Будущие политологи прошли стажировку во фракции КПРФ Мособлдумы


10 февраля по 13 марта с.г. в Московской областной Думе проходили производственную практику (стажировку) студенты 4 курса факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета (МГОУ), избравших в качестве своей будущей профессии политологию. Подобная форма обучения практикуется давно и организована на основе заключения договоров между ректоратом МГОУ и руководством политических институтов Москвы и Московской области, к числу которых в этом году отнесены Госдума РФ, Мособлдума, Институт стран СНГ и др.
Основной целью практики студентов очного отделения являлось приобретение начальных навыков специалиста политолога в процессе ознакомления с организацией и содержанием деятельности Московской областной Думы, опытом практической разработки, обсуждения и принятия законов.

title
Согласно предварительной договоренности, для проведения стажировки студентов в качестве базового подразделения Думы была выбрана фракция КПРФ. Со стороны МГОУ практикой руководил доцент Политаев П. П., кураторами со стороны фракции КПРФ являлись руководитель аппарата фракции Ярославцев В. В. и советник Дегтярёв А. В. На период практики доступ студентов в здание Думы осуществлялся по списку, представленному руководителем фракции, при этом отпала необходимость оформления разовых пропусков.
С учетом интересов и пожеланий студентов, каждый из практикантов был прикреплен к конкретному комитету Думы и депутату фракции КПРФ, входящему в состав этого комитета. Представление студентов своим наставникам состоялось на заседании фракции. В день, свободный от заседаний Думы, была проведена ознакомительная экскурсия с посещением зала заседаний.
Студенты были ознакомлены со структурой и регламентом Думы, составом руководства и комитетов Думы, изучили особенности законодательного процесса, работали непосредственно в качестве общественных помощников депутатов фракции КПРФ и в аппарате фракции. Желающие могли наблюдать за ходом некоторых заседаний Думы из комнаты для посетителей (гостевой ложи) и по телевизионной трансляции.
Практика была построена таким образом, что основной упор был сделан на индивидуальную работу с депутатами, выполнение их конкретных заданий и поручений, которые сочетались с еженедельными групповыми занятиями. На семинарах по актуальным вопросам политической жизни обсуждались истоки, причины экономического кризиса и пути его преодоления в нашей стране; комментировались результаты муниципальных выборов в регионе, прошедших 1 марта; обсуждалась проблема отсутствия доступа оппозиции к федеральным телеканалам для регулярного общения с избирателями; давался обзор тенденций оппозиционной прессы (центральной и областной). Большое внимание уделялось технологии законотворческой деятельности, в частности вопросам обеспечения правового интерфейса проектов новых законов, их органичного включения в существующее правовое пространство на федеральном и областном уровне.
В работе каждого из молодых политологов были свои особенности. Например, некоторые из них приняли участие в избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления, консультировали кандидата на должность депутата Совета депутатов одного из городских округов, применяя на практике знания, полученные в университете. Студентка, прикрепленная к аппарату фракции КПРФ, освоила работу с правовыми базами данных «Гарант» и «Консультант», которые, по её словам, «незаменимы в законотворческой деятельности и работе политолога»; изучала особенности депутатской почты, методы работы с письмами и жалобами граждан. Студенты, работавшие с Вердихановым Ш. В., успешно справились с заданием депутата, изложив интересные предложения и подходы к созданию концепции закона «О воспитании подрастающего поколения».
Ряд студентов посетили заседания комитетов Думы, т. е. прикоснулись к реальному законотворческому процессу. В частности, депутат Фёдоров С. В. пригласил практиканта на заседание Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей, где он ознакомился с процедурой обсуждения кандидатур на должности мировых судей и других вопросов повестки дня. Двое студентов присутствовали на очередном приеме граждан 2 марта в общественной приемной в городе Щёлково. Такую возможность им предоставила депутат Еремейцева Н. Н., которая в тот день рассмотрела просьбы и заявления 12-ти жителей округа.
Двое практикантов оказали практическое содействие депутату Наумову А. А. и его помощникам при оформлении праздничных поздравлений от имени фракции КПРФ товарищам по партии, ветеранам военной службы и коллегам по поводу 91-ой годовщины основания Советской армии и Военно-морского флота (Дня защитника Отечества).
При подготовке отчетов о результатах своей работы практиканты широко использовали информационные материалы официального интернет-портала Думы, положения о комитетах, положение о порядке рассмотрения Думой проектов федеральных законов, ознакомились с порядком реализации законодательной инициативы на областном и федеральному уровне. Им были предоставлены полезные раздаточные материалы по теме практики, образцы повесток заседаний и других типовых документов Думы.
В целом следует отметить, что большинство студентов проявили ответственное, добросовестное отношение к своей работе и поручениям депутатов, что нашло отражение в их отчетах, представленных в конце практики в аппарат фракции КПРФ.
На минувшей неделе стажировка студентов МГОУ завершилась. Её итоги были подведены 12 марта на заключительном занятии во фракции КПРФ, а затем – на конференции в университете. Руководитель практики и студенты в своих отзывах выразили признательность депутатам и сотрудникам аппарата фракции КПРФ за хорошую организацию практики, которая, по их словам, проведена на уровне, соответствующем высокому статусу Московской областной Думы.



Александр Дегтярёв
Фото – автора
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Наукоградам России - правовую защиту!
Заявление Центрального Совета РУСО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда