Можайск: Заповедная зона беззаконья

Можайская земля за свою историю пережила множество войн, которые вошли в мировую историю, тут были войска Батыя, Наполеона, Гитлера. И вот в канун 200-летия юбилея Бородинского сражения на Можайской земле опять кипят баталии. На этот раз за Можайскую землю бьются две власти – районная и городская. Бои за еще свободные земельные участки разворачиваются не шуточные. Еще свежи в памяти можайцев земельные скандалы, связанные с незаконной продажей земли Бородинского заповедника. Еще не все иски разных надзорных органов рассмотрены, а уже грянул новый скандал. Но обо всем по порядку.

Разразившаяся война «компроматов» жителей города и района не удивила, так как ничего нового из журналистских разоблачений они для себя не узнали. Война администраций (районной и городской) у нас идет с попеременным успехом уже не первый год.

Но вернемся к июньским боевым действиям. Первой разоблачительной статьей разразилась недавно созданная администрацией Можайского района газета под названием «Можайская жизнь». В статье речь шла о том, что мэр Можайска И.В. Сунгуров не пустил в город сетевой ресторан «Макдоналдс». Пока районная администрация пыталась согласовать проект строительства ресторана, мэр города с потрясающей быстротой построил на этом месте фонтан. Поэтому автор статьи заподозрил в этих действиях главы скрытый умысел. Журналист, указал на известный факт, что семья мэра владеет в городе несколькими ресторанами, а потому он, использовав свое служебное положение, не пустил на рынок сильного конкурента, который естественно оттянул бы на себя большую часть клиентов. Есть и еще один примечательный факт - после постройки нового фонтана, остальные - перестали работать.

Ответным ударом администрации города стала статья в газете «Можайские вести» (учредитель администрация города). Общественности рассказали о «хищнических действиях» администрации района, которая, пользуясь тем, что пономочия между городом и районом не разграничены, раздает последние свободные участки земли в городе под строительство торговых центров. По данным автора данной статьи под застройку попали все еще «ничейные» клочки земли, в том числе и детские площадки. В доказательство своих слов газета приводит фото приговоренных к сносу детских площадок. Документы по участкам подготовлены и находятся в свободном доступе на земельных сайтах.

В то время, пока власти города и района делят между собой власть, полномочия и землю, занимаются PR-войнами, в Можайском районе происходят весьма страшные и странные события. По данным органов внутренних дел участились разбойные нападения на одиноких пенсионеров. Девяностолетних бабушек жестоко избивают и отнимают у них «похоронные деньги» приезжие из Средней Азии, задержать которых по горячим следам почему-то не могут, хотя преступники особо и не скрываются. Наглые грабители, пользуясь безнаказанностью наведывались к несчастным старушкам требуя деньги, мобильные телефоны, продукты даже после того как против них были возбуждены уголовные дела.

Жилой фонд города Можайска – это отдельная тема. Оглянитесь вокруг, вот дома которые не знали капитального ремонта больше 40 лет, и из которых самостоятельно вываливаются оконные рамы. Крыша здесь не спасает даже от самого слабого дождя, а в зимнее время жильцы круглосуточно не выключают холодную воду. Если выключить, то вода замерзает в трубах. Однако городская администрация глуха к многократным обращениям страдающих жильцов. Есть видимо более важные дела.

Власти города неустанно заботятся о детях. Городскую детскую библиотеку после капитального ремонта крыши пришлось отключить от электропитания, так как «отремонтированная» крыша вообще перестала держать воду и возникла опасность коротких замыканий и пожара. Ко всему привыкшие уже сотрудники библиотеки, уже несколько месяцев обслуживают юных посетителей в полутьме.

В Можайске уже стало печальной традицией, что отремонтированная крыша начинает течь еще сильнее чем до ремонта, наверное, что-то с климатом в городе не в порядке.

Да битвы за сверхдорогую подмосковную землю отодвигают на второй план нужды жителей города и  района.

К этим фактам, конечно, хотелось бы приложить в виде припарки сказочные предвыборные обещания обоих глав. Но вместо земного рая, обещанного чиновниками, на можайской земле гремят скандалы с земельными участками, расположенными на Бородинском поле, к ним добавился еще один - с отказом администрации района предоставить прокурору города деклараций о доходах госслужащих.

В соответствии  с Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О прокуратуре РФ» и исполняя приказ генерального прокурора Ю. Чайки «… о выявлении фактов легализации преступных доходов», в конце прошлого года Можайский городской прокурор запросил у местного органа муниципальной власти сведения о доходах и имуществе главы муниципального района и госслужащих за 2010-2011 годы.

Но пришедшему с этой целью сотруднику прокуратуры районные чиновники  отказали в предоставление сведений. Согласитесь, ситуация невиданная, прокуратура ушла из администрации ни с чем и обратилась в суд! В апреле суд вынес решение в пользу прокуратуры. Но заветные конверты в распечатанном виде сотрудникам городской прокуратуры до сих пор так и не представлены.

В течении полугода прокуратура не может добиться исполнения закона от администрации Можайского района. И это, поверьте, единственный прецедент на территории области!

У многих жителей Можайска после всех этих событий пропала последняя надежда, что в городе и районе можно что либо изменить. Если администрация даже прокуратуру ни в грош не ставит. Сегодня Можайский район стал некой заповедной зоной, свободной от российских законов. Остается только дождаться, что московским дачникам для въезда в Можайский район начнут выдавать визы и уже не за горами создание Можайского удельного княжества.

После нападения на старушек в д. Красновидово, один из милицейских чинов цинично посоветовал престарелым людям для безопасности держать молоток под подушкой. Но не боятся ли власти, что если так пойдет, а терпение народа не безгранично, то этот самый народ возьмется не за молотки, а за топоры и вилы, как крестьяне-партизаны в 1812 году.


Можайск: Заповедная зона беззаконья
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Торговые новостройки семьи мэра города И.Г. Сунгурова
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Детская площадка – по документам кадастровой палаты назначение зем. Участка с кадастровым № 50:18:0010101:144 – для строительства многофункционального торгово-административного комплекса пл. более 2520 кв.м. 
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Фонтан вместо «Макдонольдса»
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Ветхий жилой фонд Можайска
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Детская площадка возле этих домов
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Можайск: Заповедная зона беззаконья
Бабушки, которых грабили и избивали

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

Акция «Красный Тюльпан» в Щёлково
Комсомольцы и коммунисты Щёлковского ГК КПРФ, при поддержке первого секретаря Щёлковского ГК КПРФ Елены Мокринской, поздравили на улице наших милых девочек, девушек, женщин и бабушек с праздником весны.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда