Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле

6 июня в столице Республики Северная Осетия – Алания городе Владикавказе состоялся семинар-совещание партийного актива Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В его работе принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. 

Добрые дела осетинских коммунистов

Утром В.И. Кашин и сопровождающие его секретари ЦК КПРФ, депутаты Государственной Думы К.К. Тайсаев, Д.Г. Новиков и Ю.В. Афонин, а также генерал-лейтенант В.И. Соболев, командующий 58-й армией в 2003-2006 годах, посетили с рабочим визитом село Лескен Ирафского района. Здесь были возложены цветы к памятнику сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем В.И. Кашин посетил детский сад «Теремок» и вручил подарки от имени осетинских коммунистов. Владимир Иванович подчеркнул, что в советские времена воспитатель сельского детского сада получал 180 рублей, что по нынешним меркам должно составлять не менее 50 тысяч. Однако реальная зарплата работников дошкольных учреждений сегодня - около 4 тысяч рублей. «Олигархи набивают карманы, а всех остальных бросили под колеса», - подчеркнул В.И. Кашин.

В ходе визита заместитель Председателя ЦК КПРФ встретился с ветеранами и осмотрел отремонтированный при помощи коммунистов спортивный зал. Следует отметить, что партийная организация села Лескен составляет 92 человека. Возглавляет сельскую администрацию коммунист А.М. Хачиров. Средний возраст первички – 35 лет. В.И. Кашин поблагодарил партийную организацию села за успешную работу и сделал коммунистам и всем жителям Лескена дорогой подарок – ключи от нового автомобиля «Газель».

* * *

После возвращения во Владикавказ состоялась встреча В.И. Кашина с президентом Республики Северная Осетия – Алания Т.Д. Мамсуровым. На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, был затронута тема проведения «Пушкинских дней в Осетии». В ходе встречи В.И. Кашин вручил Т.Д. Мамсурову памятную медаль ЦК КПРФ «100 лет газете «Правда».

Пушкинские дни в Осетии

Проведение форума во Владикавказе совпало с празднованием «Пушкинских дней в Осетии». Не случайно участники партийного мероприятия перед его началом возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину. Цветы были также возложены к памятнику В.И. Ленину, отреставрированному на средства коммунистов республики

Открылся семинар-совещание замечательным концертом, посвященным празднику русского языка, отмечаемому 6 июня по всей стране. В концерте приняли участие Симфонический оркестр Государственной филармонии РСО – Алания, ансамбль народного танца «Ир», Государственный камерный хор РСО – Алания, детский ансамбль «Ритмы гор», ансамбль народного танца «Маленький джигит». Стихи Александра Сергеевича Пушкина читали Антон Морозов и Юрий Хафизов, вокальные произведения исполнили Мария Баянкина, Юрий Евчук, Мария Соловьева.

Участникам семинара-совещания был продемонстрирован документальный фильм о Пушкине, посетившем крепость Владикавказ в мае 1829 года.

Затем наступило время награждения. Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин вручил награды победителям конкурса молодежных агитбригад, состоявшегося накануне. Первое место заняли активисты из Волгоградской области, на втором – представители Карачаево-Черкессии, на третьем – Ставропольского края. Награды были также вручены победителям детского литературного конкурса, приуроченного к Пушкинским дням в Осетии. Был награжден и ряд журналистов, чью профессиональную деятельность отличают честность и объективность.

Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ К.К. Тайсаев представил участников семинара-совещания. На форум прибыли делегации из 13 регионов юга России, а также многочисленные гости. Среди них Казбек Куцукович, как первый заместитель Председателя Совета СКП КПСС, особо отметил делегации братских компартий, в частности, из Грузии и Приднестровья.

Затем слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашину.

Зачем России вступать в ВТО?

- Прежде всего, я с удовольствием передаю вам привет от Геннадия Андреевича Зюганова, - сказал Владимир Иванович. – Он чувствует себя нормально, но на обследование ему еще потребуется несколько дней.

В.И. Кашин также выразил слова большой благодарности коммунистам Северной Осетии, которые явились одними из инициаторов начала кампании по защите русского языка. Владимир Иванович подчеркнул, что все по-настоящему великие поэты и писатели всегда сражались за добро и справедливость. И в их числе - Александр Сергеевич Пушкин и великий осетинский поэт Коста Хетагуров. Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что празднование в России Дня русского языка будет способствовать укреплению дружбы народов.

В то же время, подчеркнул В.И. Кашин, нынешний праздник отмечается в сложное время. Финансово-экономический кризис охватил всю планету. «Золотой миллиард» отчаянно пытается удержаться у руля, но система спекулятивного либерального капитализма трещит по всем швам. 20 лет Запад питался соками уничтоженного Советского Союза, теперь пытается выбраться из кризиса путем уничтожения России. Для этого ставится под жесткий контроль наш внутренний рынок, страну насильно втаскивают в ВТО. Хотя мы и так завозим уже более 50% процентов продовольствия, в результате чего 50 миллиардов долларов ежегодно оседает в карманах иностранных фермеров. «Вступление в ВТО погубит остатки нашего сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, автомобилестроения, легкой промышленности, - сказал В.И. Кашин. – КПРФ предлагает свои меры по защите отечественного производства, но власть по-прежнему складывает их под сукно».

«Зачем нам вступление в ВТО? – задал вопрос Владимир Иванович. – Ведь нефтью и газом мы торгуем и без этой организации, а больше торговать России почти нечем». Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что до вступления в ВТО остается месяц, а ни один нормативный акт толком не готов. В.И. Кашин подчеркнул, что борьба против вступления России в эту организацию даже более серьезна, чем борьба против создания базы НАТО в Ульяновске.

Власть боится красных, а не «оранжевых»

Переходя к анализу внутриполитической обстановки, Владимир Иванович отметил, что динамичное наступление КПРФ по всем фронтам перепугало власть, которая теряет поддержку граждан. В качестве примера В.И. Кашин рассказал, что во всех 28 наукоградах Московской области представители правящей партии на выборах уступили коммунистам. В результате власть бросилась «во все тяжкие». Сейчас появляются сотни новых партий. Цель их создания – утопить КПРФ в этом мутном потоке. Возвращаются выборы в Госдуму по одномандатным округам, в результате чего открываются двери бандитам и денежным мешкам.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ еще раз подчеркнул, что именно 100-тысячные демонстрации коммунистов и наших союзников, а вовсе не угроза «оранжевой революции» и «либерального реванша» перепугали власть. Именно с этим связано принятие закона о повышении штрафов для организаторов массовых акций, попирающего основы Конституции. «Но мы все равно будем проводить свою линию, - пообещал В.И. Кашин, - бороться не только в парламенте, но и на улицах».

Владимир Иванович отметил, что сейчас имеется хорошая динамика укрепления партийных рядов. Численность КПРФ составляет 164 тысячи человек, мы вышли на уровень приема в 11-12% в год. Однако для того, чтобы эффективно отстаивать интересы народа, необходимо удвоить количество коммунистов. В качестве положительного примера Владимир Иванович назвал Северо-Осетинское республиканское отделение КПРФ, где за четыре года численность партийной организации выросла в восемь раз, причем в партию приходят в основном молодые люди. «Но нельзя допускать в наши ряды проходимцев, карьеристов и провокаторов, - подчеркнул В.И. Кашин. – Поэтому считаю правильным введение в Северо-Осетинским республиканском отделении института сторонников КПРФ».

Во главу угла – первичку!

Владимир Иванович назвал задачей номер один для партии создание новых первичек. И здесь есть большие резервы. Например, надо активнее привлекать к сотрудничеству «детей войны». Сейчас их организации создаются по всей стране. Координацией деятельности этих структур занимается секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев.

«Детей войны» в России 14 миллионов, и 9 миллионов из них не имеют никаких льгот», - напомнил В.И. Кашин.

«Ее величество первичка» не раз спасала нашу партию, - продолжил В.И. Кашин. – Но без укрепления ее материально-технической базы невозможно двигаться вперед». Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал секретарей региональных отделений учиться самим зарабатывать деньги, как это уже делается в Ростовской областной и Северо-Осетинской республиканской организациях КПРФ.

В.И. Кашин также подчеркнул важность привлечения трудовых коллективов к участию в протестных мероприятиях. Он напомнил, что КПРФ осенью будет проводить II Общероссийский съезд рабочих и крестьян, и призвал региональные партийные отделения неформально подойти к его подготовке.

Владимир Иванович отметил, что Компартия располагает уникальным опытом проведения протестных мероприятий. В частности, акция протеста против создания базы НАТО в Ульяновске носила по-настоящему массовый характер. И сейчас там продолжаются пикеты, к участию в которых привлекаются партийные и комсомольские активисты из других регионов. В.И. Кашин призвал также поддерживать протестные мероприятия наших союзников, входящих во Всероссийский штаб протестных действий.

«У партии есть все основания для наращивания сил и активности. Желаю нам всем новых успехов в борьбе за права трудового народа», - сказал в завершении заместитель Председателя ЦК КПРФ.

День русского языка – инициатива коммунистов

В ходе работы семинара-совещания состоялся обмен мнениями секретарей региональных комитетов партии.

Первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Н.И. Осадчий, подчеркнул, что кубанские аграрии крайне обеспокоены тем, как страну форсировано загоняют в ВТО. Кроме того, он выразил озабоченность ухудшением экологической обстановки в Краснодарском крае, вызванном строительством олимпийских объектов.

Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В.И. Гончаров подчеркнул, что обмен опытом в рамках семинара-совещания имеет большую ценность для партийных организаций. Он выразил благодарность коммунистам Северной Осетии и лично К.К. Тайсаеву за прекрасную организацию форума. В.И. Гончаров также предложил ЦК КПРФ провести всероссийское совещание секретарей первичных партийных отделений.

Первый секретарь Дагестанского рескома КПРФ М.Г. Махмудов рассказал, что коммунистам республики приходится работать в очень сложных условиях. Поэтому им особенно важна помощь и поддержка товарищей. Но даже в такой ситуации удается добиваться успеха. Например, по словам М.Г. Махмудова, пионерская организация республики насчитывает 210 тысяч человек.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев отметил, что Кавказ сегодня является одним из самых сложных регионов планеты. И поэтому здесь особенно велико значение русского языка для сохранения межнационального мира. В ходе выступления Н.В. Коломейцев подчеркнул, что результаты КПРФ на выборах даже в таких регионах, как Чечня и Дагестан, на порядок выше тех, что «рисует» власть. Поэтому необходим жесткий контроль за избирательным процессом. Николай Васильевич призвал к созданию первичной партийной организации на территории каждого избирательного участка. Он также отметил, что долг любого коммуниста - подписаться на газету «Правда».

В ходе семинара-совещания перед журналистами выступил принимавший участие в его работе член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Он подчеркнул, что праздник русского языка 6 июня отмечается по инициативе коммунистов и лично Г.А. Зюганова. Однако, хотя Дмитрий Медведев, будучи президентом, издал соответствующий указ, власть относится к его исполнению формально, по-бюрократически. До сих пор не появились нормативные документы, регламентирующие проведение праздника. Поэтому мероприятия в честь Дня русского языка организуются в основном коммунистами. В частности, крупная акция, посвященная этому празднику, состоялась 6 июня в Москве.

Д.Г. Новиков также подчеркнул, что проведение семинаров-совещаний Северо-Кавказского и Южного федеральных округов стало хорошей традицией. И она обязательно будет продолжена в следующем году.

* * *

Завершилась программа семинара-совещания концертом, на котором выступили ведущие творческие коллективы Северной Осетии.


Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле
Пушкинские дни под красными знаменами. Коммунисты юга России провели смотр сил на осетинской земле

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Голос за Харитонова – голос за Россию!
Обращение к гражданам страны.


Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда