Сити-менеджеры или прямые выборы?

В целях повышения эффективности взаимодействия всех уровней представительных органов власти Московской области, начиная от представителей в Госдуме и Совете Федерации до местных Советов депутатов по инициативе Губернатора Московской области С.К. Шойгу создан Конгресс, председателем президиума которого избран И.Ю.Брынцалов, а заместителем председателя – А.А. Наумов – член фракции КПРФ.

Надеюсь, что работа в рамках Конгресса позволит уйти от сложных и длительных процедур при согласовании законопроектов: депутаты смогут заранее договориться о ключевых вопросах. Совершенствование областной законодательной базы – наше общее дело, а эффективные законы будут на пользу всем жителям Подмосковья. Вне зависимости от партийной принадлежности работа депутатского корпуса региона должна быть направлена на повышение качества жизни наших граждан, а значит, при разработке любого законопроекта нужно учитывать все мнения и предложения. Особенно важно знать мнение депутатов местного уровня — фундамента законодательной работы. Тем более, что зачастую депутаты муниципальных образований пассивны в плане законотворчества, хотя и имеют право законодательной инициативы.

Выступая на Конгрессе, Губернатор Московской области С.К. Шойгу обозначил ряд первостепенных проблем, которые необходимо решать в первую очередь.Одним из таких вопросов стал вопрос о выборе глав муниципальных образований. Считаю, единственный путь для главы – прямые выборы, отметил Губернатор. Действительно, сегодня в некоторых муниципальных образованиях вводится пост сити-менеджера, который, на мой взгляд,  ставит крест на идее местного самоуправления, основанного на избирательных правах людей. Складывается мнение, что эта схема необходима  не очень умным и не очень авторитетным людям, которым очень хочется чем-нибудь порулить. Зная свои способности и зная, что на всенародных выборах им ничего хорошего не светит, они ищут любые способы, чтобы все-таки получить власть. Невостребованные народом политики таким способом лишают избирателей права выбора, права влиять на местную власть. И анализ муниципальных образований, в которых уже введены сити-менеджеры, показывает, что главы, потерявшие доверие избирателей, – это, как правило,члены партии власти.

Кстати, данную схему планируется внедрить в Серпуховском районе. В  Устав района предлагается внести изменения, в соответствии с которыми глава района и глава администрации станут двумя должностями, занимаемыми разными людьми. Суть разделения состоит в том, что избираемый глава района больше не будет заниматься решением вопросов административного управления. Для этого на контрактной основе будет нанят сити-менеджер. Так почему же так называемый «отец района», много, как он считает, сделавший для его процветания и обеспокоенный судьбой каждого его жителя, избегает прямого выбора благодарного избирателя?! Надеюсь, что предложение Губернатора Московской области С.К. Шойгу по  отмене порочной практики по ликвидации права народа на избрание руководителей городов и районов найдёт поддержку у большинства законодателей. При внедряемой Президентом политике многопартийности, в целях укрепления демократии, на фоне падения рейтинга правящей партии, на политическую арену выходят лидеры, среди которых все большую роль играют коммунисты. Поэтому, конечно, представители единороссов заинтересованы в удержании власти любыми способами, но укрепить демократию можно, создавая лишь равные условия для выдвиженцев всех партий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина в 154-ю годовщину со Дня его рождения
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии.


Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения сотрудника отдела информационных и выборных технологий МК КПРФ Кирилла Юрьевича Имеева.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда