Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси

С 13 по 17 июня состоялся визит официальной делегации депутатов Московской областной Думы, членов фракции КПРФ по вопросам изучения белорусского опыта работы органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. В состав делегации вошли Константин Николаевич Черемисов - заместитель Председателя Московской областной Думы, член Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, руководитель фракции КПРФ; Михаил Павлович Леонтьев – депутат  Московской  областной  Думы, заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, Александр Николаевич Аниканов – депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике. Своими впечатлениями о прошедшей встрече мы попросили поделиться Михаила Леонтьева.

- Михаил Павлович, скажите, пожалуйста, какие впечатления Вы привезли от посещения Белорусской земли.

- Самое важное впечатление – это душевные, талантливые и гостеприимные люди, которые встречали и сопровождали нас на протяжении всего времени. Мы еще раз убедились, что между нашими странами границы существуют только на географических картах, люди же по-прежнему ощущают себя гражданами одной великой страны.

Наше знакомство с регионом началось с Минского областного Совета депутатов, где нас приветствовала председатель Светлана Михайловна Герасимович и другие члены парламента. Познакомившись с деятельностью белорусских коллег, мы увидели, что спикер Совета и губернатор Минской области работают в тесном контакте, что позволяет конструктивно решать многие вопросы. Думаю, благодаря этому, Минская область – одна из наиболее экономически развитых областей Республики Беларусь.

Это один из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны. И руководство региона со всей ответственностью относится к развитию этой отрасли, считая её стратегически важной для обеспечения национальной безопасности страны.

Минская область привлекает своим местоположением и развитой инфраструктурой многочисленных инвесторов, желающих развить бизнес в Пристоличье. И, надо сказать, на законодательном уровне инвесторам созданы уникальные условия: они освобождаются от налогов на 7 лет. Руководство страны и впредь собирается расширять возможности, работать над созданием соответствующих экономических предпосылок, включая льготы по налогообложению прибыли, земли, собственности и объектов инфраструктуры, для повышения прибыльности инвестирования в экономику Белоруссии.

Отличительной особенностью Беларуси является господдержка и регулирование всех отраслей экономики и социальной сферы, ориентация на собственное производство. Вместе с тем, руководство республики не против частной собственности, однако считает, что приватизация в стране не должна быть обвальной, что надо проводить разумную приватизацию в интересах всего общества. Поэтому в стране четко отслеживается целевое использование приватизированных объектов.

Так же, как и в Московской, в Минской области в последнее время особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса.За последние годы в Минской области создан высокий промышленный потенциал: более 500 предприятий различных форм собственности. Следует отметить, что основные предприятия являются экспортоориентированными (более 70%).

В Белоруси главной задачей исполнительной и законодательной властей является создание максимально удобной, комфортной среды для созидания и жизни жителей страны, сохранение социально-политической стабильности в стране. Белорусские улицы и трассы подкупают своим идеальным благоустройством, в стране высокий уровень безопасности и практически не стоит вопрос коррупции. В постсоветский период сохранена и преумножена вся социально-культурная сфера: детские лагеря отдыха, учреждения культуры и образования, санатории и др. Люди, ощущая заботу о них, с благодарностью отзываются о деятельности руководства страны. Поэтому, наверно, не случайно, что в одном из посещаемых нами поселке Чисть, основанном в 1955 году, средний возраст жителей составляет 36 лет, а рождаемость в 1,6 раза превышает смертность.

Программа нашего визита была очень насыщенной. Особенные впечатления оставило у нас посещение ОАО «БелАЗ» - это ни с чем не сравнимая мощь гигантских машин, выпускаемых на предприятии. В тоже время в России, к сожалению, развитие автопрома терпит фиаско.

Мне, как жителю одного из древнейших городов России интересен опыт организации так называемого въездного туризма в Воложинском районе. Здесь туристам предлагается «зеленый» маршрут, который позволяет совершать путешествие в прошлое, познакомиться с настоящим и будущим этого уникального края. Такие маршруты являются многофункциональными и создаются вдоль естественных зеленых коридоров: долин рек, исторических торговых путей и старых железных дорог. Они координируются местными сообществами, являются основой для реализации местных инициатив социального характера и проектов, связанных с сохранением природных ландшафтов, культурного наследия, с экологическим туризмом и транспортом, не загрязняющим окружающую среду. Зеленые маршруты в равной степени отвечают потребностям местных жителей и туристов, внося вклад в оживление местной экономики.

Неизгладимое впечатление, конечно, оставило посещение Налибокской пущи – уникального уголка Беларуси, самого большого лесного массива в непосредственной близости от столицы страны. Считаю, что нам необходимо более подробно ознакомиться с подобными проектами, тем более, что сейчас проблема недостаточной развитости и привлекательности въездного туризма в России  особенно актуальна и может способствовать экономическому  развитию регионов.

Подводя итоги встреч, парламентарии двух стран выразили надежду о создании единого экономического пространства и, все были едины в одном - сотрудничество надо укреплять! Парламент Минской области возлагает большие надежды по этому вопросу на обновленный состав Правительства Московской области и Московской областной Думы.


Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Сотрудничество надо укреплять! Депутаты-коммунисты МОД посетили Минскую область братской Белоруси
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО
29 февраля, перед 78 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда