В.Г. Драпуна, И.Г. Жевнина, В.Я. Золотарёва, В.И. Ильина, С.Ф. Митропольского, В.Г., Остроухова В.В., Скребунова, А.И. Чёрного, В.Н. Фалеева.

За четыре часа Совет депутатов рассмотрел 12 вопросов (7 из них решены в течение первого часа работы!). По всем вопросам приняты решения, при этом голосование в большинстве случаев было единогласным или абсолютным большинством.  Всё это свидетельствует о работоспособности Совета депутатов, умении депутатов, представляющих различные политические партии и объединения достигать компромисса в интересах решения проблем нашего города и горожан. Важно, чтобы именно такой настрой сохранялся в Совете депутатов и в дальнейшем.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.


Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда